События

Ирония судьбы: как Марис Лиепа не стал Мистером Икс

Ольга Авдевич, mixnews.ru Источник (ссылка откроется в новом окне)

Режиссёр фильмов о гардемаринах Светлана Дружинина рассказала, почему Марис Лиепа не сыграл в «Принцессе цирка».

До того, как стать актрисой, Cветлана Дружинина училась в балетном училище при Большом Театре. Её однокурсником был Марис Лиепа.

– Могу сказать о нем самое прекрасное, что только можно сказать о студентах. О его невероятном трудолюбии, сосредоточенности, вере в себя. Очень многие у нас подхалтуривали, а он никогда. Когда другие что-то пропускали, позволяли себе схалтурить, он сидел один в классе и занимался один у станка, – рассказала Светлана Дружинина в эфире радио Baltkom. – Он не был пунктуальным, и зачастую мы с ним встречались у входа за пять минут до начала занятий , и мы бежали вместе с ним – я из Марьиной рощи, он из своего общежития… И даже если до начала занятия оставалась секунда, он всегда открывал передо мной дверь и пропускал вперед. Потому что балет – это дисциплина и чувство локтя.

Он всегда был галантен и удивительно красив. У него было много девочек-поклонниц в нашем училище. Мы не были большими друзьями, мы просто были в хороших отношениях. Когда я стала формироваться и крупнеть на глазах, пожалуй, единственный мальчик-партнер по классу поддержки у меня был Марис Лиепа. Он, как все прибылты, был крупным, спортивного склада, высокий, достаточно широкоплечий (по сравнению с другими), мощный и очень талантливый. Он не любил быть даже вторым. Только первым! И даже когда ему давали партнершу, он все равно хотел быть первым. Он остался в балете, а я закончила училище, но не защитила диплом, потому что удивительным образом оказалась в кино и стала кинематографистом.

Когда я готовилась к съемкам фильма «Принцесса цирка», то главную роль Мистера Икс должен был играть Марис Лиепа. Он тогда уже прославился ролью Красса в балете «Спартак». И у нас на Мосфильме в архиве даже остались фотографии, он очень хорошо пробовался, великолепно двигался и, как все музыкальные люди, великолепно попадал в артикуляцию, как будто пел сам – а это очень важно, потому что надо петь в таком же темпо ритме, как исполнитель, также выдыхать и брать дыхание.

К тому времени у Мариса Лиепы сложились непростые отношения с дирекцией Большого. На cвой прощальный спектакль « Спартака » он пригласил весь бомонд . На съемках кинопроб он протянул нам два билета на этот спектакль… В антракте в буфете мы увидели Игоря Кеблушека, и я поняла, что нам нужен именно этот юноша. А самое прекрасное, что после выхода фильма мы с Марисом встретились, и он ничуть не обиделся и сказал:

«Слушай, какой красивый парень!»

Игорь Кеблушек не имел актёрского образования и циркового прошлого, нигде раньше не снимался и никогда не занимался танцами или вокалом. Он был cтудентом МГИМО, сыном чехословацкого дипломата. Прежде чем идти на пробы, Кеблушек посоветовался с отцом.

— Не каждый актёр может быть дипломатом, зато каждый дипломат должен быть актёром! — сказал тогда отец.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Светлана Дружинина

Первым гостем нового 2021 года в рижском клубе «Культурная линия» стала известный российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, автор знаменитых киноэпопей «Гардемарины,…… →

Фото
Видео
Статьи