События

«Главная цыганка» СССР

Наталья Розамирина, "Аргументы и Факты"

В канун Дня независимости РМ в Кишинёв на очередное заседание Международного журналистского клуба «Формат А-3» прилетела народная артистка Молдовы, заслуженная артистка России Светлана Тома.

Она встретилась с местной интеллигенцией Кишинёва 25 августа в конференц-зале отеля «Кодру». Свой вечер она назвала: «Культура не имеет гражданства». Стройную красавицу с чёрными глазами в полэкрана кто-то из зала от волнения назвал Раддой, и был прав – именно эта роль из фильма Лотяну «Табор уходит в небо» прославила нашу землячку на весь мир (всего же она снялась в 60 фильмах). Светлану не зря называли «главной цыганкой Советского Союза».

Светлана Андреевна рассказала всю правду о знаменитой «вербовке на остановке»: «Я стояла у овощного ларька. Подошёл небольшого роста мужчина с авоськой. (Это был Михаил Христофоровович Бадикяну. Человек прошёл Гулаг, но не потерял жизнелюбия). Спрашивает: «Хочешь в кино сниматься?» А у меня детство было деревенское, росла в окрестностях Бельц. В Кишинёве жила у своих тётушек, маминых сестёр, которые мне внушали: в городе – одни жулики. Я, естественно, – от него! Бухарестские тётушки присылали мне модные вещи, и я, помню, одета была тогда в одну их них: узенький костюмчик в осенних листьях. И тут подошёл высокий, элегантный, в белом костюме Эмиль Лотяну. Мужчина с огурцами обратился к нему: «Слушай, я себе дочь нашёл!» (для фильма «Красные поляны»). Они стали просить у меня телефон, я поначалу – наотрез, но потом решилась. На следующий день они пожаловали к моим тётушкам в «мишпуху» на улице Фрунзе. Переполошили весь двор! За нами на киностудию увязалась целая толпа, и один человек настойчиво советовал тётям: «Не пускайте Светочку в страшный мир кино, это клоака!». Потом Лотяну поехал в Бельцы к моим родителям, но папа сказал как отрубил: «Пусть сперва закончит институт»! Мама же разрешила: пусть попробует.Эмиль Владимирович написал тогда расписку: «Обязуюсь вернуть вам дочь в целости и сохранности после съёмок фильма «Красные поляны». И через неделю они начались...

В мир кино меня привёл Лотяну, чьё творчество изучается в мировых кинематографических школах. И чем дальше он от нас уходит, тем крупнее видится его фигура. Давно назрел в Молдове кинофестиваль романтического кино, которое нынче – дифицит. Ниша пуста. Мы становимся как серый асфальт. Романтики чувств не осталось сегодня, всё – жёстко! Но мы-то с вами живые! Лотяну ещё много чего хотел снять: сам написал сценарий к ленте о княжне Таракановой, где должны были играть мы с Янковским, собирался делать картину о Марии Чиботарь. Хотел собрать вместе в одном фильме Гришу Григориу, меня, Витю Соцки-Войническу, Бориса Бекета, Галю Беляеву. Но не успел... Хочу сообщить вам, что вечер памяти великого романтика состоится в Москве 3 ноября, в Кишинёве – 6-го».

На вопрос корреспондента «АиФ-М», где грань между национальной гордостью и коллективной гордыней, которую не стоит переходить, актриса ответила так: «Всё зависит от уровня культуры. Мы все – люди одной планеты. Господь нас привёл на эту землю, населил её нами, и для каждого нашёл место. Что нам делить? Мир зависит от нас самих, а не от инопланетян. Не стоит самовыражаться за счёт других. У каждого есть ниточка, связывающая с жизнью. Не надо рвать её. Будемте же деликатнее и терпимее друг к другу».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Светлана ТОМА

25 августа в предпраздничном Кишиневе побывала Светлана Тома. Почти два часа заслуженная артистка России и народная артистка Республики Молдова общалась со своими земляками, теми, кто знает и…… →

Фото
Видео
Статьи