События

ЛУКЬЯНОВ: СЕЙЧАС ЛАТВИЯ ИНТЕРЕСНА РОССИИ И БЕЗ ЕС

mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Латвия занимает скромное место в международной политике. Такое мнение в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom 93,9 высказал российский журналист и политолог-международник Федор Лукьянов.

"Современная глобальная политика настолько тяжела даже для крупных стран, что малым государствам везет больше – они привыкли приспосабливаться. Большие страны все еще думают, что чем-то управляют, им сложнее прогибаться", - указал эксперт, добавив, что Латвии нужно стараться быть гибкой.

Лукьянов также рассказал о том, что в странах с посткоммунистическими режимами после вступления в Европейский союз (ЕС) и НАТО образовался вакуум целей и задач: "Казалось, страны вступят в ЕС и НАТО и поедут дальше по колее. Однако к несчастью для новых стран-участниц эта колея стала разбитой. Сейчас непонятно, будет ли эта колея одна, или она станет расслаиваться. Происходящее в ЕС – это главный вызов для тех стран, кто хочет быть членами больших проектов", - отметил российский политолог.

Говоря о кризисе в Латвии, Лукьянов упомянул, что проблемы в государстве активно обсуждались в России: "Это было темой разговоров. Кто-то со злорадством отмечал, мол, поделом Латвии с ее интеграцией в ЕС. Кто-то сочувствовал, что страна осталась крайней. В свою очередь, тематика выхода Латвии из кризиса в России не представлена. Понятно, что катастрофы, голодных бунтов и падения государственности не было. Но сейчас события в прибалтийской республике не являются центром российского внимания", - поделился он.

Лукьянов считает, что сейчас уже Латвия интересует Россию, как отдельное государство, а не как член Европейского союза: "Пару лет назад Латвия однозначно была интересна, как член ЕС, однако сейчас Евросоюз стоит на пороге фундаментальных изменений. Он стал успешным проектом к концу 20 века и достиг главной цели – сейчас никто не может представить себе войну между Францией и Германией. Однако теперь изменились задачи. ЕС будет фрагментироваться по типам стран, и члены будут искать способы защиты своих интересов. Поэтому Латвия и интересна России", - резюмировал политолог.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Федор ЛУКЬЯНОВ

По приглашению международного медиа-клуба "Формат A3" 12 сентября в Риге выступил Федор Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике, журналист-международник,…… →

Фото
Видео
Статьи