События

«ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР - У НЕГО ВСЁ ХОРОШО»

Ирина Ковалева, «Крымская правда». Источник (ссылка откроется в новом окне)

Её улыбка магически действует на окружающих. И с этой улыбки начинается утро пятницы на Первом канале. На сей раз по приглашению международного медиа-клуба «Формат А-3» гостьей Симферополя стала известная российская телеведущая Арина ШАРАПОВА.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ВЕРНОСТИ

- Арина Аяновна, вы двадцать пять лет верны телевидению. Желание изменить ему было?

- Было, но что-то держало, судьба не отпустила. В конце 90-х предлагали место пресс-секретаря в Минобороны. Отказалась. Телевидение - это моя жизнь, моя любовь, моё всё. И пусть многие его ругают, пусть говорят, что смотреть его невозможно и неинтересно, но ведь сами при этом втихаря поглядывают (улыбается). Почему-то сегодня считается немодным, неприличным смотреть телевизор. Но, например, на Первом канале прошёл потрясающий сериал «Серафима прекрасная», его смотрело столько народу! Кстати, сейчас делают вторую часть сериала. Человек, который её делает, москвич Андрей Дементьев (его называют «мозгом кино»), живёт в Коктебеле.

- Ну а как вам кажется, почему многие ругают телевидение? Почему говорят, что смотреть его невозможно?

- Потому что взрослых людей сложно удивить. Они требуют того, к чему привыкли. А телевидение не даёт такой привычки. Оно обновляется, и люди старшего поколения чувствуют себя обиженными, потому что им не показывают то, к чему они привыкли. Но если вам нечем занять ум, читайте книги, ходите в театр, смотрите другие каналы, которые создаются другими странами. «Дискавери», например. И не нужно предъявлять претензии, не нужно обижаться на телевидение, которое создаёт проекты, интересные для молодёжи и большинства. Вообще, не понимаю, почему интеллигенция так много на себя берёт? Почему считает, что телевидение должно быть для неё? Впервые телевидение в России стало народным. Такого не было никогда. Даже при Советской власти, которая между прочим заигрывала с интеллигенцией, думая, что она поможет. А интеллигенция разрушила Союз, когда ей дали такую возможность.

ЗЛОБНЫЙ ШУСТЕР И МУДРАЯ «РАЗВЛЕКУХА»

- Ну а существует ли сегодня на телевидении цензура художественного совета?

- Она абсурдна. Каналы - это бизнес-структуры, которые производят программы (естественно, в рамках закона), продают их и пополняют свои бюджеты. Любая бизнес-структура, прежде чем выпустить какой-то продукт, его обдумывает. Что же касается нравственности, крови на экране, то это - народное телевидение, которое не рассчитано на интеллигенцию. Проводились серьёзные исследования, в результате которых совершенно точно определили: людей притягивают кровь, насилие, секс. Это - интересы народа. Главное, конечно, не перегнуть палку. Когда чаще всего смотрят телевизор? В период нестабильности. В России этого сейчас нет. И мы хорошо живём без сумасшедшего телевидения, когда один политик бьёт в морду второго. Да, я обожаю Савика Шустера, но не хочу больше его смотреть. Его программы несут злобу. Не хочу больше зла. Хочу доброе, развлекательное телевидение, такое, с которым люди здоровее становятся, счастливее.
А если телевидение поддерживает нездоровые настроения, то, значит, в стране не всё в порядке, значит, какая-то система гниёт. Не обижайтесь на развлекательное телевидение. Оно - мудрое. Оно знает, что если покажет какой-нибудь мордобой, то он перейдёт на улицу. Зачем нам это? Если человек не смотрит телевизор - у него всё хорошо. Значит, он может позволить себе не сидеть истуканом у экрана, как в девяностые, а заниматься чем-то ещё.

- Арина Аяновна, в одном из интервью вы сказали, что «телевидение должно насаждать для молодёжи морально-этические принципы».

- Все почему-то хотят услышать о морали, о нравственности. В идеале да. Но что такое морально-этические нормы? То, что не нарушает закон, что в его рамках. Мне кажется, что каждая телевизионная программа чему-то да учит: одна - как замуж выйти, другая - как одеться, третья - как вкусный обед приготовить. Никакая не учит преступать закон.

