События

Изменения культурного кода и духовность в литературе. Онлайн-беседа с поэтессой и писательницей Олесей Николаевой прошла в рамках заседания медиаклуба «Формат-А3»

Юлия Тимощук, «Гродненская правда» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Очередная встреча Международного медиаклуба «Формат-А3» прошла в онлайн-формате.

Модерировали его известный журналист, кандидат филологических наук Елена Еловик и секретарь Белорусского союза журналистов, декан факультета философии и социальных наук Белорусского Государственного университета Вадим Гигин.

К виртуальной беседе присоединились слушатели из Минской духовной академии, Жировичского монастыря, Института теологии БГУ, а также из Барановичей, Гродно, Кишинева, Москвы, Вильнюса, Риги. Участников встречи в международном масштабе объединил интерес к литератур о тайных механизмах души, борьбе Бога с дьяволом.

Поэтесса, писатель, лауреат множества литературных премий, в том числе Патриаршей премии и премии Правительства России в области культуры, Олеся Николаева перед началом дискуссии отметила, что ее очень многое связывает с Беларусью.

– Во время Великой Отечественной войны мой отец освобождал белорусские деревни и города. В мирное время возил нас вместе с братом в Беларусь, чтобы рассказать о памятных для него местах. Я искренне считаю, что нас роднит очень многое и поэтому так приятно, что большинство слушателей присоединились именно из Беларуси, – поделилась Олеся Николаева. – Что касается темы нашей беседы, то, на мой взгляд, русская литература настолько укоренена в православии, что по ней можно изучать православную антропологию. Потому что предметом литературы является человек. Русская литература исследует огромное количество замечательных сторон человеческой души. Пример тому – один из героев Достоевского, Иван Карамазов. Он говорит: «Красота это страшная сила, тут дьявол с Богом борется, а место битвы – сердце человеческое». Но есть какие-то такие кардинальные вещи, не познав которые, вообще ничего не понимаешь о человеке.

Зашла речь и о современном обществе, которое, на взгляд экспертов, не тяготеет к чтению русской литературы в целом, а выбирает жизненные ориентиры, основанные на низменных потребностях. Как отметил Вадим Гигин, за последние годы человечество основательно подсело на иглу массовой культуры, а пандемия, которая, казалось бы, должна решить проблему культурной самозанятости, не только ее не решит, но и еще больше углубит тенденцию потребительства, стремление к ширпотребу. Олеся Николаева с этой мыслью согласилась.

– Сейчас происходит чудовищное переформатирование человеческих мозгов и изменяется культурный код. Русский человек – человек словесный, человек логостный, а сейчас он скорее воспринимает визуальные вещи, чем вербальные. В то же время этот выбор – уподобляться большинству или нет – каждый делает для себя сам. Преподобный Серафим сказал: «Спасайся сам и тысячи вокруг тебя спасутся». Мне кажется, нужно заниматься собой, своим путем, своими отношениями с Господом. Если ты ему откроешь сердце, то он тебе обязательно подскажет, что нужно делать и куда нужно идти.

Также интересовало участников беседы мнение писательницы и поэтессы по поводу волны русофобии, захлестнувшей Европу, либеральной ориентации общества и его духовности. В завершение беседы Олеся Николаева прочитала слушателям одно из своих стихотворений.

Комментарии

25.01.2024, 20:31 vrij verkrijgbare buspirone in België
Hello there! This is my first visit to your blog! We are
a team of volunteers and starting a new project in a community in the same niche.
Your blog provided us useful information to work on. You have done a outstanding job!
27.01.2024, 01:21 dónde encontrar lotriderm en Túnez
I pay a visit day-to-day some web pages and sites to read articles or reviews, except this website offers feature based posts.
08.02.2024, 16:09 fusibact à commander en ligne
Right now it seems like Expression Engine is the preferred
blogging platform available right now. (from what I've read) Is
that what you are using on your blog?
26.02.2024, 00:49 Compra losartan 50 mg en línea fácilmente
It's actually a great and useful piece of info. I'm satisfied that you shared this helpful information with us.

Please stay us informed like this. Thank you for sharing.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олеся Николаева

«На встрече сегодня много людей из Беларуси, а у меня с ней многое связано. Там часть моей души, можно сказать. Здесь когда-то воевал мой отец, ему было 18 лет, когда он пошел на фронт, окончив…… →

Фото
Видео
Статьи