События

Вакцину от COVID-19 в России разработали молодые учёные

Даля Бартулите, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Коронавирус – болезнь пока малоизученная, действие разрабатываемых вакцин, соответственно, тоже. Ответов на многие вопросы у специалистов пока нет, отсюда и настороженность людей по поводу. Мы проводим все испытания в условиях пандемии, по существу вся информация собирается сегодня. Наша задача - сформировать такую дозу и схему вакцинации, при которой иммунный ответ организма может быть получен максимально быстро. Но пока трудно определить, как долго будет сохраняться иммунитет от введения препарата. У лабораторных животных уже зафиксирована его продолжительность в четыре месяца, у людей – месяц с момента второй вакцинации. Наблюдения продолжаются", - отметил профессор Георгий Игнатьев.

Медиаклуб "Формат А-3" провел онлайн-встречу на тему "Раскол из-за укола: вся правда о российской вакцине" с журналистом "Комсомольской правды" Сергеем Пономарёвым, принявшим участие в составе группы добровольцев старшего возраста в испытании первой в мире зарегистрированной вакцины от COVID-19 – "Спутник-V" и профессором, заведующим лабораторией Научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. Чумакова Георгием Игнатьевым.

Профессор Игнатьев во время встречи рассказал о вакцине, третьей по счету в России, которую разработал Научный центр им. М. Чумакова: "Ничего сверхъестественного мы не изобрели. Наш Центр – не только научное учреждение, но и производство, и у нас много технологических наработок. Новая вакцина содержит инактивированный вирус, выделенный от больных, и все антигены коронавируса. Первый этап клинических исследований показал, что она безопасна. Теперь испытываем иммуногенность препарата. На животных в лабораторных условиях она подтвердилась. Вакцина вводится двукратно – на нулевой и 14-й день. Так вот, на седьмой день после первой вакцинации антитела появились у 30 процентов испытуемых, а у остальных – на 35-й день. Наш препарат в принципе безопасен".

Во время встречи участники поинтересовались: зачем России сразу три вакцины от COVID-19? Или их создатели ориентируются только на внутренний рынок?

Российский профессор ответил, что в России у всех научных центров есть собственные наработанные технологии, поэтому и созданы три вакцины.

"В мире применяют аналогичный подход – все работают по различным технологиям. Никто не ставит задачу иметь один и тот же препарат для всех стран. Рынок вакцин огромен. Две российские вакцины – от желтой лихорадки Центра им. М. Чумакова и инактивированная вакцина от гриппа Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток – составляют реальную конкуренцию в мировом масштабе", - рассказал Георгий Игнатьев.

Профессор рассказал, что над разработкой вакцины в Центре им. М.Чумакова трудилась молодая команда ученых – люди 30-35 лет, очень хорошо профессионально подготовленные и еще до коронавируса отлично показавшиеся себя на других проектах. Поэтому так успешно пошла работа и над нынешней вакциной.

Своими впечатлениями об участии в испытании вакцины "Спутник-V" поделился Сергей Пономарев. Объясняя, почему он решился на этот достаточно смелый шаг, журналист "Комсомольской правды" сказал: "Надоело опасаться и жить в условиях сплошных ограничений!".

Он был включен в группу 60+, в которую вошли люди в возрасте от 61-го года до 82-х лет, в том числе и инвалиды-колясочники. По признанию российского журналиста, никаких побочных явлений, кроме небольшого кратковременного повышения температуры, он не ощутил, как и большинство его коллег-добровольцев, а группа состояла из 110 человек. И, по словам Сергея, по сравнению с тяжестью течения болезни, тем более с ее печальными последствиями, эти небольшие неприятности – сущая ерунда.

По мнению Сергея Пономарева, идет жесткая конкурентная борьба за завоевание огромного мирового рынка вакцин. Речь о фантастической выгоде. Поэтому и ставится задача максимально "опустить" все, что производится в России или, скажем, в Китае, и максимально повысить престиж того, что готов предложить Запад.

Во время встречи Георгий Игнатьев развеял миф о том, что с помощью вакцины якобы будет производиться чипирование населения для дальнейшей тотальной слежки за ним. По его мнению и многолетнему опыту работы в области вирусологии, включение в вакцину от коронавирусной инфекции чипов, в том числе биологических, с технической точки зрения невозможно.

"Любая вакцина – продукт с жесткой системой контроля во всех странах. И если в препарат добавить что-то неожиданное – будь то механическое или биологическое включение – вакцина никогда и нигде не пройдет систему контроля. Поскольку я знаком с технологией производства вакцин, я не представляю, какой должен быть уровень технологии производства этих чипов, которые можно спрятать в вакцине. То есть, я не знаю, как он должен выглядеть, чтобы система контроля не засекла это как техвключение, как чужеродный элемент. При контроле такой вакцины с каким-либо чипом сработает датчик механических включений", - рассказал профессор.

По его словам, если говорить о каких-то биологических чипах, то сначала их нужно разработать.

В августе в России была зарегистрирована первая вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи и получившая название "Спутник V".

Второй вакциной стал препарат, изготовленный новосибирским Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", его зарегистрировали в октябре.

Из-за эпидемиологической ситуации, полузакрытых границ и карантина медиаклуб "Формат А-3" временно проводит встречи в режиме онлайн-дискуссий.

 

О Центре им. М. Чумакова

*Научный центр создан на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук СССР. Основателем и первым директором института (до 1972 года) был академик АМН СССР Михаил Чумаков.

*Центр является одним из ведущих мировых научных учреждений в области медицинской вирусологии, в том числе в изучении энтеровирусных инфекций, клещевого энцефалита, коронавируса и вирусных гепатитов. Центр обладает собственным биотехнологическим производством вакцин для календаря прививок.

*Центр разработал собственную инактивированную цельновирионную вакцину от коронавирусной инфекции. Препарат уже успешно прошел доклинические испытания, в настоящее время проходит клинические исследования.

*В цельновирионных вакцинах используются либо искусственно ослабленные вирусы, не способные вызвать заболевание, либо уже убитые вирусы (инактивированные).

*У нового препарата пока нет официального названия, но уже идет "внутренняя дискуссия".

*Молодые сотрудники в шутку предложили назвать разработанную вакцину "ЧуВак" (Чумаков-вакцина).

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Георгий Игнатьев и Сергей Пономарев

В Международном медиаклубе «Формат А-3» состоялась онлайн конференция с двумя очень интересными собеседниками. Гостями встречи стали профессор, заведующий лабораторией Научного центра…… →

Видео
Статьи