События

Герои войны нас слышат…

Владимир Коренев, «Журнал Смоленск» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Помните замечательные строки Андрея Дементьева: «Кадр сменился, сын остался жить, просит мать о сыне повторить»? Эти слова мне вспомнились, когда я смотрел замечательный документальный фильм белорусского режиссера Дмитрия Александровича Ивченко о белорусе Андрее Усове и россиянине Зиновии Колобанове. Герои около Гатчины на подступах к Ленинграду расстреляли колонну фашистских танков. Такого никогда не было в истории, чтобы один экипаж уничтожил сразу 22 танка.

Средствами документального кино автор продемонстрировал зрителям, как наводчик орудия Андрей Усов сначала подбил первые танки колонны, затем замыкающие и потом расстрелял всю колонну. В фильме есть кадры изрешеченного танка, которым командовал старший лейтенант Колобанов. Советская броня выдержала удары вражеских пушек! А вот хваленые фашистские панцири не выдержали меткого огня наводчика Андрея Усова!

Документальный фильм смотрится, как одно мгновение. Завораживает, волнует, восхищает! Вслед за автором мы недоумеваем, почему танкистам тогда, в 41-м, не присвоили звание Героев Советского Союза. А ведь перед танковой колонной врага больше не было препятствий на пути к Ленинграду! И если бы не героический экипаж Колобанова, фашисты могли ворваться в город.

И еще впечатлили кадры послевоенной жизни. Андрей Александрович вернулся с войны в родную Белоруссию, жил в Толочине, и жители этого городка долгое время даже не знали, что рядом с ними - легендарный защитник Ленинграда, которого, кстати, жители города на Неве удостоили звания Почетного гражданина северной столицы. Я невольно вспомнил уроженца Толочина, Героя Советского Союза Михаила Степановича Камельчика, проживавшего до конца своей земной жизни в Смоленске. Тоже был очень скромный человек, не выпячивавший себя и свои заслуги! И большинство фронтовиков были такими: считали, что они просто выполняли свой долг – защищали Родину.

Документальное кино позволяет потомкам помнить о подвиге дедов и отцов, на века оставить память о них. Когда я смотрю документальное кино, мне кажется, что герои с небес тоже вместе с нами вспоминают то славное время и свои подвиги во славу Отечества. И хочется сердечно поблагодарить организаторов Пятого фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» за праздник, который они устроили для смолян.

Фильм Дмитрия Ивченко о героях Великой Отечественной войны стал на героической смоленской земле украшением фестиваля, его своеобразной визитной карточкой. Весьма знаменательно, что этот фильм показан в дни, когда Смоленщина отмечает 77-ю годовщину своего освобождения от фашистских захватчиков. И хотя в фильме идет речь об обороне другого города-героя – Ленинграда, мы все прекрасно понимаем: если бы на смоленской земле врага не задержали на два с половиной месяца, Ленинграду было бы гораздо тяжелее.

Приятным моментом демонстрации фильма о героических танкистах стало вручение Дмитрию Ивченко памятных сувениров от НКА белорусов Смоленской области. Председатель этой общественной организации Сергей Кривко в своем выступлении вспомнил о встречах в Толочине и в Дубровенском районе – на малой родине героя-танкиста - с его земляками, которые свято хранят память об Андрее Усове и его боевых товарищах. На аллее героев в Дубровне установлен бюст танкиста. К подножию монумента благодарные потомки возлагают цветы. В Толочине на праздничных мероприятиях обязательно вспоминают о человеке, который в послевоенный период внес огромный вклад в восстановление экономики района, работал в райкоме партии и возглавлял коллектив нефтебазы.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. doc»

Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. doc», проходивший в Смоленске с 28 по 2 октября, завершился. Пять удивительных дней работы жюри и экспертов, встреч с…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи