События

Политолог Мигранян — о стратегии Трампа, беспорядках в Армении и карабахском конфликте

Диана Шибкковская, Млын.by Источник (ссылка откроется в новом окне)

О роли Турции в американских союзах, бесперспективности уличных революций в Армении и вопросах геополитики на днях во время онлайн-конференции в Минске высказался известный российский историк, профессор кафедры политологии МГИМО Андраник Мигранян.

О стратегии Трампа

Трамп говорил, «давайте определимся: со всеми воевать и противостоять невозможно. Американская мощь уменьшается, но мы будем мировым лидером». Он определил главным врагом и противником Китай и посчитал, что в борьбе с ним военно-политический вес Европы — нулевой. Поэтому США улучшали американо-российские отношения, чтобы в случае радикального столкновения с Китаем РФ была или нейтральна, или на стороне США.

Это соотношение в треугольнике позже было прекрасно описано сначала Грэмом Аллисоном в «Обречены воевать», а потом Андраником Миграняном в «Россия в поисках идентичности». Его книга была переведена на китайский язык для властей КНР.

Политолог пишет: «интересно, а где же место России в этом противостоянии?... К сожалению, стратегия Трампа не привела к должным результатам. Он был вне идеологии, он не хотел никаких цветных революций, продвижения демократии, прав человека и т.д. Он только в русле реал-политик размышлял о том, что будет хорошо для США и кто должны быть, исходя из этого, их главными партнерами и противниками. Но ни партия, ни союзники его не поддержали. … Трамп проиграл. Он не смог реализовать то, что хотел. Хотя, кстати, надо отметить, что определенные существенные сдвиги произошли. Он заставил членов НАТО платить по своим долгам. Он заставил европейцев, которые в конкурентной борьбе с ним имели очень серьезные плюсы в торговле, платить по более высоким тарифам. Он начал торговую войну с Китаем и наложил торговые санкции, поднял тарифы на продукцию».

О перспективах создания третьей партии в США

Тэд Круз, ряд других известных республиканцев и 43 проголосовавших человека — стояли горой за Трампа. «Я думаю, что даже исходя из корыстных интересов, Трамп скорее всего не пойдет на раскол (Республиканской партии США — Прим.ред.). Но тогда он должен остаться лидером республиканцев, потому что сегодня за ним большинство электората из их числа. И тогда не будет необходимости создавать параллельную партию», — подчеркнул Андраник Мигранян.

По его словам, в 2016 году, когда Дональд Трамп был кандидатом в президенты, во время дебатов его спросили: если вы проиграете, не выйдете в финал главным кандидатом от республиканцев, дайте слово, что не создадите свою партию и не пойдете независимым представителем, потому что это уничтожит возможность Республиканской партии выиграть выборы. И вот сегодня значительная часть трезвомыслящих республиканцев, которая его спасла, не дала сделать импичмент, считает, что старая Республиканская партия не имеет будущего. Однако, традиционные республиканцы и присоединившееся к ним движение Трампа «Make America Great Again» дают возможность партии вернуться во власть через четыре года, а через два — выиграть промежуточные выборы в Конгресс и Сенат. «Это шанс республиканцев выжить и победить, потому что это привлекает молодежь, цветных и прочих. Поэтому, скорее всего, Дональд пойдет по этому пути».

О месте Турции в американских союзах

Американцам надо заново осмыслить место и роль Турции в американских союзах. Когда был Советский Союз и глобальное противостояние Восток-Запад, геополитическое место Турции трудно было переоценить. С одной стороны, это почти что в тылу России, а с другой… — 13 турецко-российских войн, поэтому для сдерживания России Турция была важным фактором. «К тому же почти всегда в Турции были авторитарные режимы и даже на короткое время, если у них якобы устанавливалась демократия, она была, скорее видимостью, чем реальностью. Потому что сегодня вряд ли кто-то в Америке или Европе может сказать, что в Турции Эрдогана демократический режим. Нет! Это авторитарный режим жесткого диктатора, который руководит этой страной. Но, как вы знаете, американцы, даже демократы, которые говорят о правах человека и т.д., плевать хотели на эти права, потому что руководствуются совершенно другими принципами. Англосаксы, как говорит моя дочь, выдающийся специалист по английской истории, культуре и т.д., придерживаются двойных стандартов в морали. Одна мораль — для Англии с англичанами, другая — как и у греков и римлян по отношению к другому миру — для варваров. В данном случае важно, как себя будет вести Турция. Потому что по одной из стратегий предполагается, что турецкое вторжение на Южный Кавказ открывает дорогу для выхода Турции к российским тюрсконаселенным районам — Поволжью, Крыму, Северному Кавказу. Это возможность дестабилизации внутри России, что никогда не снималось с американской, с английской, с западной повестки. Это имеет длительную историю», — уверен Андраник Мигранян.

