События

Животрепещущую тему о Шугалее уложили в 4 минуты на кинофестивале

"Дни.ру" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Лауреатам молодежного фестиваля короткометражного кино "Евразия.doc: 4 минуты", прошедшем в Смоленске, вручили заслуженные награды. В список лучших работ, кроме прочих, вошел ролик "Свои" петербургского режиссера Олега Гунина. Автор посвятил картину социологу Максиму Шугалею, история которого стала известна всему миру весной 2020 года

Более года назад Максима Шугалея вместе с коллегой-переводчиком Самером Суэйфаном, работающих в Триполи по официальному приглашению, захватили в плен власти Ливии. Известно, что правительство североафриканского государства контролируют террористы RADA.

Ученым не предъявили обвинения, поместили в частную тюрьму "Митига" и подвергли пыткам. По некоторым данным, Максиму Шугалею удалось получить некоторые сведения, обнародование которых может нанести вред действующим властям Ливии.

На переговоры причастные к захвату россиян лица идти не хотят. Тем временем на родине за социолога борются всеми возможными способами.

Съемки короткометражки "Свои" стали еще одной акцией в поддержку освобождения. По сценарию, обычный офисный сотрудник узнает о злоключениях своего соотечественника и так проникается этой историей, что стремится рассказать о ней всем вокруг. Важно, что эта работа отсылает зрителя к другому фильму под названием "Шугалей".

Две части полного метра о судьбе Шугалея вышли в прокат в мае и в сентябре текущего года. Первая часть произвела эффект разорвавшейся бомбы: многие россияне до этого не знали о случившемся. Иностранные критики назвали работу российского режиссера Дениса Нейманда честной и максимально правдивой. "Шугалея-2" зрители также высоко оценили – всего за пару недель фильм побил рекорды рейтинга онлайн-кинотеатра ivi.ru.

В поддержку Шугалея высказались не только кинематографисты, но и политики, блогеры, артисты, журналисты и спортсмены. В сентябре турнир единоборств ММА и мотогонки посвятили новому русскому герою, который пострадал из-за своей исследовательской деятельности.

Для справки: конкурс короткометражного кино "Евразия.doc: 4 минуты" проводится в рамках фестиваля "Евразия.DOC". Главной целью мероприятия является поощрение молодых режиссеров, которые связывают свое творчество с общественно-политической повесткой постсоветских стран. Первый фестиваль состоялся в 2016 году и прошел в Смоленске и Минске.

Комментарии

27.01.2024, 13:42 singulair 4 mg dostępny online w Warszawie
You really make it seem really easy together with your presentation however I in finding this
matter to be actually something which I feel I might never understand.
It sort of feels too complicated and very huge for me.

I am having a look ahead in your next publish, I'll
attempt to get the grasp of it!
30.01.2024, 08:31 ¿dónde comprar mectizan de forma segura
I got this web site from my friend who told me about this web page and now this time
I am visiting this web page and reading very informative articles or reviews at this
time.
08.02.2024, 04:46 commander du Sumamigren en France
Just wish to say your article is as astonishing. The clearness in your post is just great and i can assume you're an expert on this subject.
Fine with your permission allow me to grab your feed to keep
up to date with forthcoming post. Thanks a million and please keep up the gratifying work.
26.02.2024, 05:32 ramipril kaufen in Deutschland ohne Probleme
I am curious to find out what blog platform you have been using?
I'm experiencing some small security problems with my latest blog and I would like to find
something more safeguarded. Do you have any recommendations?

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. doc»

Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. doc», проходивший в Смоленске с 28 по 2 октября, завершился. Пять удивительных дней работы жюри и экспертов, встреч с…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи