События

Светлана Тома: «Романтика уходит от нас. Мы становимся твердыми и серыми, как асфальт»

Наталья Силицкая, газета «Молдавские ведомости» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Очередное заседание международного медиаклуба «Формат А3» порадовало кишиневских любителей культуры вообще и киноискусства в частности. К нам в гости опять приехала любимица молдавских зрителей и кумир ныне когда-то необъятной страны Светлана Тома, которая и сегодня весьма востребована: снимается в кино, играет в антрепризных спектаклях, исполняет романсы и песни из репертуара Шульженко, Козина, Окуджавы, читает стихи поэтов Серебряного века и даже участвует в показах мод как манекенщица.

Объяснение в любви

Обычно заседания медиа-клуба «Формат А3» проходят в режиме: рассказ героя, вопросы и ответы, затем долгие разговоры в коридорах, автографы, обмены адресами, телефонами, книгами и дисками. 25 августа, вечер под названием «Культура не имеет гражданства» начался и закончился комплиментами и признаниями в любви. Сначала Светланы Томы к Кишиневу и Молдове (причем, на молдавском языке), потом молодых и не очень участников клуба лично к знаменитой актрисе.

Трудно поверить, что это молодая, стройная, прелестная и просто кипящая энергией женщина обладательница уже взрослой, 19-летней внучки Маши и уже состоявшейся, так же, как и мама, на артистическом поприще дочери Ирины. Такое впечатление, что время не властно надо «цыганкой Радой». Без преувеличения: Светлана каждым годом она выглядит все лучше и лучше.

Правда, своими женскими секретами «лучшая актриса молдавского кино 20 века» и заслуженная артистка Молдавии особенно делиться не стала. Сказала только, что перед выступлениями так волнуется, что не может есть. Старается вести здоровый образ жизни (не пьет, не курит, рано ложится спать) и есть больше овощей и фруктов (мяса не употребляет в пищу).

О судьбе «Молдова-фильм»

Чтобы задать вопрос, приходилось долго тянуть руку. На каждый Светлана Андреевна отвечала обстоятельно и эмоционально. Надо было наблюдать за лицами зрителей в это время. Все они смотрели на нее если не влюбленно, то умиленно, и обязательно с улыбкой. А героиня встречи призналась, что так была взволнованна, когда летела в Кишинев, как будто собиралась на встречу с давним возлюбленным. Потому что Кишинев – родной город, в котором она черпает энергию. Здесь началась ее карьера на молдавской студии, «Молдова-фильм».

Она сама – носительница двух культур – русской и молдавской. Поэтому, ей, конечно, хотелось бы сниматься в молдавских фильмах. Светлана Тома посетовала: как жаль, что сегодня замечательной студии, в которую она пришла 16-летней девушкой, где жила настоящая творческая атмосфера, больше нет. Ей хотелось бы верить, что молдавский кинематограф возродиться.

Как раз в зале оказался председатель кинематографистов Молдовы Евгений Собор. Он обнадежил всех присутствующих, что это вопрос времени. Главное в искусстве, чтобы оно не превращалось в идеологическое оружие, а было свободным и творческим делом. Сейчас как раз решается вопрос с приватизацией “Молдова-фильм”. И тогда, быть может наша студия превратиться в такой же концерн, как «Мосфильм».

Напутствие

Вопросы были самые разные – о творческой судьбе, о взаимоотношениях с судьбоносным режиссером в ее жизни – Эмилем Лотяну, о юности, о дочери, о творческих планах. Трогательным сюрпризом, как для зрителей, так и для самой Светланы Тома было выступление маленькой девочки Алины, мечтающей об артистической карьере. Вначале она прочла два стихотворения, затем спела песенку на белорусском языке. А в награду получила поцелуй звезды и благословение для будущих творческих свершений.

О 20-летии независимости

- Но раз Молдова… … независима, значит, так должно быть, значит, это был выбор ее граждан… - ответила на вопрос о прошедшем празднике Светлана Тома. - Не хотелось бы залезать в политические дебри… Но от вас зависит, какое направление будет у вашей прекрасной, независимой страны. Страны, которая рождает талантливых людей.  Которые, как факел, несут ее культуру. К сожалению, таковы реалии, мы теперь соседи, а не живем в большой коммунальной квартире. Но это не значит, что  не должны дружить и любить друг друга.

О национализме

- Этот вопрос связан с уровнем культуры. Господь заселил Землю людьми разной национальности и вероисповедания. И уже от нас зависит, как выстраивать свою жизнь. Надо любить жизнь, своих детей, радоваться… Жить, само выражаться, надо быть образованными, элегантными, - сформулировала свою точку зрения о национализме “цыганка Рада”.

О России и Москве

- Цветаева сказала о Москве «странноприимный дом». То есть дом для странников. Слава Богу, я прижилась в Москве. Но Молдова всегда со мной. Я даже живу рядом с молдавским посольством. Я, конечно, носитель двух культур. Сколько бы я ни жила в России, все равно меня воспринимают, поскольку  приехала из Молдавии, как такой экзотический южный цветок.

