События

Кинокритик: тем, кто говорит, что войну выиграл Сталин – а в деревне тоже Сталин горел?

mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

В России, как и во всем мире, нередко военные достижения приписывают командирам, забывая о жертве простых солдат. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала российский кинокритик, директор российских программ Московского кинофестиваля Ирина Павлова.

По ее словам, ошибочно приписывать победу в Великой Отечественной войне исключительно Иосифу Сталину.

«Когда-то, с началом Перестройки я была либеральнее всех либералов на свете. Я была за вашу и нашу свободу до такой степени, что рвала на себе тельняшку. Но знаете обо что я споткнулась? Когда мне стали говорить, что Великая Отечественная война – это Сталин воевал с Гитлером? Я сразу спросила – а на амбразуру Сталин ложился? А от голода Сталин умирал? А в горящей деревне Сталин горел? Вашу мать, вы что такое несете? И начинались долгие споры», – рассказала Павлова.

Она также критически прокомментировала современное российское военное кино. По словам Павловой, фильмы снимают ради картинки, а не ради содержания.

«Мы сами эту победу раздаривали кому не лень. И в кинематографе мы ее продолжаем сегодня раздаривать. Потому что даже фильмы про победителей рассказывают нам про то, кто лучше стрелял, а не про то, у кого болела душа. Не про то, как человек писал и ждал писем. Как человек в медальон вкладывал фото любимой девушки, которую он уже никогда не увидит. Кино должно быть про людей! А не про спецэффекты», – сказала она.

Напомним, общество 9мая.lv, которое каждый год проводит в Риге мероприятия в честь 9 мая, в этом году предложило отметить его трансляцией концертов прошедших лет и минутой молчания дома.

Как уже сообщалось, с учетом введенного в рамках чрезвычайной ситуации запрета на собрания в этом году празднование 9 мая в парке Победы не состоится.

Сегодня общество 9мая.lv в течение всего дня предложит в прямом эфире концерты и фрагменты мероприятий прошлых лет, а также специально подготовленные к этому дню музыкальные и поэтические поздравления звезд латвийского и российского театра, кино и музыки. Прямую трансляцию можно будет смотреть на сайте общества, в Facebook и YouTube.

В 22.00 9мая.lv приглашает почтить память павших в войне минутой молчания, а после этого вместе исполнить песню «День Победы».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ирина Павлова

В канун 75-й годовщины Великой Победы, 7 мая, в рамках рижского проекта «Культурная линия» при содействии международного медиаклуба «Формат А-3» состоялась онлайн-встреча с…… →

Фото
Видео
Статьи