События

Актриса и режиссер Наталья Бондарчук: «Беларусь я объездила вдоль и поперек…»

Валентин Пепеляев, «СБ. Беларусь сегодня» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Во вторник в международном медиаклубе «Формат А3» прошла встреча с известной актрисой и режиссером, заслуженной артисткой России Натальей Бондарчук, звездой картин «Солярис» Андрея Тарковского и «Звезда пленительного счастья» Владимира Мотыля, дочерью двух народных артистов СССР Сергея Бондарчука и Инны Макаровой. Тема встречи была обозначена как «Кино как отражение эпохи». Добрым словом Наталья Сергеевна вспомнила своих белорусских коллег и обратила внимание участников встречи на то, что на самом видном месте в ее кабинете стоит приз Президента Беларуси, полученный на фестивале «Золотой Витязь» за картину «Пушкин. Последняя дуэль»

– Я Беларусь очень люблю. Я объездила ее вдоль и поперек. У меня всегда проходили там прекрасные премьеры. И вот, сзади меня, посмотрите, стоит огромный приз, он всегда виден. Это приз Президента вашей страны, полученный мной на «Золотом Витязе» за фильм «Пушкин. Последняя дуэль». На премьере этого фильма в Минске мы организовали не один, а два сеанса – столько было желающих его тогда посмотреть. То же самое было на премьере в Гомеле – толпы желающих стояли на улице возле кинотеатра.

 

Мы всегда поддерживаем отношения с председателем вашего Белорусского союза кинематографистов Виктором Васильевым, с которым мы встречаемся на всех фестивалях и сейчас тоже, даже в ковидную атмосферу. Владимир Гостюхин приходил на все мои премьеры.

Сейчас у меня ощущение, что мы все немного отодвинулись друг от друга. На “Лістапад” меня давно не приглашали, хотя после «Пушкина…» я сняла фильм «Гоголь. Ближайший»…

 

Во время встречи Наталья Сергеевна подробно рассказала о своем видении проблем современного кинематографа, работе над культовыми картинами «Солярис» и «Звезда пленительного счастья» и многом другом. Подробности – в ближайших номерах «СБ.Беларусь сегодня».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Наталья Бондарчук

«Великий советский кинематограф был ориентирован на душу каждого. Для меня очевидный факт, что мы что-то потеряли. Я смотрела замечательный «Т-34», прекрасную картину…… →

Видео
Статьи