События

В белорусской творческой среде произошел заметный раскол - политолог из Германии

БЕЛТА Источник (ссылка откроется в новом окне)

Часть белорусской интеллигенции, которая вчера еще казалась миролюбивой и толерантной, стала теперь символом недовольства и агрессии, в творческой среде произошел заметный раскол. Об этом заявил во время онлайн-встречи в международном медиаклубе "Формат А-3" политолог, руководитель журнала World Economy (Германия) Александр Сосновский, сообщает БЕЛТА.

"Почему-то получается очень часто так, что люди, которые называют себя творческой интеллигенцией, становятся в позы диссидентов и начинают рассказывать, как правильно нужно жить, - считает немецкий обозреватель. - Думаю, необходимо четко давать определения: интеллигенция, как принадлежность к какой-то профессии, и внутренняя интеллигентность, присущая кому-либо вне зависимости от его образования. Например, мой покойный дедушка, который был рожден в Гомеле и всю жизнь проработал столяром-краснодеревщиком, был настоящим интеллигентом. У него не было высшего образования, но он был интеллигент. Начиная с того, как он одевался, и заканчивая его суждениями, взвешенными и спокойными оценками. И в то же время у меня есть много знакомых людей из мира культуры и кино, у которых мат звучит чаще, чем нормальное слово. Они готовы к необдуманным резким действиям почаще и покруче, чем какие-нибудь боевики. Поэтому давайте не злоупотреблять словом "интеллигенция".

По мнению Александра Сосновского, занимаемая человеком должность не является фактором, позволяющим отнести его к интеллигенции. "Директор театра, допустим, это еще не интеллигенция, а служащий, который выполняет свои функции. И режиссер, пусть даже самый талантливый, тоже еще не факт, что интеллигенция. Он работает, получает за это зарплату. Другое дело, когда он будет сидеть где-то у себя на даче, ни от кого не зависеть, ни с кем не работать, а просто писать какие-то философские книги, как это делали в древние времена китайские мудрецы - ходили там в рубище, сочиняли философские трактаты и читали их слушателям. Они не были при должностях, могли позволить себе выступать достаточно независимо. Но когда человек находится на службе, получает деньги от государства, а потом начинает вставать в позу и вовлекается в конфликты, политические разборки, для меня это всегда выглядит смешно", - подытожил политолог.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Сосновский

«После моего посещения Белоруссии в феврале этого года я чувствую себя причастным к тому, что сейчас там происходит. Меня это волнует не только как журналиста, но и как человека», —…… →

Видео
Статьи