События

Федор Лукьянов: России не нужны страны-марионетки

DELFI.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

России нужны адекватные страны-партнеры, а не страны-марионетки, поэтому экстремальные идеи "продать" Латвию являются совершенно деструктивными. Об этом во время визита в Ригу заявил известный российский эксперт, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

"Продаться кому-либо с потрохами - эта очень некоструктивная идея, которая никогда не окупается. Некоторые страны - не будем показывать пальцем - уже продались. Однако выяснилось, что такой шаг абсолютно нерезультативен: все проблемы, которые были в государстве, никуда не делись, кроме того, возникло множество новых, - отметил Лукьянов, комментируя сделанные ранее заявления латвийского инвестиционного банкира Гиртса Рунгайниса. - Россия проблем вашей страны не решит... А автор этой сентенции явно хотел закрыть эту тему раз и навсегда. Однако мнение о том, что России нужна страна-марионетка, ошибочное. России нужны адекватные страны-партнеры".

По словам Лукьянова, маленьким странам сегодня не остается ничего другого, как внимательно следить за ситуацией в мире и приспосабливаться к постоянно меняющейся обстановке. В частности, для Латвии чрезвычайно важны все события, что произойдут в ЕС. "Евросоюз сегодня находится на грани фундаментальных изменений. Обширные амбиции ЕС не сбылись. Однако я не думаю, что ЕС исчезнет с лица земли. Просто внутри него произойдут серьезные изменения - в направлении качественного расслоения... Так проиходит в любом союзе: крупные страны решают, мелкие подчиняются. Положение усугубляется тем, что внутри Евросоюза существует глубочайшая диспропорция: валюта одна, а экономических политик 17. Я думаю, что со временем в Европейском Союзе выделится какое-то ядро, задачей которого будет спасти евро", - отметил он. Сегодня основой системы являются Франция и Германия, однако наблюдается процесс расхождения этих стран. "То, что Евросоюз изменится - это неоспоримый факт: возникнет ядро и переферии разной степени. Куда попадут балтийские страны - пока неясно. Но очевидно, что неплохие шансы попасть в "ядро" у Эстонии, которая ввела евро", - считает Лукьянов.

"Я совершенно не понимаю, почему переход Латвии на евро неизбежен. Для чего стремиться интегрироваться в систему, которая переживает системный кризис? Не вижу, в чем смысл этого шага, так как сегодня будущее евровалюты неясно даже сильным странам Евросоюза", - добавил он.

Институт негражданства в Латвии, по мнению эксперта, является "отрыжкой политических игр": "Ненормальная ситуация для страны, которая живет в 21 веке в центре Европы. Совершенно ясно, что это создает нестабильность внутри страны, а нестабильность всегда искрит. Чем больше искрит, тем хуже для государства. Поэтому в интересах Латвии эту ситуацию решить как можно скорее. Тем более в период такой общей нестабильности".

Федор Лукьянов приезжал в Ригу по приглашению международного медиа-клуба "Формат A3". Полный текст интервью с экспертом будет опубликован в еженедельной газете "Суббота".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Федор ЛУКЬЯНОВ

По приглашению международного медиа-клуба "Формат A3" 12 сентября в Риге выступил Федор Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике, журналист-международник,…… →

Фото
Видео
Статьи