События

"Правила жизни" от Светланы Тома

Lidia Tomaili, PUBLIKA.MD Источник (ссылка откроется в новом окне)

Она была красивой 18-летней девушкой. Однажды, стоя на обычной троллейбусной остановке в Кишинёве, получила необычное предложение – сыграть главную роль в фильме Эмиля Лотяну "Красные поляны". Но она отказалась. Позже, после уговоров, согласилась. Так началась её успешная карьера в кино. Свою историю рассказываеит сама героиня – известная актриса Светлана Тома.

;

Когда она стала не нужна молдавскому кинематографу - ей много чего еще хотелось сделать - Светлана Тома решает ехать в Москву.

В далеком 1965 году, приехав из Бельц в Кишинёв, собиралась поступать на юридический. Ничего общего с кино. Когда Эмиль Лотяну настойчиво предлагал главную роль в «Красных полянах», она сопротивлялась

«Сказала - нет, я не хочу быть актрисой. Я была девочкой, которая не знала слова режиссёр, кто такой режиссёр», - рассказывает Светлана Тома.

Но ее убедили. И она даже нарушила родительский запрет. Следующим шагом, определяющим в её картере, стала роль в фильме "Табор уходит в небо", который уже много лет занимает особое место в сердцах любителей кино.

Фильм стал известен за пределами СССР и стал страничкой кинематографической истории.

Настоящее признание Светлана Тома получила в Москве. Именно там она состоялась как актриса. Правда, частица ее души всегда оставалась здесь, в родных краях.

«Я приезжала, когда у меня был свободный день, приезжала в Кишинёв, а оттуда - на машине - в Бельцы. Всего на несколько часов, и.. уезжала. А когда я бывала на центральном рынке в Кишинёве, боже мой, встречала там актёров, которые стояли и продавали конфеты, разные безделушки. Мне становилось страшно. Так могла сложиться и моя судьба», - говорит актриса.

Сейчас с Молдовой её связывают только воспоминания. Родные, что жили здесь, уже давно умерли. Но Светлана еще раз очень хочет увидеть Кишинев. Она действительно любит родную землю.

Красивая состоявшаяся женщина. Она любит и любима. Она популярна и профессионально востребована. И она – не живет прошлым.

В сложные 90-ые годы Светлана не могла прожить на те деньги, которые зарабатывала редкими спектаклями. Подрабатывала в частной фирме. Но сцена – это ее настоящая любовь.

В завершении беседы, актриса рассказала нам о своих простых правилах жизни. Их могут использовать совершенно разные люди, независимо от места пребывания и профессии.

«Не жалеть себя, не жалеть эмоций, не жалеть. Работать, делиться энергией. Это красиво», - замечает актриса.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Светлана ТОМА

25 августа в предпраздничном Кишиневе побывала Светлана Тома. Почти два часа заслуженная артистка России и народная артистка Республики Молдова общалась со своими земляками, теми, кто знает и…… →

Фото
Видео
Статьи