События

Сегодня в Смоленске покажут фильм о донорстве костного мозга «Лист ожидания»

Валерия Майорова, «SMOLGAZETA» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сегодня, 1 октября, в 16:15 в рамках кинофестиваля Евразия.DOC в кинотеатре «Смена» будет показан фильм о донорстве костного мозга «Лист ожидания». Вход свободный.

По словам организаторов, задача картины состоит в том, чтобы привлечь внимание к проблеме дефицита доноров в России.

В 80-минутном фильме рассказываются истории трёх людей с раком крови — Миши, Алины и Димы и трёх доноров — Олега, Насти и Александры. Героями также стали врачи НМИЦ гематологии Минздрава России.

Герои фильма — реальные люди, столкнувшиеся с болезнью крови. Их жизнь висит на волоске, но они получили надежду на спасение, найдя неродственного донора.

По словам режиссёра фильма Натальи Маханько, в России про возможность стать донором костного мозга мало кто знает:

«Я делаю всё возможное, чтобы это стало такой же нормой, как донорство крови. То, что фильм вышел при такой большой поддержке людей, говорит о том, что люди понимают серьезность проблемы и хотят помочь её решить. Вместе мы сдвинем дело с мёртвой точки».

Каждый год в России более, чем у 1,8 миллиона человек диагностируют болезни крови и кроветворных органов, в том числе рак и лейкоз. Шанс на спасение таким больным может дать пересадка костного мозга.

Чтобы пациенты и доноры могли быстрее найти друг друга, был создан Национальный регистр, войти в который может любой желающий.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. doc»

Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. doc», проходивший в Смоленске с 28 по 2 октября, завершился. Пять удивительных дней работы жюри и экспертов, встреч с…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи