События

Эксперты и парламентарии: «стратегический план оппозиции» – план по хаотизации всей страны

«СБ. Беларусь сегодня», Максим Осипов Источник (ссылка откроется в новом окне)

Стратегия провала

Обнародованные оппозицией планы по разрушению экономической базы страны показали истинное лицо «сторонников перемен»

Продолжаем анализировать «стратегический план», предложенный оппозицией для своих сторонников. Точнее говоря, анализировать практически нечего, так как для рывка к процветанию авторы плана предлагают… экономическое самоубийство. Однако сам факт появления подобного плана видится нашим парламентариям и экспертам весьма показательным.

Торговый бойкот несостоятелен

Ирина Левкович, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам:

— Если мы говорим об отказе от покупки белорусских товаров, могу привести несколько цифр. На сегодняшний день в Беларуси население в 77 процентах случаев отдает предпочтение при покупке продовольственных товаров именно тем товарам, которые произведены в Беларуси. По Витебской области эта цифра еще выше. Мне очень сложно представить человека у прилавка, который читает этикетку и думает, на государственном предприятии произведен этот товар либо на каком-то другом.

Также мне достаточно сложно представить, что ту продукцию, которую выпускают в первую очередь перерабатывающая, легкая промышленность, мы сможем заменить импортными аналогами, которые были бы не хуже по цене и по качеству.

Призыв не покупать белорусское чисто технически и идеологически несостоятелен, потому что люди давно уже показали, предпочтение каким товарам они отдают.

Очередной популистский шаг

Валентин Семеняко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту:

— Это не новая тактика, ею пользовались наши оппозиционеры и 10, и 20 лет назад, когда призывали Евросоюз к санкциям против Беларуси. Уже тогда была дана и оценка таким действиям и призывам, которые отражают их истинное лицо и истинные цели, не направленные на повышение благосостояния народа.

Цинизм этой позиции проявляется еще и в том, что вышли-то наши новоявленные оппозиционеры с лозунгами за перемены, которые как раз должны способствовать улучшению благосостояния людей. И в то же время своими действиями они еще раз подтверждают, что истинные их цели отнюдь не в этом.

Все выстраивается в единую логическую цепь: сперва декларируемые «мирные» протесты стали немирными и направленными на игнорирование закона и неповиновение. Ныне очередная волна: призывы к новым формам неповиновения и неисполнения закона. В основе «стратегического плана» лежит игнорирование нормальных отношений между гражданами и государством, в которых регламентированы и налоги, и своевременная оплата услуг, и в целом взаимное исполнение обязанностей со стороны государства и со стороны его граждан. Для тех, кто способен мыслить, анализировать и сопоставлять факты и события, это очевидно.

Надо понимать, что, если мы хотим иметь определенные социальные гарантии — в виде бесплатной медицины, образования, социальных пособий, низких тарифов на коммунальные услуги, — мы должны четко следовать сложившимся правилам и выполнять свои обязанности сполна. И я убежден, что думающая, грамотная и ответственная часть нашего общества — а она, как показали события последних дней, у нас превалирующая — не отреагирует на подобные предложения. А те, кто попытается таким образом «выразить свой мирный протест», наткнутся на соответствующие санкции законодательства. Лично я призывы, содержащиеся в «стратегическом плане», расцениваю как очередной популистский шаг оппозиции, который не будет иметь успеха.
План по хаотизации страны

Алексей Дзермант, политолог:

— Обычно оппозиция, стремящаяся к власти, говорит о каких-либо реформах, изменениях, то есть проектирует будущее, которое она видит после своего прихода к власти. Здесь же мы видим, по сути, прямые призывы к саботажу, если не диверсии, и уничтожению экономики. Ведь вряд ли после таких призывов, будь они осуществлены на практике, экономика сможет восстановиться. Особенно в современном мире, где «слабого подтолкни» — и все будут довольны и начнут делить тушу павшего государства и занимать его нишу. В мире сегодня жесточайшая конкуренция, все смотрят, как бы урвать друг у друга, переделить рынки и территории.

Поэтому призывы к саботажу, которые оппозиция именует «стратегическим планом», ничем иным, кроме как диверсией, назвать нельзя. Потому что никакого светлого будущего в любом варианте (даже позитивном для оппозиции) не получится.

