События

Создатель фильма "Брестская крепость" снимет сериал о блокадном Ленинграде

sputnik.by Источник (ссылка откроется в новом окне)

Картина расскажет о советском дирижере Карле Элиасберге, который во время блокады смог заново собрать оркестр и поднять музыкой боевой дух защитников города.

Съемки многосерийного фильма о советском дирижере Карле Элиасберге планируется завершить в августе следующего года, сообщил журналистам российский режиссер Александр Котт.

В понедельник состоялась онлайн встреча в международном медиа-клубе "Формат А-3". Во время нее известный российский режиссер Александр Котт, актер Андрей Мерзликин, журналисты и кинокритики обсудили тему "Кино о войне: между трагедией и героизмом".

Фильм о блокадном Ленинграде

Отвечая на вопрос журналиста Sputnik, почему после "Брестской крепости" режиссер больше не снимал фильмов про Великую Отечественную войну, Котт ответил, что ему предлагали много сценариев о войне, но он был просто не готов возвращаться к этой теме, так как пережил историю Брестской крепости достаточно эмоционально.

Далее в процессе беседы он уточнил, что сейчас работает над одним подобным проектом.

"Проект - про Карла Ильича Элиасберга, который собрал оркестр в блокадном Ленинграде, и они исполнили Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Состоит он из восьми серий… Потихонечку выходим из карантина, начнем в конце лета - осенью снимать. Выйдет в следующем году в августе, потому что исполнение симфонии было 9 августа", - уточнил он.

Режиссер отметил, что исполнением этой симфонией было важно показать всему миру, что город жив. Музыкальное выступление оркестра транслировали по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Симфонию слышали не только жители Ленинграда, но и осаждавшие его немецкие войска. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей, вселило уверенность и придало силы защитникам.

Съемки "Брестской крепости"

Вспоминая свой самый известный фильм о войне, Котт рассказал, что перед началом съемок были досконально изучены материалы, хранящиеся в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

"Это была практически научная работа, потому что мы рассказывали о реальных людях: Кижеватове, Фомине, Гаврилове. Всегда, когда берешься за тему, в которой есть реальные герои, очень важно с одной стороны не уйти в документальное кино, с другой – сохранить интонацию и не выдумывать. Максимально старались идти от реальности. Более того в фильме есть кадры, снятые по фотографиям, которые мы увидели в музее", - признался режиссер.

На онлайн-встрече ряд спикеров высказал мнение, что данный фильм не совсем понятен новому поколению. Журналисты поинтересовались у актера Андрея Мерзликин, сыгравшего в "Брестской крепости" лейтенанта Кижеватова, было бы место массовому подвигу, случись война сейчас.

"Абсолютно да. Даже не задумываясь. У нас очень пассионарное общество, мы ради общего дела готовы пожертвовать личным, просто иногда мы об этом не знаем. Беда очень объединяет людей. Мне кажется, наши народы они так устроены", - ответил он.

Фильм "Брестская крепость" рассказывает о героической обороне крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. Его сняли за деньги Союзного государства. По версии многих сайтов, картина вошла в ТОП-100 мирового кинематографа, а зрители назвали ее одним из лучших произведений о войне за последние 25 лет.

Комментарии

22.01.2024, 11:46 gorilla energy оптом алматы функциясына кері функцияны табыңыз
Hey there just wanted to give you a quick heads up.

The words in your article seem to be running off the screen in Chrome.

I'm not sure if this is a formatting issue or something to do with web browser
compatibility but I thought I'd post to let you know.
The design look great though! Hope you get the problem fixed soon.
Many thanks
30.01.2024, 07:52 droxia in vendita a Città del Messico
I am not sure the place you're getting your information, however good topic.
I needs to spend some time finding out more or working out more.
Thanks for excellent information I was searching for this info for my mission.
08.02.2024, 03:50 Bestellung von Anaprilin in Belgien aufgeben
Hi everyone, it's my first pay a quick visit at this web page, and post
is really fruitful in support of me, keep up posting these types of
posts.
18.02.2024, 04:14 Natürliche Lemonamine-Bestellung ohne Rezept in der Schweizr
The knowledge is quite intriguing. <a href=http://e-dolphin.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=656150>coreg sans prescription en ligne</a>
18.03.2024, 14:54 telfast en ligne sans ordonnance France
Everyone loves it when people come together and share thoughts.
Great site, continue the good work!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Котт, Андрей Мерзликин

«Повод собраться – 22 июня, трагическая годовщина нашей истории, день, когда началась Великая Отечественная война и когда гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Но в связи с тем,…… →

Фото
Видео
Статьи