События

Армен Гаспарян: Беларусь – не Майдан, там нет олигархов

Ольга Авдевич, mixnews.ru Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Это истерика беременных гимназисток, а не руководство революционным движением», – так охарактеризовал историк Армен Гаспарян то, что сегодня можно наблюдать в координационном совете белорусских оппозиционеров.

Отвечая в эфире радио Baltkom на вопрос о сходстве и различиях ситуации в Белоруссии и украинского Майдана, политолог сказал: «Прежде всего различия. Для того, чтобы Майдан существовал, должны быть олигархи, которые его спонсируют, и финансовое влияние из-за рубежа. В случае с Беларусью мы этого не видим. Там вообще нет олигархов, там есть достаточно обеспеченные бизнесмены (IT отрасли), которые как раз и являются спонсорами этих протестных акций. Но этого крайне недостаточно.

Второй момент – для того, чтобы был Майдан, должны быть лидеры, которые за собой должны вести людей. А Тихановская первое, что сделала – это уехала в Литву. А это совсем не лидер революции.

Запись эфира на тему “Скульптурный шок: что стоит за всемирной эпидемией войны с памятниками”.

То, что мы наблюдаем в координационном совете белорусских оппозиционеров, вы меня извините, но это истерика беременных гимназисток, а не руководство революционным движением. Потому что там бесконечные обиды. То они говорят, что они вообще политикой не занимаются… А чем, по вашему мнению, должна заниматься оппозиция и координационный совет этой самой оппозиции? Вы там что, слёт юных эндокринологов? А потом после этого они сразу делают заявление, что власть к ним жёстко относится… Ребятки, а вы не пробовали трезво смотреть на вещи? Вам Лукашенко 6 августа открыто сказал, что если вы хотите мордобоя – вы его получите. А вы выходите 20 августа и удивляетесь, что власть к вам относится жёстко.

Третий момент – для Майдана нужна жёсткая идеология. А в Беларуси у оппозиции её нет. Там среди протестующих половина людей, которые вообще то не собираются свою страну уничтожать. Надел белое платье с национальным орнаментом, взял в руки красные гвоздики и пошел делать селфи и тусоваться. Это не революция как таковая. И наконец, четвертый момент – должна быть слабая власть. А Лукашенко сразу показал, что он не Янукович. И если в этот момент не начинается вливания идеологов, то вся дискотека заканчивается. А идеологам всех этих движений сейчас просто не до Белоруссии, у них существуют свои проблемы в условиях 2020 года.

И последнее. То, что получилось, очень напоминает фильм «Корона российской империи», где два претендента на русский престол спорили, кто из них в большем родстве с Романовыми. Так и здесь. Уже есть два правительства в изгнании. Одно возглавляет Тихановская, а второе в изгнании существует с 17-го года – я имею в виду Раду Белорусской Народной Республики (БНР). Это too much… А есть еще не зарегистрированное белорусское польско-литовское правительство. Но это уже не революция, это посмешище.

По поводу переписывания истории и охватившей мир эпидемии сноса памятников, в отношении белорусской перспективы Армен Гаспарян отметил: «Я бы хотел напомнить, что 12 августа один из лидеров белорусской оппозиции написал достаточно знаковый пост у себя в фейсбуке о том, что в случае их победы музей Великой Отечественной войны в Минске (замечательный совершенно музей!) должен быть переименован в музей советско-лукашенковско-путинской оккупации. Многие из этих людей настроены весьма решительно, чтобы идти, в частности, по украинскому сценарию. На cегодня у них подобного рода возможностей нет.

Что касается вообще всего происходящего в Беларуси, я это все прогнозировал сильно раньше. И могу вам сказать, где еще на постсоветском пространстве в ближайшие месяцы может начаться такого же рода дискотека. Это будет Молдова, где в ноябре запланированы президентские выборы. Судя по тому, что происходит в молдавском медиа-пространстве, там будет весьма оживленно.

Проблема же состоит в том, что господин Лукашенко столкнулся с явлением абсолютно новым, к которому нельзя было приготовиться. И против которого привычные схемы не действовали. Госпожа Тихановская сразу сказала, что она политикой заниматься не будет и ее дело победить, организовать новые выборы и вернуться на кухню жарить котлеты. Это дословная цитата. И пока политтехнологи Лукашенко думали, что делать, ситуация вышла из под контроля. Но я надеюсь, что здравого смысла и одним, и другим хватит, и Белоруссия не будет брошена в кровавый хаос, который мы наблюдаем уже который год на Украине.

 

Комментарии

08.02.2024, 04:54 Consulta con un médico para obtener una receta de differin en Argentina
Good day! This post could not be written any better!

Reading this post reminds me of my old room mate! He always kept
talking about this. I will forward this post to him. Fairly certain he will
have a good read. Many thanks for sharing!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*