Подорвав экономику, подорвав базис, призвав через забастовки к уничтожению предприятий, они оставят после себя только руины. Стратегический замысел, изначальные цели авторов «стратегического плана» состояли именно в этом, а никак не в оспаривании итогов выборов, приходе к власти и так далее. То есть перед нами план даже не по захвату власти — это план по хаотизации страны.
Аморальные лозунги

Александр Сосновский, политолог, руководитель журнала World Economy (ФРГ):

— Многое, к чему призывает оппозиция, на самом деле является саботажем. Когда призывают не покупать какую-либо продукцию, иначе как саботированием своего государства это не назовешь. Подобных мерзких инициатив было много в свое время в Германии — например, не покупать товары из Израиля, который, мол, вел неправильную политику на Западном берегу реки Иордан. Но хочу напомнить, что эти лозунги появились примерно в 1934—1935 годах и были придуманы национал-социалистами. Это они призывали не ходить в еврейские магазины, не покупать там товары, чтобы разрушить их экономически.

Так что подобные лозунги, которые сегодня звучат в Беларуси, берут начало в национал-социалистской Германии, и ничего хорошего в этом нет. Это ужасно, плохо, аполитично и аморально. Саботаж — это первая ступень войны.

Поэтому призывы неких оппозиционеров к саботажу внутри страны я бы расценивал как насилие против государства и против общества. Дальше этой ступени уже начинаются агрессивные действия. И с этим мириться нельзя.

Андраник Мигранян, профессор ­МГИМО (из интервью американскому журналу The National Interest):

— Нет никаких причин полагать, что в ближайшее время к власти в Беларуси придет оппозиция. Александр Лукашенко — очень крепкий и решительный человек, готовый бороться за власть до конца. В отличие от других постсоветских лидеров он оказался единственным лидером, которому хватило присутствия духа, чтобы сохранить весь белорусский промышленный сектор. В соседних государствах — Эстонии, Латвии и Литве — промышленность исчезла. В результате значительная часть населения этих стран, особенно молодое поколение, ищет работу в Западной Европе.

Лукашенко борется не только за свою собственную власть. Он хорошо понимает, что, если уличная толпа придет к власти, Беларуси придет конец. Он оказался единственным лидером, который сумел сохранить в своей стране фабрики, рабочие места и в целом блага своего народа.

Несмотря на то что оппозиция собирает десятки и даже сотни тысяч людей на улицах на акции протеста против Лукашенко, она все равно не сможет прийти к власти. Потому что в отличие от оппозиции в Грузии, Украине и Армении институционно она отсутствует в белорусской политике: у нее нет серьезных политических лидеров, политических партий, которые были бы представлены в Парламенте, и у нее нет даже устоявшихся гражданских институтов.

На сайте компартии Украины опубликовано обращение украинских студентов к молодежи Беларуси:

— Ребята, следим за ситуацией в вашей стране и не понимаем, как вы можете участвовать в этом бардаке, который замутили страны Запада в лице вашей оппозиции? Зачем вам придумывать колесо, когда оно давно придумано, зачем вам гадать, что будет с вашей страной, если пройдет госпереворот, когда вы можете посмотреть, что случилось с нашей Украиной, или просто спросить у нас, как мы живем, а живем мы, мягко сказать, не очень.

Приколы заканчиваются очень быстро, и приходит реальная жизнь, в которой у тебя диплом, как оказывается, на фиг никому не нужен, потому что никто работой тебя не обеспечивает, плавай сам, друг, и долгов выше крыши, которые отдать нереально. В разрушенной стране, где идет война, такие деньги заработать невозможно, выход один — ехать батрачить на пана.

Собратья-студенты, не ведитесь на «сказки венского леса» вашей оппозиции о кренделях небесных, европейской жизни, где вся жизнь бал и праздник. Ведь на балах есть господа и прислуга, которая обеспечивает праздник, кто-то танцует и пьет шампанское, а кто-то моет посуду и драит полы. И с чего вы взяли, что на этом балу вы пан, а не уборщица?

Ребята, белорусы, у вас есть выбор, выбирайте родную Беларусь, мир и благополучие.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Сосновский

«После моего посещения Белоруссии в феврале этого года я чувствую себя причастным к тому, что сейчас там происходит. Меня это волнует не только как журналиста, но и как человека», —…… →

Видео
Статьи