События

«На политику следует смотреть через призму Евангельской истины»

Виктория Трикало, «Друзья-Сябры». Источник (ссылка откроется в новом окне)

Во время онлайн-беседы с одной из самых ярких и мудрых современных писательниц, лауреатом Патриаршей премии Олесей Николаевой удалось затронуть немало животрепещущих вопросов: говорили о том, что именно в культуре выкристаллизовывается национальное самосознание, что сейчас предпринимаются усилия переменить наш традиционный культурный и ментальный код и что здоровые чувства, национальная «матрица» в итоге все-таки отгонит от себя все болезненное, гнетущее дух и убивающее душу. В рамках Международного медиаклуба «Формат А-3» на платформе ZOOM собрались представители Минской духовной академии, Жировичского монастыря, Института теологии БГУ, студенты и все те, кто хотел бы услышать живое поэтическое Слово.

О попытках политизировать религию и литературу

Русская литература всегда несла на себе крест социальности. Достоевский упрекал Фета: случись какое-то потрясение, скажем, Лиссабонское землетрясение, а поэт в этот момент написал «Шепот, робкое дыханье», то это был бы безнравственный поступок. Да, жизнь в России очень политизирована. Но мне кажется, что мы — православные люди, и на происходящее следует смотреть через призму Евангельской истины. Это делает нас свободными от детерменизма политического и падшего мира. Скажем, Достоевский, наблюдавший зарождение террористического движения, написал роман «Бесы». Он приводит эпиграф, в котором говорит, что когда Господь пришел в землю Гадаринскую, он изгнал бесов. И те просили его, чтобы он вогнал их в свиней. А затем эти свиньи в безумии ринулись в море. То есть писатель практически дал ответ на конкретную политическую ситуацию с точки зрения Евангелия. Его мысли применимы к очень многим нынешним политическим ситуациям. Сегодня мы видим людей, в которых действительно как будто бы инородные существа вселились. В своих порывах они лишаются любого здравого смысла и, конечно, не очень хорошо закончат.

О заявлении Папы Римского

Заявление Римского понтифика папы Франциска о приемлемости церковного одобрения так называемых гомосексуальных семей вызвало у многих ужас, даже у благочестивых, добрых католиков. Недаром в последние годы все чаще вспоминают повесть об Антихристе, пророчества Оруэлла, которые сбываются буквально на наших глазах.

Хотя, возможно, для нас, православных, откровение Папы Римского не так уж и плохо. Хуже было в 90-е, когда католики вторгались на нашу территорию: дух прозелитизма, «церковь-сестра», призывы к тесному общению, готовность отказаться от своего символа веры, — все эти положения, которые сближают нас с католиками, тогда озвучивались. И последним пунктом значилось объявление Папы Римского первосвященником. В этом был, безусловно, величайший обман, и многие на него покупались тогда. Помню, работали всякие подрывные прокатолические радиостанции в Москве, которые всячески хулили православную церковь. Причем, некоторые православные священники в этом участвовали, выступая на радиостанции «София». А сейчас мы уже понимаем, что на самом деле происходит, и задаемся вопросом: возможно, Достоевский был прав в его радикальном отношении к католичеству, в том, что Антихрист придет именно через него?

О нынешних либералах и демократах

Изучите их биографии. Все они вышли из партийно-комсомольской верхушки, поменяв ориентацию. В СССР они были выпускниками Высшей партийной школы, в худшем случае — кандидатами в члены партии. Они в Союзе всем рулили. Цинизм, конечно, ужасный. Нынешний демократ, либерал Дима Быков, наш поэт и прозаик, в 20 лет вступил в партию. Я уж не говорю про Хакамаду… Очень интересный психологический момент. Те, которые были в партии, при первой возможности от нее отказались, швырнули свои партбилеты и сегодня громче всех кричат про свой либерализм. Это такая компенсация, что ли?

