События

РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ ПОСОВЕТОВАЛ ЛАТВИИ ЖИТЬ СО СВОЕЙ ВАЛЮТОЙ

mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Америка – это суверенная держава, поэтому доллар останется, а вот судьба евро сейчас под вопросом. Такое мнение в интервью программе "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 высказал российский журналист, политолог и эксперт в международной политике Федор Лукьянов.

"Какие бы финансовые проблемы не были в Америке, какой бы странной не была экономическая политика США в последние лет 10, - это все равно суверенное государство, которое может оперировать своей валютой. Именно поэтому доллар останется. Насчет евро я не так уверен. Этот эксперимент может закончиться, - указал эксперт.

По словам Лукьянова, любая трансформация евро в другую валюту станет потрясением: "Либо Германия и ряд стран выйдут из еврозоны и создадут что-то свое, либо выпихнут оттуда другие государства - в любой случае перспективы евро нерадостные. Еще неизвестно, какую бы позицию заняла Франция. Хотя по большому счету, и доллару ничего хорошего не светит".

Лукьянов высказал мнение, что сейчас просматривается интересная сюжетная линия кризиса: "Под сомнением оказалась аксиома, что в условиях глобализации могут выжить только крупные проекты, а отдельно взятые страны не имеют шансов. Пример с Грецией доказывает обратное. Сейчас понятно, что ее либо выведут из ЕС, либо будет дефолт. Ясно, что не будет никакого экономического роста. Если бы у Греция была своя драхма, то она бы сейчас объявила девальвацию валюты, и ситуация была бы решена. Теперь неизвестно, является ли интеграция в большой проект условием для роста," – сомневается эксперт.

Говоря о действиях Латвии во время кризиса и о решениях взять международные займы, журналист указал на то, что у государства не было выхода: "Вступив в ЕС, Латвия стала частью системы условий и обязательств, поэтому другого выхода, кроме как взять денег, не было".

Эксперт считает, что вопрос о девальвации национальной валюты является сложным для любого государства: "Для того чтобы провести девальвацию, должны произойти изменения во внутренних политических установках. А смена экономических ориентиров для малой страны, которая не может рассчитывать на совсем самостоятельное выживание, – это вопрос экзистенциальный. Хотя, конечно, возможность девальвации сейчас для многих станет актуальной", - так Лукьянов прокомментировал возможность девальвации лата, как инструмента для преодоления кризиса.

Российский журналист и политолог не одобрил стремления Латвии войти в еврозону: "Это скорее происходит по инерции после вступления в ЕС и НАТО. Куда сейчас стремиться в еврозону? Нужно жить со своей валютой", - указал он.

Напоследок Лукьянов добавил, что ЕС никогда не будет двигаться в сторону федерализма: "Такой шанс был, он упущен. Да и это было невозможно, поскольку ни одно правительство не было готово отдать суверенные полномочия", - сообщил он, добавив, что Россию это устраивает, поскольку она вернулась к привычной двусторонней политике.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Федор ЛУКЬЯНОВ

По приглашению международного медиа-клуба "Формат A3" 12 сентября в Риге выступил Федор Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике, журналист-международник,…… →

Фото
Видео
Статьи