По его словам, вторая стратегия, включает выход через Азербайджан и Каспийское море в Центральную Азию — та соблазнительная идея, которая тоже развивалась. И, кстати, Эрдоган и даже Алиев говорили об армии великого Турана… Хотя, без поддержки Европы и Америки у них не может получиться. «Но, если это получится при мощной поддержке, значит, острие будет направлено против Китая, потому что там почти десятки тысяч притесненных мусульман-уйгуров, готовых бороться за свое освобождение, против ига — Компартии Китая, — заявляет политолог. — И еще один аспект, который тоже Вашингтон вполне устроил бы… Это, конечно, угроза со стороны туранской силы Ирану. Иран — тоже кость в горле и в Вашингтоне, и в Тель-Авиве, и в целом ряде мест. Если тюркская экспансия, которая всегда была направлена с Востока на Запад, вдруг обратится с Востока на Восток и на Юг, хотя бы на время европейцы и американцы могут дышать спокойно».

О революции и власти в Армении

Еще раньше Андраник Мигранян говорил, что считает бесперспективными уличные революции. С этим он согласен и сегодня. На сайте «Россия сегодня» в апреле 2018 года он опубликовал статью «Армения между демократией и охлократией». Основная идея публикации в том, что сформированная улицей и чернью власть может привести государство и народ к гибели, особенно когда страна находится в состоянии войны. «Хотел бы быть не прав в своих прогнозах, но, увы, как политический аналитик, я никогда не ошибаюсь. Мой исторический народ и Армения, они оказались в катастрофе из-за позорной, некомпетентной чудовищной политики этой кучи дегенератов, пришедшей к власти с помощью уличной толпы», — подчеркнул профессор.

О роли ЕС и США в карабахском конфликте

По мнению Андраника Миграняна, результат в урегулировании карабахского конфликта со стороны ЕС — нулевой. «Евросоюз должен был сразу прибегнуть к жесточайшим санкциям по отношению к Азербайджану. Потому что это же сопредседатели проекта «Восточное партнерство» — Франция, Америка и Россия – определили мадридские принципы. А что такое «мадридские принципы»? Мирное решение вопросов. Два принципа — территориальная целостность и право нации на самоопределение. Азербайджан грубо их нарушил и всей своей мощью вместе с наемниками и бандитами с Ближнего Востока и Турции напал на маленький Карабах», — констатировал политолог.

«И действительно, когда эти люди, которые на деньги Сороса и других западных и американских грантодателей пришли в Армении во власть и думали, что надо убрать российскую базу и русских из этого региона, двигаться на Запад, устанавливать там то и другое, — они на своем личном примере убедились, что от западных стран не пришло никакой реальной помощи, — продолжил Андраник Мигранян. — Когда Трамп на последнем этапе своих выступлений перед выборами сказал про Карабах, какие хорошие люди армяне, что армянский вопрос очень легкий и «я сразу его решу», то стало понятно, что он полный идиот. Хотя Дональд не был идиотом, просто он бизнесмен, у него были деловые связи с зятем Эрдогана, бизнес-проекты в Баку, в Анкаре, в Стамбуле, так что, к сожалению, люди свои судьбы ставят в зависимость от тех или иных стран или политиков, которым на них наплевать».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андраник Мигранян

«Видимо, в Вашингтоне приняли решение – до того, как вступить в решающую схватку с Китаем, попытаться сломать Россию, подчинить и не допустить, чтобы она в час решающей схватки этих…… →

Видео
Статьи