О причинах русофобии

Запад очень раздражает то, что Россия сейчас стала слишком самостоятельной. У нас есть ценности, которые можем предъявить миру, и они будут отличаться от тамошнего мейнстрима. К тому же зависть… К нашим прекрасным территориям, богатствам и недрам… По-моему, американская тетушка Олбрайт говорила: мол, очень несправедливо, что одной России принадлежат все эти несметные сокровища. Хотя, справедливости ради, замечу, что подобная русофобия – давняя история. Почитайте хотя бы воспоминания иностранцев о России, то, как они нас видели…

О православии в России

Россия — страна, что бы там ни говорили, православная. Хотя бы потому, что русские себя идентифицируют с православием и, по опросам, если не ошибаюсь, более 70 процентов считают себя православными. Со светской точки зрения не так важно, причащаются ли они, ходят ли каждое воскресенье в церковь, читают ли псалтирь… Потому что в данном случае куда более значимо, как себя человек идентифицирует: кем назначишь себя, тем и будешь. Это проблема уже не церкви, а отношения человека и церкви. В храме тебя могут спросить, а когда причащался-то, на исповедь-то когда ходил? Но все это — наши дела внутрицерковные, православные, а к государству они не имеют никакого отношения.

О глубине русской литературы

Русская литература исследует большое количество замечательных сторон человеческой души. Один из героев Достоевского, Иван Карамазов, говорит: «Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей». Есть кардинальные вещи, не познав которые, вообще ничего не понимаешь о человеке. Например, у Достоевского в «Идиоте» Келлер приходит к князю Мышкину и признается, что хочет ему рассказать про свою жизнь, исповедоваться. А главный герой романа чувствует своего собеседника. Он спрашивает, а не хотите ли вы у меня одолжить денег? Господин Келлер отвечает: мол, действительно хотел бы исповедоваться, но в голове постоянно крутился вопрос, «а не занять ли у него денег?». Такие двойные мысли очень характерны для расколотого грехом сознания. Это совершенно замечательно описано еще апостолом Павлом: «Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе, потому что желание добра есть во мне, но, чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброе, которого хочу, не делаю, а злое, которого не желаю, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. И так я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое, ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Божьем, но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего, и делают меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих». Корень человеческого зла лежит в раздвоенной воле, о которой писал еще преподобный Максим Исповедник. Он считал, что грех — это извращенное пожелание воли, ложный выбор. В русской литературе мы видим эту борьбу между добрыми началами, с одной стороны, а с другой, — страшное сопротивление этого ветхого, грешного человека.

…В конце разговора прочту свое стихотворение, в котором отражается суть нашего бытия:

В России Хронос побеждён,
к пространству пригвождён:
с погодой слит, с рельефом свит
и звездами блазнит.

Здесь Ленин Сталина дерёт
за рыжие усы.
Здесь Сталин Ленина ведёт,
схвативши под уздцы.

И птица Сирин здесь поёт
невиданной красы.
И в недрах — Древний Змей живёт,
и в кузнях — кузнецы.

Башмачкин мокрый снег жуёт,
Тряпичкин жжёт чубук.
И Клячкин открывает рот,
да вырубили звук.

Все рядом: там — приказчик пьян.
Ямщик попал в буран.
Святая Ольга жжёт древлян,
бьёт заяц в барабан.

Бомбист таскает динамит,
язык ломает фрик,
чело Державина томит
напудренный парик.

И стелятся туман и дым,
и Врангель входит в Крым.
Прощается славянка с ним,
а я останусь с ним.

Эпох сливаются слои,
хоть в славе, хоть в крови,
где все чужие — как свои,
пускай и визави.

Глядит зелёная звезда,
Земля пред ней, что взвесь,
и говорит, что навсегда
мы вместе будем здесь!

Комментарии

27.01.2024, 03:02 indicación de hyzaar en venta en España
This is my first time pay a quick visit at here and i am
really happy to read everthing at one place.
03.02.2024, 03:58 evista ohne ärztliche Verschreibung kaufen
My partner and I stumbled over here coming from a different
page and thought I might check things out. I like what
I see so now i'm following you. Look forward to looking over your
web page yet again.
08.02.2024, 11:33 wo man paroxetine 30 mg in der Apotheke findet
Hi, I do think this is an excellent site. I stumbledupon it ;) I will return once again since
i have saved as a favorite it. Money and freedom is the
greatest way to change, may you be rich and
continue to guide others.
14.03.2024, 13:13 loratadin sandoz en vente libre
Wow that was odd. I just wrote an very long comment but after I
clicked submit my comment didn't appear. Grrrr...
well I'm not writing all that over again. Anyway, just wanted to say superb blog!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олеся Николаева

«На встрече сегодня много людей из Беларуси, а у меня с ней многое связано. Там часть моей души, можно сказать. Здесь когда-то воевал мой отец, ему было 18 лет, когда он пошел на фронт, окончив…… →

Фото
Видео
Статьи