О работе вообще и о современном кино

- У меня нет постоянного места работы. Я в таком свободном полете уже много лет. Начиная с 1975 года, когда я ушла из драматического театра имени Чехова в Кишиневе, чтобы сниматься в «Таборе». И потом уже не вернулась. Чтобы делать то, что я хочу. Это риск. Но это мой выбор, - поделилась с кишиневскими почитателями артистка. - Я не снимаюсь в сериалах. Есть несколько, по поводу которых мне не стыдно. Такие как «Бедная Настя». Где я сыграла роль, которую очень люблю. Но не потому, что я сноб – вот, мол, в наше время… Но правда, сегодняшние сериалы – это просто говорящие головы на экране. И они все так похожи. Темы одни и те же. Конечно, есть  вечные темы – любовь, порядочность, честность… Нельзя же снимать все время каких-то дегенератов, бандитов, которые бесконечно убивают и прочее… в таком я сниматься просто не хочу. Это беда. И все об этом говорят, и все это знают. Все потому что снимают просто невежественные люди, которые невесть откуда пришли. Просто они имеют деньги. Я говорю не об артистах, а о продюсерах… Сегодня я работаю в двух театральных компаниях. Был один спектакль по Шаляпину, где я играла его жену. Я очень любила эту роль… Но понимаете, к сожалению, это уже никому не интересно. В России выросло поколение, которое не знает, кто такой Шаляпин. Знаковая фигура России…

- Обычно меня режиссеры любили брать на положительные романтические роли, и там я должна была появляться в кадре крупным планом с черными глазами на весь экран… Эмиль Лотяну не побоялся дать мне другую тему такой стервы, многогранной страстной личности… Но я мечтала о комедии. После развала союза было нелегко, я даже ушла из кино и работала просто в фирме. Но параллельно учила песни, стихи, готовила концертные программы. И смутно верила, что все возвратиться.  И вот, как-то вечером позвонили и предложили гастроли. А концертная программа у меня как раз была готова.

А потом Валентин Марцевич пригласил меня в свой спекталь – комедию. Потом еще один продюсер позвонил. И я играю комедии и очень люблю эти спектакли. Но уже хочется Чехова, Островского, хочется хорошей классики, чтобы был объем в материале… Но зритель хочет  только комедию.  Я понимаю: хлеба и зрелищ, народ хочет смеяться. Единственное, что я могу сказать: я честно делаю свое дело. Зарабатываю свои деньги: играю в комедийных спектаклях. У каждого из нас своя линия жизни.

О кино, Эмиле Лотяну и романтике

Эмиль Лотяну - знаковая фигура в судьбе Светланы Тома. О нем она говорит с особым пиететом:

- Ты снял один, другой дубль – и все, ты к этому не возвращаешься. Пошла уже другая жизнь. Ты смотришь на себя, когда нравится, когда не очень. Но это уже не изменишь… Да,  «Табор уходит в небо» останется в истории мирового кино… Творчество Лотяну изучают во всех мировых кинематографических школах. Это совершенно невероятного таланта человек. И чем больше лет проходит, чем он дальше уходит от нас, тем это яснее. И мне жаль, что здесь, в Кишиневе как-то это все не запечатлено. Потому что его романтическое кино – дефицит сегодня. Ниша пуста. Ее никто не может занять. Романтика уходит от нас. Мы становимся такими, как серый твердый, мрачный асфальт…

В последнем своем проекте он хотел собрать всех своих артистов, и Галину  Беляеву, и меня, и Григория Григориу, - всех, с кем он работал. И уже была написана музыка к фильму. У него было очень много задумок. Он писал сценарии. Но этому не суждено было случиться, к сожалению… Нет его и нет Гриши, который ушел через полгода после Эмиля Владимировича…

О работе в Молдове

Конечно, почитателей Светланы Тома в Молдове особенно интересовало, будет ли она сниматься на родине.
- Конечно, мне хотелось бы приезжать сюда сниматься. Я делаю что-то в меру своих возможностей. Но чтобы возродить киностудию, нужны большие финансовые вливания. И сюда нужно привлечь молодую кровь, создать условия, чтобы здесь хотелось работать. А самое главное – творческую атмосферу.

О дочери Ирине

- Думаю, она тоже приедет в Кишинев. Актерская профессия – это не так просто. В моей жизни был человек, который верил в меня, поддерживал, думал обо мне, как об актрисе, который помог в становлении. Я, конечно, имею в виду Эмиля Владимировича Лотяну. Я снималась во многих картинах. Но именно у Лотяну проявилась по-настоящему. У Ирины такого человека нет, но она очень профессиональный человек и она боец. Она сама делает себя. Сама все выстраивает, вопреки тому, что ей предлагают. У меня есть возможность ею гордиться. Потому что она добивается всего без протекции, слышит Бог.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Светлана ТОМА

25 августа в предпраздничном Кишиневе побывала Светлана Тома. Почти два часа заслуженная артистка России и народная артистка Республики Молдова общалась со своими земляками, теми, кто знает и…… →

Фото
Видео
Статьи