События

Закулисье киевского визита

Accent TV Источник (ссылка откроется в новом окне)

Президент Республики Молдова Майя Санду во время своего первого официального визита на Украину могла обсуждать с Владимиром Зеленским вопросы, связанные с блокадой Приднестровского региона. Об этом заявил украинский политолог Михаил Погребинский в ходе онлайн-конференции международного медиа-клуба “Формат А-3”.

У первого официального визита нового молдавского президента на Украину, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, было несколько ключевых целей. Первая – это демонстрация того, что Молдова и Украина, взявшие курс на Евросоюз, теперь будут двигаться туда согласовано.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии
Не случайно одним из результатов этого визита было решение о создании президентского совета, который, как сказал наш президент, будет заниматься выработкой согласованной стратегии. Речь идёт о стратегии движения в Европу и, не знаю, Санду об этом не говорила, но, по-видимому, и НАТО тоже. У нас это движение в сторону НАТО сейчас записано в украинскую Конституцию.

Вторая, закулисная, цель недавнего визита Майи Санду на Украину — согласование политики двух стран по Приднестровью. Сама атмосфера, в которой прошел киевский визит президента Молдовы, по словам Погребинского, была такова, что трудно отвлечься от мысли, что на самом деле стороны собираются “дружить против Москвы”.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

До визита Майя Санду уже высказывалась, что хорошо было бы, чтобы российские военнослужащие, которые не относятся непосредственно к этой группе, которую называют миротворцами, чтобы они покинули Приднестровье. Это её позиция. И я думаю, что в Киеве шла речь о том, что можно сделать, чтобы как-то, не то, что принудить или подтолкнуть, а ускорить процесс освобождения Приднестровья от российских военнослужащих.

Украинский политолог не исключает, что во время переговоров в Киеве президенты Санду и Зеленский могли обсудить вопрос о возможной блокаде Приднестровского региона.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Я уверен, что они что-то обсуждали, связанное с возможностью даже блокады Приднестровья. Но не стали об этом говорить. Мне кажется, что Санду тоже выжидает – какой будет позиция Байдена по Молдове, по России, по Украине. Мы пока этого не знаем. Мы знаем там многие разные высказывания Блинкена, который будет возглавлять Госдеп, и который всё пугает Россию. Но, в конечном счете, он бюрократ, он будет действовать так, как команда решит и Байден тоже.

По мнению украинского эксперта, согласованная политика Киева и Кишинёва и, в частности, в плане возможной блокады Приднестровья, может иметь опасные последствия для мира в регионе. Такое развитие ситуации, по словам Погребинского, противоречит интересам, как Украины, так и Молдовы. Не в последнюю очередь в плане экономических и торговых отношений с Россией.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*