События

Александр Адабашьян: Денежная цензура оказалась жестче, страшнее и циничнее идеологической

Энрикас Наливайка, Nedelia.lt Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Нужно твердо верить, что то, чем ты занимаешься, если не главное дело на земле - то во всяком случае самое главное на данном отрезке времени.

Считаю, что подобная уверенность необходима художнику", - говорит мэтр российского кинематографа Александр Адабашьян, с которым медиаклуб "Формат А-3" провел онлайн-встречу.

"Прежней наша жизнь точно не станет, это понятно. Эпидемия цветет и пахнет для тех, у кого еще не пропало обоняние. Прерывается связь между людьми в разных сферах. Условно говоря, не может быть магазинов без покупателей, ресторанов без посетителей, театров и кинотеатров без зрителей. А сейчас мы существуем в этом состоянии. И эти сферы постепенно разоряются", - обрисовал сложившуюся ситуацию в мире заслуженный деятель искусств России.

Мэтра кинематографа очень беспокоит, что сегодня кино стали оценивать не по художественной составляющей, а по кассовым сборам и количеству зрителей. Если фильм посмотрели миллионы - следовательно, он хороший, а если миллиард - вообще шедевр. По факту денежная цензура оказалась даже жестче, страшнее и циничнее идеологической. Удручает, что в кинематографе нет эволюции и что нынешние фильмы имеют предсказуемые ход действий и концовку.

"Раньше в Голливуде нормировалось даже количество поцелуев в кино, а сейчас порнография практически легализована. Если когда-то смерть была понятием сакральным, то сегодня любимый миллионами Тарантино перенес ее в категорию смешного. Он снимает очень веселые картины, в которых разлетаются мозги, а герои умирают от наркотического овердоза. На очереди педофилия. Уверяю вас, что в ближайшее время появятся картины и на эту тему, скажут, что ничего в этом дурного, собственно, нет… Поскольку пока эти темы пока еще табуированные, запретные, то они привлекают молодежь", - считает Александр Адабашьян.

Из последних российских картин, которые понравились, классик кинематографа отметил "Доктора Лизу" Оксаны Карас: "Очень хорошо сделана. Она про врача Елизавету Глинку. Это история ее жизни: один день, из которого о жизни Глинки понятно больше, чем из какого-либо большого документального фильма. Человек без пафоса, истеричных выступлений, воплей и призывов делал свое замечательное доброе дело".

В конце онлайн-встречи Александр Адабашьян признался, что не считает себя большим талантом, а кое-чего добиться в жизни смог благодаря тому, что встретился с хорошими учителями.

"То, что имею, заработано честным непосильным трудом, как говорил персонаж известного фильма, и этого не стыжусь, мне вполне хватает. Есть определенное количество друзей, с которыми с удовольствием общаюсь, есть замечательное семейство - две дочери и семь внуков - и это тоже радует. Не испытываю никаких комплексов по поводу того, что не играл главных ролей и не имею государственных наград. Если бы эти награды что-то там приносили, скажем, получал бы за них какой-нибудь пенсион, тогда бы еще можно было поскрести затылок и подумать. А так…", - резюмировал мэтр российского кинематографа.

 

 

Из-за коронавирусной эпидемии, полузакрытых границ и карантина медиаклуб "Формат А-3" временно проводит встречи в режиме онлайн-дискуссий.


Досье

• Александр Адабашьян - режиссер, актер, кинодраматург, сценарист и художник. Известен по ролям в лентах "Пять вечеров", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Собака Баскервилей", "Кин-дза-дза", "12", "Мастер и Маргарита". Сам снял телесериал "Азазель" по книге Бориса Акунина.

• В конце 90-х поставил в Мариинском театре оперу "Борис Годунов", а в театре Ла Скала – "Хованщину". Работал с Никитой Михалковым и Андроном Михалковым-Кончаловским.

• В 2016 году удостоен звания заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Адабашьян

«Нужно твердо верить, что то, чем ты занимаешься, если не главное дело на земле - то во всяком случае самое главное на данном отрезке времени. Считаю, что подобная уверенность необходима…… →

Фото
Видео
Статьи