События

Плоды "борьбы" с русским языком на Украине: 70% запросов в Google

Степанов Георгий, noi.md Источник (ссылка откроется в новом окне)

Процесс выдавливания русского языка на Украине идет непрерывно, начиная с 1991 года, и за первые десять лет независимости число тех, кто изучает русский язык, сократилось в 10 раз. Тем не менее 70% запросов в Googlе с Украины – на русском языке.

Об этом заявил украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, отвечая на вопросы журналистов в рамках Международного медиаклуба «Формат А 3» в режиме онлайн, передает Noi.md. Комментируя актуальный для Молдовы и Украины вопрос о ситуации с русским языком, Михаил Погребинский рассказал о реакции украинского общества на вступивший недавно в силу запрет использовать русский язык в любой сфере деятельности.

"До последнего времени режим Зеленского не выглядел столь радикальным, каким был режим Порошенко. Люди стали меньше бояться, в социальных сетях море возмущения. Да, по просьбе клиента в сфере обслуживания могут перейти на русский, но это просто ужасно унизительно. Все-таки большинство населения по-прежнему говорит по-русски", - отметил украинский политолог.

Активисты устроили травлю русскоговорящих "Те, кто оголтело насаждают украинский язык, – маргиналы, но государство нас от них никак не защищает. При этом и Порошенко, и Зеленский дома общаются на русском, дети Порошенко, например, которые учились за рубежом, по-украински вообще не понимают", - заявил Михаил Погребинский.

Однако он сказал, что не драматизирует ситуацию, потому что видит, что ничего не получится.

"Процесс выдавливания русского языка идет непрерывно, начиная с 1991 года. За первые десять лет независимости число тех, кто изучает русский язык, сократилось в 10 раз. Тем не менее 70% запросов в Googlе с Украины – на русском языке, количество просмотров российской эстрады в Интернете в разы больше, чем украинской. И сегодня на русскоязычных телеканалах гости могут говорить по-русски, хотя ведущие обязаны пользоваться украинским. Думаю, если не будет суперсильного давления со стороны новой американской администрации, русскоязычные СМИ на Украине будут существовать", - подчеркнул он.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*