- А ещё в одном, что «телевидение - это отражение того, что происходит в стране». Что отражает украинское телевидение?

- Чехарду какую-то оно отражает. Надеюсь, что скоро всё придёт в норму. Кстати, ваши новостные выпуски и политические ток-шоу сделаны на высоком уровне. Ну а что касается крымских телеканалов, то мне кажется, что им темпа не хватает.

- Как вы думаете, почему сегодня так много шоу на экране? И когда звёзды на льду, и когда танцы с ними, и когда все поют и пляшут, соревнуясь?

- Ну пусть будет, если уж люди так рвутся туда. Возможно, такие шоу для кого-то - способ самореализации, игра. Понимаете? К этому нельзя относиться серьёзно. Телевидение не отображает жизнь. Её отражают документальные фильмы. А телевидение её транслирует, и если вам нужно отражение реальности, смотрите реал-ТВ. А как можно отразить жизнь в программе «Как выйти замуж за миллионера»?

КРЫМ, ИТАЛИЯ, ЧЕТЫРЕ ЧАШКИ КОФЕ

- Вы часто бываете в Крыму. Почему?

- Потому что я его люблю. Потому что у меня есть дача в Коктебеле. Я часто приезжаю в Крым. Мне нравятся Генуэзская крепость, Судак, Феодосия. А Ялта как-то не очень. Она, конечно, красивая и торжественная, но ближе мне восточный полуостров. Я его так люблю! И корни мои отсюда: дедушка - из Евпатории, и бабушка моя жила по заданию Коммунистической партии в Бахчисарае, строили с дедом заводы. Не считаю себя совсем чужой Крыму.

- А недавно побывали в Италии.

- Да-а-а... (улыбается). Это после того, как прочла книжку, которая на меня произвела колоссальное впечатление: «Ешь, молись, люби». Италия - волшебная страна. Секрет «волшебства» - в богатстве истории. Сейчас даже хочу учить итальянский.

- Времени хватит?

- А как его может не хватить? Просто нужно всё планировать и пораньше просыпаться.

- Вы много путешествуете?

- Стараюсь очень, но пока не получается много. Очень хочу в Африку и Латинскую Америку. На Карибы хочу. Всюду хочу. В Норвегию ещё хочу (смеётся).

- Как вам удаётся всё время выглядеть счастливой?

- Выглядеть счастливой - это профессия такая. Телевидение - молодит, потому что это - публичная работа, потому что это - ответственность перед всей страной, она-то и заставляет держаться в форме. В любое время дня. И в любое время года. Я такая, какая есть!

- Вычитала, что кофе не пьёте....

- Пыталась (одно время месяца два не пила), но тщетно. Срываюсь всё время. Сегодня, например, выпила четыре чашки.

- Ну а что для вас утро?

- Это - удовольствие. Ведь такое счастье, когда начинается день, когда встаёт солнце....

ДОСЬЕ

Арина Аяновна Шарапова родилась 30 мая 1961 года. Окончила философский факультет МГУ, а также переводческий факультет Московского института иностранных языков имени Мориса Тореза. В начале журналистской карьеры работала корреспондентом главной редакции теленовостей информационного агентства АПН, а затем связала жизнь с телевидением. Вела десятки программ на разных каналах, в том числе «Вести», «Ток-шоу «Арина», «Место встречи с Ариной Шараповой», «Модный приговор». Долгое время ведёт передачу «Доброе утро» на Первом канале. Кроме этого, ей удаётся сочетать работу телеведущей с преподаванием в МГИМО и Высшей национальной школе телевидения. Она много ездит по стране и даёт мастер-классы в региональных телекомпаниях. Несколько лет назад стала кандидатом социологических наук. Некоторыми учебными пособиями «от Шараповой» пользуются студенты МГИМО.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Арина ШAРАПОВА

18 августа в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» побывала известная российская телеведущая Арина Шарапова.Полтора часа обаятельная Арина рассказывала о…… →

Фото
Видео
Статьи