События

Светлана Тома и культура без границ

Валериан Чобану, Проза.ру Источник (ссылка откроется в новом окне)

Светлана Тома, известная и любимая многим зрителям актриса, на днях срывала ранее сложившийся стереотипы медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе.

Она вошла в зал своим пылающим сердцем и еще не забытыми словами на устах. Она начала диалог своим монологом, воспоминанием о том, что и в Москве она живет недалеко от молдавского посольства и что, для нее некоторые улицы поменявшие названия, точно так же дороги как и город на Неве, ставший ныне Санкт-Петербургом и так далее и так дале.

Светлану Андреевну хорошо знают и любят в Молдове, в России и в других уголках бывшего СССР. Тома снялась в полусотне фильмов, но для большинства зрителей навсегда осталась цыганкой Радой из картины «Табор уходит в небо» . Ее называли «главной цыганкой Советского Союза» - при том, что она играла и русских, и грузинок, и румынок, и испанок, и даже француженок.

- Я воспитана на русской культуре. Но очень много попутешествовав с "Табором...", - я побывала с ним в 46 странах - и, увидев планету, скажу: как богат мир, как богаты другие культуры! Если бы каждый народ планеты вышил свой узор на ковре, какой бы это был потрясающий ковер! Я не вижу оснований для вражды и неприятия человека другой национальности. Мне всегда смешны разговоры о чистой крови. Кто знает, кто проходил по земле, какие народы, как они все мешались в нас... Я читала очень интересный материал о том, что в нас - в характере, внешности - может выстрелить даже "восемнадцатое колено".

И так, это всего лишь маленькая крупица из всего того, что было в четверг в белом зале гостиницы «Кодру», где до нее была Арина Шарапова, писатель Леонтиев и многие другие.

Я представил Светлане Тома юную как и однажды была сама она, новую актрису, которая снялась в китайском фильме – Анну Ропот.

- Боже мой, сказала Светлана Тома, да я перед сьемками фильма Эмиля Лотяну на киностудии "Молдова-фильм" "Красные поляны" была почти такая же, с темными волосами, темными глазами. И красивая...

Да, подумал я, почти такая же. Только тогда Светлана сыграла роль дочери чабана, а Анна Ропот - роль китайской принцессы, будучи молдаванкой, завоевавшей звание "Мисс Китая" в Китае. Вот как наши дают! Но мысли были только у меня в голове,а не на устах.

А на устах, были слова благодарнсти, любви и как всегда вопросы: почему она не появляется чаще в телепередачах о кино, о поэтическом кинематорафе, о романтическом, как выражалась сама актриса.

Что еще сказать? Можно много, но завтра праздник в Молдове, а в сентябре в Москве будет кинофорум потом...

Потом я допишу. А в этот миг вспоминаю её по фильмам «Анна Павлова» по проэкту Виктора Мережко «Поют звёзды театра и кино» и по впечатляющей и незабываемой встрече с актрисой Светланой Тома накануне дня независимости...

А кого еще волнуют актуальные проблемы молдавской и российской культуры пусть пишут в рецензиях, в отзывах, может быть и мы вступим в интересный диалаог на страницах проза точка ру!?

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Светлана ТОМА

25 августа в предпраздничном Кишиневе побывала Светлана Тома. Почти два часа заслуженная артистка России и народная артистка Республики Молдова общалась со своими земляками, теми, кто знает и…… →

Фото
Видео
Статьи