События

Новую книгу Алексея Иванова запретили на Украине

Ольга Авдевич, mixnews.ru Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Тени Тевтонов» включены в официальный перечень книг, которые запрещено ввозить в Украину. Cписки составляет специальное Управление разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Госкомтелерадио. Книга, в которой Алексей Иванов обращается к истории Тевтонского рыцарского ордена, вышла 25 января и сразу попала в «запретный» перечень.

– Там вообще ни про Украину, ни про украинцев нет ни слова. Это просто глупость, и ничем иным это объяснить невозможно, – cказал в эфире радио Baltkom Алексей Иванов. – Глупость – это вообще страшная сила. Глупость сейчас – это главное зло в нашем новом нынешнем мире, мире новых коммуникаций. Потому что в традиционном мире, в 70-80-х годах прошлого века, глупостью была неправильная или недостаточная информация. То есть глупость калечила мир, но все-таки не влияла на его суть. Сейчас, в мире новых коммуникаций, глупость с помощью информационных технологий уже не калечит мир, а создает лживую, фальшивую картину мира. Поэтому глупость стала более опасна, чем она была прежде.

В данном случае этот украинский список – это еще одно проявление глупости. Что тут сказать? Всю дорогу в человеческой истории то одни, то другие книги запрещает по каким-то зачастую даже абсурдным причинам.

Я не знаю, чем руководствовались на Украине, но запретили и запретили. И хрен с ними.

(В украинском перечне запрещенных книг, который составляется с 2017 года, на данный момент 310 наименований. «Тени тевторнов» идут под номером 309. В список включены отдельные издания Зощенко, Хлебникова, Юрия Полякова, Романа Сенчина, Остера, Дарьи Донцовой и многих других авторов (не только российских, но и зарубежных), а также учебные пособия и исторические мемуары.)

На вопрос, о чём новая книга, Алексей Иванов ответил:

– Если брать уровень сюжета, то книга о событиях 45-го года в Прибалтике, а точнее в Восточной Пруссии (территория Тевтонского ордена), в городе Пилау, который сейчас называется Балтийск. Это Калининградская область. А если брать философский план, то эта книга о нашем взаимоотношении с историей, о том, что история имеет тенденцию к повторению, но настоящая история – это всегда движение вперед. А если история повторяется, то это уже проблески Сатаны. Если пользоваться терминологией из моего романа, то движение вперед – это движение к Богу, а движение назад (то есть повторение) – это движение к Сатане. И неважно, какими соображениями мы руководствуемся, когда хотим повторить историю. В любом случае – это сложно.

– В новой книге вы обратились к теме Великой Отечественной войны. Что для вас лично значит эта тема?

– Ну, я уже человек немолодой, оба моих деда воевали. Для меня лично война – это всегда и боль, и гордость, как для любого внука ветерана. Поэтому мое отношение к Отечественной воне не может быть пересмотрено. Но я понимаю, что мое отношение – оно уже немного архаично. Я не скажу, что неправильно, но оно действительно архаично. Дело в том, что у современных молодых людей и тех, кому сегодня 20 лет, кто знает о той войне по фильму «Т-34», для кого та война – это нечто вроде войны в танчики – вот у них отношение к Великой Отечественной уже несколько иное. К тому же эти молодые люди – жители более обширного пространства, более обширного мира, нежели мы в Советском Союзе в их возрасте. Для них Великая Отечественная – это уже часть Второй Мировой войны. То, что для нас является нашей, скажем так, национальной трагедией, для них является общечеловеческой драмой.

Алексеей Иванов – крупнейший российский прозаик и киносценарист, лауреат целого ряда значимых литературных премий, в числе которых «Книга года» до «Ясная Поляна», автор более двадцати книг, изданных общим тиражом более полуторамиллиона экземпляров: «Сердце пармы», «Географ глобус пропил», «Хребет России», «Ёбург», «Тобол» и др.

Комментарии

27.01.2024, 02:19 Haz un pedido de estradiol en Perú
Do you have any video of that? I'd like to find out more details.
02.02.2024, 20:38 chloramphenicol ohne Rezept erhältlich
Hmm is anyone else having problems with the images on this blog loading?
I'm trying to determine if its a problem on my end or if it's the blog.
Any feedback would be greatly appreciated.
01.03.2024, 16:48 Execution of taxi boss blasted dead in drive-by shooting on
Definitely consider that which you stated. Your favourite justification seemed to be
on the net the easiest factor to take into accout of.
I say to you, I definitely get annoyed whilst other people think
about issues that they just don't recognize about.

You managed to hit the nail upon the highest
and also outlined out the whole thing with no need
side-effects , people could take a signal. Will likely be
back to get more. Thank you

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей Иванов

4 февраля в рамках проекта «Культурная линия» и при содействии международного медиаклуба «Формат А-3» в эфире радио Baltkom состоялась онлайн-встреча с Алексеем Ивановым -…… →

Фото
Видео
Статьи