События

Лукьянов: Не понимаю, зачем Латвии вводить евро

информационное агентство "Regnum" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Неясно, зачем Латвии стремиться в еврозону - проект, испытывающий такие трудности, заявил главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, приехавший а Ригу по приглашению Международного медиаклуба "Формат А-3". решение острых внутриполитических проблем с правами национальных меньшинств гораздо важнее для стабилизации ситуации в стране, считает эксперт. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

"Евросоюз не единый субъект и не может изменить политику, как это могут сделать Соединенные Штаты, которые остаются суверенным государством. В паре евро-доллар я ставлю на доллар", - сказал Лукьянов.

В то же время, по его словам, мы еще не пережили институционального распада существующей мировой системы, старого мирового порядка. Будущее его туманно, но пока мы не видим очертаний нового мирового порядка. Не ясно пока и что будет с Евросоюзом. По мнению Лукьянова, Латвия останется перифирией ЕС, хотя ситуация в Латвии не столь сложна, как, например, в странах юго-восточной Европы.

По словам эксперта, любая трансформация евро в другую валюту станет потрясением: "Либо Германия и ряд стран выйдут из еврозоны и создадут что-то свое, либо выпихнут оттуда другие государства - в любой случае перспективы евро нерадостные".

Лукьянов считает, что последний кризис поставил под сомнение аксиому, что в условиях глобализации могут выжить только крупные проекты, а отдельно взятые страны не имеют шансов: "Пример с Грецией доказывает обратное. Сейчас понятно, что ее либо выведут из ЕС, либо будет дефолт. Ясно, что не будет никакого экономического роста. Если бы у Греции была своя валюта, то она бы сейчас провела бы девальвацию, и ситуация была бы решена. Теперь неизвестно, является ли интеграция в большой проект условием для роста". Более того, Греция тянет сейчас на дно всю еврозону, а предпринимаемые меры не спасают греческую экономику, а добивают ее, добавил эксперт.

При этом Лукьянов не одобряет стремления Латвии войти в еврозону. Это стремление ему непонятно.

В то же время Латвии не следует опасаться российских инвестиций, которые не имеют политического следа, ни тем более того, что Латвию "с потрохами" купит Россия, считает Лукьянов. "Желающих продаться сейчас на международном рынке много", - отметил эксперт.

Вот чего Латвии следует опасаться, так это внутренних противоречий. То что в Латвии до сих пор больше 300 тысяч неграждан - это нонсенс в современной Европе. "Вопрос внутренней гармонии - это вопрос выживания в современном мире. Чем меньше поводов для искр, тем прочнее государство. И, наоборот, искры внутри - это всегда дрова снаружи", - образно выразился Лукьянов.

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Федор ЛУКЬЯНОВ

По приглашению международного медиа-клуба "Формат A3" 12 сентября в Риге выступил Федор Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике, журналист-международник,…… →

Фото
Видео
Статьи