События

Режиссер из Петербурга получил фестивальную награду за фильм о Шугалее

nation-news.ru Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Смоленске назвали триумфаторов молодежного фестиваля "Евразия.DOC: 4 минуты". О вручении наград победителям сообщил Telegram-канал Media Малькевич.

В список лучших кинолент попала работа режиссера из Санкт-Петербурга Олега Гунина "Свои". Фильм посвящен судьбе плененного в Ливии российского социолога Максима Шугалея. Ученый был приглашен в ливийскую столицу в прошлом году для проведения социологического исследования, однако в разгар изысканий попал в плен к террористам. Вместе с ним члены бандформирования задержали переводчика Самера Суэйфана. Более года россияне содержатся в ужасных условиях в частной тюрьме "Митига".

Бандиты не желают вести переговоры об освобождении россиян и не предъявляют никаких официальных обвинений. При этом известно, что во время социологического исследования Максим Шугалей получил информацию, разглашение которой невыгодно Правительству национального согласия Ливии.

По сюжету киноленты "Свои" простой офисный работник узнает о реальной истории российского социолога в Ливии. Новость приводит его в шок и побуждает рассказывать окружающим о настоящем русском герое. В работе Олега Гунина присутствует отсылка к киноновинке "Шугалей-2". Именно из этого фильма главный герой короткометражки "Свои" узнает о судьбе Максима Шугалея.

Режиссер из Петербурга получил фестивальную награду за фильм о Шугалее

Полнометражная кинокартина "Шугалей-2" с Кириллом Полухиным в главной роли уже побила рейтинговый рекорд в популярном онлайн-кинотеатре ivi.ru. По словам создателей фильма, чем больше людей узнает о судьбе Максима Шугалея, тем мощнее получится общественный резонанс. Это может повлиять на освобождение россиян из плена.

В поддержку узников было проведено множество мероприятий, в том числе мотогонки и турнир по единоборствам. Главный девиз прошедших акций: "Русские не сдаются!".

Режиссер из Петербурга получил фестивальную награду за фильм о Шугалее

Конкурс короткометражек проходит в рамках известного фестиваля "Евразия.DOC: 4 минуты". Этот конкурс — большая поддержка для начинающих режиссеров, работающих над фильмами на общественно-политическую тематику. С 2016 года участники фестиваля собираются не только в Смоленске, но и в Минске.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. doc»

Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. doc», проходивший в Смоленске с 28 по 2 октября, завершился. Пять удивительных дней работы жюри и экспертов, встреч с…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи