События

Политолог из Германии рассказал, как выглядит Беларусь в повестке зарубежных массмедиа

БЕЛТА Источник (ссылка откроется в новом окне)

Президентские выборы в Беларуси и последующие события далеко не всегда находят объективное отражение в повестке зарубежных массмедиа. Об этом заявил во время онлайн-встречи в международном медиаклубе "Формат А-3" политолог, руководитель журнала World Economy (Германия) Александр Сосновский.

На его взгляд, немецкая пресса нередко ведет достаточно серьезный обстрел крупнокалиберными информационными снарядами по территории Беларуси. "Выглядит это в виде попыток представить ситуацию в стране односторонне, в виде давления на общественное мнение, курирования определенных Telegram-каналов и поддержки политических деятелей, которые находятся в Литве и оттуда вещают на Беларусь, - заявил Александр Сосновский. - Я с большим удивлением увидел в Вильнюсе представителя России и Украины Матвея Ганапольского, а также депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко, которые из-за границы рассуждают, что надо сделать, чтобы опрокинуть ненавистный белорусский режим и таким образом раскачать ситуацию в России. Именно эта раскачка и есть ключевое определение! И дело тут не в Беларуси, а в том, что произойдет на Востоке от Германии и Евросоюза. Сложившаяся ситуация кажется им очень выгодной".

Западные аналитики не говорят о том, какие были выборы, сколько процентов получили Лукашенко или Тихановская. "Не суть важно. Хотя даже самые ярые противники Александра Лукашенко не отрицают того, что у него большинство голосов. Западные СМИ интересуют две составляющих революции. Первая - попытки протестующих спровоцировать власть к силовому давлению на них, что и произошло в первые дни. Вторая - желание представить оппозиционное окружение, в том числе Тихановскую, явными лидерами, которые способны возглавить страну и с которыми нужно вести переговоры", - констатировал Александр Сосновский.

Политолог высказал сомнения по поводу того, стоит ли руководству страны соглашаться вести какие-либо переговоры с недавно созданным координационным советом. "Как только вступают с нелегитимной организацией в переговоры, она становится легитимной, а значит, Евросоюз и Германия получают возможность оказывать ей финансовую и информационную помощь, - полагает он. - Тогда наступает второй этап процесса, который неминуемо приведет к тому, что Александра Лукашенко заставят сесть за стол переговоров и попытаются создать некие структурные объединения, в которых власть уже будет поделена. Вслед за этим последуют очень серьезные проблемы, связанные с Россией и Европой"

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Сосновский

«После моего посещения Белоруссии в феврале этого года я чувствую себя причастным к тому, что сейчас там происходит. Меня это волнует не только как журналиста, но и как человека», —…… →

Видео
Статьи