События

Арина Шарапова: «Телевидение – это моя любовь, моя жизнь, мое все»

Юлия Лыкова, «С места происшествия».

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в середине августа в гости к крымчанам пожаловала известная российская телеведущая Арина Шарапова.

Любовь раз и навсегда

Стоит начать с того, что Крым для Арины Шараповой место любимое и не чужеродное. Телеведущая признается, что и корни ее частично крымские - дедушка из Евпатории, а бабушка жила по заданию коммунистической партии в Бахчисарае. Сама Шарапова нередко приезжает в любимый Коктебель отдохнуть от напряженной работы.
Так случилось, что с телевидение стало для нее любовью на всю жизнь.

– Судьба не пускала меня уходить с ТВ, хотя хотелось несколько раз. Мне предлагали быть пресс-секретарем министра обороны в конце 1990-х. но когда я пришла в министерство и увидела не близкую мне работу, то поняла что не смогу там, - рассказывает Шарапова.-– Многие ругают телевидение и говорят, что смотреть его невозможно и неинтересно, но при этом сами подглядывают. Почему-то сейчас считается не модным, неприличным смотреть телевизор. Хотя втихаря люди смотрят и это необъяснимо.

Так создан человек, что его надо постоянно чем-то удивлять, показывать что-то новенькое.

– А нового все нет, все одни и те же форматы, и с чем это вязано? Со стабильностью. А с другой стороны – придумывать что-то новое тяжело. Не потому что не хватает денег– нет, телевидение России обладает достаточно мощным ресурсом, а потому что новые идеи, как выясняется, очень сложны в воплощении, в создании каких-то новых прогрессивных историй. В этом смысле Первому каналу очень повезло, он выигрывает все рейтинги, все цифры, все креативщики, видимо, собрались у нас. И я этим очень горжусь, - говорит телеведущая. – Я смотрю на аудиторию, которая сидит в зале – очень много взрослых людей, а взрослых очень трудно удивить, они требуют то, к чему привыкли, а телевидение не дает этого, оно обновляется. А взрослые чувствуют себя обиженными, страдают от того, что им нечем занять свой ум. Впрочем, сейчас каждый зритель может найти себе канал по интересу и на любой вкус, кроме того, есть Интернет, книги, в общем, все для того, чтобы вести счастливую полноценную жизнь. И вы не обижайтесь на телевидение, что оно создает интерес молодежи, потому что сейчас одна из главных задач – это формирование новой элиты, ребят, которые были бы готовы продолжить дело – строительство страны.

А тем же, кому надоели сериалы и развлекательные передачи по ТВ, Арина Шарапова советует не предъявлять претензии.

– Впервые телевидение стало народным – такого не было никогда. При советской власти ориентировались на интеллигенцию, а когда ей дали много возможностей, интеллигенция разрушила Советский Союз. Так зачем, ей давать такие возможности еще раз?

Стабильность – это хорошо!

– Знаете когда больше всего смотря телевидение? Самый пик – это время нестабильности в государстве, когда один политик бьет морду другому. У нас в России сейчас этого нет и вы, знаете, ничего так живем. Без сумасшедшего телевиденья, которое выводит мои нервы за грань. Я не хочу больше такого, хочу норму. А норма сейчас есть и, поверьте, она очень хорошая, этому можно реально позавидовать. К примеру, я обожаю Савика Шустера, но не хочу больше смотреть его ток-шоу, потому что такие программы несут какое-то зло, а я хочу доброе телевиденье. И оно становится таким в России. Люди становятся здоровее, спокойнее. На улицах, к счастью, нет недовольных физиономий. А если ТВ поддерживает нездоровые настроения, то, значит, в стране не все в порядке, значит, какая-то система гниёт. Не обижайтесь на развлекательное телевидение, оно мудрое. Оно знает, что если покажет мордобой, то «нездоровые настроения» перейдут на улицу. Зачем нам это?

Как мы знаем, программа «Доброе утро» начинает свой эфир очень рано. Естественно возникает вопрос – как же телеведущим удается быть такими красивыми и бодрыми с утра-пораньше.

– Я свою карьеру когда-то начинала в одной гримерке с Валентиной Леонтьевой. Тогда ей было уже очень много лет. Помню, она входила такая старенькая, уставшая. Но когда ее красили, она на глазах распрямлялась и молодела. У нас публичная работа, которая заставляет держаться в норме, поэтому вопросы времени не существуют, мы всегда должны держать себя в форме

Телевидение развивается невероятной скоростью и сейчас Первый канал по оснащению и оборудованию опережает CNN.

– Мы обладаем лучшим и самым прогрессивным оборудованием в мире, работаем полностью на цифровой технологии, у нас нет ни одной видеокассеты. Все, что снимается тут же доступно любому пользователю зарегистрированному в нашей внутрикорпоративной системе. Это во много раз ускоряет работу и монтаж.

О крымском телевидении

Арина Шарапова говорит, что всегда смотрит и интересуется новостными выпусками разных стран.

— Крымские телевизионные программы кажутся мне несколько медленными, надо еще чуть-чуть темпа набрать — программы такие протяженные, пролонгированные. А сейчас очень важна быстрая смена кадров, это то, что привлечет больше внимания. Что касается украинского телевидения, то у них интересные ток-шоу, сделанные на очень хорошем уровне. Информационные выпуски мне тоже очень симпатичны. Они такие насыщенные. Вообще крупные украинские каналы, как мне кажется, конкурентоспособные. Они такие, мощные и очень сильные.

— А вообще, если человек не смотрит телевизор — у него всё хорошо. Значит, он может позволить себе не сидеть целыми днями у экрана, как в девяностые, а заниматься чем-то ещё.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Арина ШAРАПОВА

18 августа в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» побывала известная российская телеведущая Арина Шарапова.Полтора часа обаятельная Арина рассказывала о…… →

Фото
Видео
Статьи