События

Арина Шарапова: «Если человек не смотрит телевизор, значит у него все в порядке».

Петр Калугин, «Южная столица»

Последняя летняя встреча, организованная Международным медиа-клубом «Формат А-3» подарила симферопольцам возможность увидеть телевидение под несколько другим углом. 18 августа у нас в гостях побывала известная российская телеведущая, обаятельная Арина Шарапова.

С ее жизнерадостной улыбки начинается утро пятницы на Первом канале российского телевидения. С нее же и начался диалог с душевной крымской публикой, как назвала ее сама гостья. Крымская публика, в свою очередь, пришла в восторг от поразительного умения Арины Шараповой захватывать внимание аудитории и ее потрясающей харизмы.

– У меня крымские корни и я очень люблю Крым: дедушка у меня из Евпатории, а бабушка жила в Бахчисарае, – рассказала она.

Арина Аяновна считает, что люди так созданы, что их постоянно чем-нибудь нужно удивлять: «Я радуюсь, если людям хорошо, и, поверьте, что это своеобразный протест всяческим криминальным хроникам и страшному негативу, который, к сожалению, присутствует в СМИ. Самое сложное сделать рейтинг на позитиве, самое простое – на криминале, убийствах и прочих страшилках.

О работе

Скажу честно: быть профессиональным телеведущим - это очень скучная и однообразная работа. Особенно это касается нынешнего фабричного телевидения, где все печется, как пирожки. Поэтому если ты все время находишься в этой одинаковости, то просто пропадает драйв. И это очень опасная ситуация. Чтобы этого не достигнуть, нужно еще чем-то жить за кадром: к примеру, редакторской или продюсерской работой, преподавать или что-то писать. Как только тебе наскучила твоя работы – все, ты пропал.

О телевидении

Социологи могут проследить по тому, сколько человек смотрят телевизор, какие-либо социологические тенденции, происходящие в стране. И даже больше – они, таким образом, следят за политическими, идеологическими и социально-психологическими тенденциями. Если человек не смотрит телевидение, значит у него все хорошо. В принципе, понижение телесмотрения – один из признаков стабильности.

О подражании

Я никогда ни на кого не хотела быть похожей. Это мне подражали. Хочу сказать, что когда я пришла на передачу «Модный приговор», то обнаружила, что само понятие «мода» формируется на подражании. То есть если ты что-то носишь, то ты это носишь как у кого-то. Все стремятся подражать, и меня это бесит. Почему мы должны одеваться как кто-то? Почему мы не можем формировать свой собственный стиль, свое собственное ощущение каких-то, скажем, цветовых пристрастий? Мне кажется, что когда ты уважаешь в себе ощущение самости, то это круто.

О коллективе

На телевидении мы все очень дружны и внутренней конкуренции между телеведущими нет. Она существует между каналами. У нас так все выстроено, что мы можем себе позволить просто порадоваться жизни. Мы не дружили в 90-е – нам было сложно, все рвали друг друга на части, потому что страну рвало.

О рекламе
Есть такая потрясающая передача «Ночь пожирателей рекламы». Она идет во всем мире, в том числе и в России. Если бы мне прервали эту передачу, то я пришла бы и сказала этому человеку все, что я о нем думаю. Существует реклама такого уровня, что она бывает круче фильмов, интереснее сериалов и информационных программ. Реклама – это большое искусство. Но в России она, пока еще, не достигла такого уровня. А вообще, психологи подсчитали, что момент привыкания к рекламе наступает через 7 лет.

О сложностях работы

Когда много работы, то нет времени на личную жизнь, нет времени на то, чтобы заниматься семьей, и, наконец, нет времени, на то, чтобы найти себе пару. Ты принадлежишь своей работе и больше ничему – и в этом есть свой кайф. Но в жизни каждой женщины наступает такое время, когда она должна подумать о том, чтобы завести семью. А для этого нужно меньше работать. Поэтому нужно как-то умудриться так организовать свою жизнь, чтобы время хватило на все. Со временем приходишь к такому пониманию, что жить ради работы не имеет смысла. Потому что жизнь, это больше чем, работа, она интереснее, чем работа. Но ты это понимаешь не сразу, а только лишь, когда «отпахал» уже много лет. А вообще, если ты профессионал, то тебе сложно не будет.

О цензуре

Сейчас Первый канал и другие каналы – это большие бизнес-структуры, которые производят программы, продают их, и, за счет этого, пополняют свой собственный бюджет. А любая бизнес-структура, прежде чем выпускает новый продукт, она его как следует обдумывает – принесет этот продукт прибыль или нет , будет ли он интересен рекламщикам, будут ли его смотреть? И если канал не только «отбил» деньги, но получил прибыль за данный продукт, то тема художественного совета и цензуры в данном случае вариационная. Как только появляется художественный совет в бизнес-структуре, то она только мешает. Но есть закон и есть конституция, которые держат в руках те программы, что мы с вами видим. Самое главное, что все делается в рамках закона.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Арина ШAРАПОВА

18 августа в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» побывала известная российская телеведущая Арина Шарапова.Полтора часа обаятельная Арина рассказывала о…… →

Фото
Видео
Статьи