События

Политолог Андраник Мигранян — о Джули Фишер и интеграции Беларуси с Россией

Диана Шибковская, Млын. by Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Минске по приглашению международного медиаклуба «Формат-А3» онлайн выступил известный российский историк, автор книг «Демократия нравственности» и «Россия в поисках идентичности», профессор кафедры политологии МГИМО Андраник Мигранян. Мы собрали для вас самые интересные высказывания из его выступления в Zoom.
О Лукашенко и интеграции

Будучи членом президентского совета, Андраник Мигранян видел, как в Кремль приезжал Лукашенко, как подписывались договоры. «Мы думали, что, если не завтра, то послезавтра будет единый рубль, единая валюта. Со дня на день ждали, что у нас наступит полное единение и единое государство и с этого пойдет возрождение, ну, не старой страны, потому что Советский Союз нельзя было возродить, но это будет начало реального нового интеграционного процесса на постсоветском пространстве и создание великой державы на новых основах. Увы, к сожалению, как мы с вами знаем, этого не произошло и не потому, что в Москве этого не хотели. Хотя, надо сказать, что и в Москве были силы, которые были против этого. Олигархи и радикальные либералы-западники боялись Лукашенко и лукашенковской Беларуси, считая, что внутренние российские авторитарные тенденции будут усиливаться с приходом Лукашенко в российское политическое пространство, а, тем более, если вдруг он встанет во главе этой объединенной державы», — сказал политолог.
О поведении посла США в Беларуси и геях

Напомним, Джули Фишер — новый посол США в Беларуси, который был направлен в нашу страну после долгого перерыва. Перед приездом к Александру Лукашенко она встретилась со Светланой Тихановской и Павлом Латушко, его явными противниками. Спрашивается, зачем? Ведь по протоколу вручение верительных грамот — это признание легитимности власти.

«Для меня, как человека, который воспитал не одно поколение дипломатов в МГИМО, выпускника этого института, это — непростой вопрос. Он не дипломатический, а чисто политический. Ведь Лукашенко может сказать: извините, вот вы встречаетесь с людьми, которые считают меня нелегитимным, а потом приходите ко мне работать. Но мы вас не можем принять и не дадим агремана (предварительное согласие государства на назначение иностранного посла — Прим.ред). А потом говорит американцам: найдите другого кандидата на роль посла, и тогда мы посмотрим», – рассуждает политолог.

Он вспоминает интересный случай, про который ему рассказал армянский посол в Вашингтоне. Однажды американцы решили послать в Армению послом гея. Это было бы возмутительно для армянской общественности. В справке, которая подается, он должен был написать, с кем приедет в страну. Например, с женой, но он написал «с партнером». Тогда еще не были узаконены однополые браки в США, поэтому они были просто партнерами. И что предприняли армянские лоббисты из Калифорнии? Они обратились к кому-то из американских сенаторов. А сенатор имеет право участвовать в назначении, потому что посол проходит утверждение в Сенате. И вот эта посольская кандидатура оказалась в подвешенном состоянии и совсем не потому, что не той ориентации, а просто в Армении так посчитали — что должен быть другой человек. И несколько лет этот человек не мог возглавить американскую дипмиссию в Армении, пока США не переизбрали другого кандидата на должность посла в эту страну.

«Я не знаю, может ли Александр Григорьевич считать Джули Фишер не той ориентации, какого мнения белорусские спецслужбы по поводу этой женщины, но поводов, чтобы не дать агреман, много. Еще один важный момент — проучить американцев … Не хамите нам, потому что мы не позволим с нами так по-хамски себя вести», — подытожил Андраник Мигранян.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андраник Мигранян

«Видимо, в Вашингтоне приняли решение – до того, как вступить в решающую схватку с Китаем, попытаться сломать Россию, подчинить и не допустить, чтобы она в час решающей схватки этих…… →

Видео
Статьи