События

Молдавские чиновники-иностранцы будут противиться вступлению Молдовы в Евразийский Союз

ИА OMEGA Источник (ссылка откроется в новом окне)

 Комментируя озвученную недавно лидером ПКРМ Владимиром Ворониным инициативу о вступлении Молдовы в Евразийский Союз, известный российский политолог Виталий Третьяков указал, что главным препятствием в данном вопросе служит «правящий класс» Молдовы, равно как и чиновники, обладающие множественным гражданством.

«Насколько мне известно, половина чиновников в Молдове – с румынскими паспортами»,- отметил политолог, добавив, что так называемая «проблема двойной лояльности» существует даже при отсутствии паспортов. «А тут (в случае с молдавскими госчиновниками-иностранцами – прим. Ред.) – просто паспорт иностранного государства!»,- выразил эксперт свое недоумение, а также убежденность в том, что с учетом данного обстоятельства молдавская правящая элита абсолютно не заинтересована во вступлении нашей страны в Евразийский Союз.

Вместе с тем, по мнению Третьякова, перспектива вступления Молдовы в формируемый Россией, Беларусью и Казахстаном Евразийский Союз, может определиться в рамках референдума, на котором граждане Молдовы сделали бы свой выбор. «Это вопрос молдавского выбора»,- подчеркнул российский политолог, по мнению которого, Молдове так или иначе этот выбор сделать придется.

Ранее, агентство OMEGA опубликовало список молдавских чиновников высшего ранга, присягнувших на верность румынскому государству. В него, в частности, входят первый вице-председатель парламента Владимир Плахотнюк, генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ, член делегации парламента Молдовы в ПАСЕ Анна Гуцу, председатель Конституционного суда Александр Тэнасе, генеральный секретарь правительства Виктор Бодю, директор Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией генерал Виорел Кетрару, а также многие депутаты от правящего альянса, министры, главы ряда структур центральной власти, полномочные представители Молдовы в иностранных государствах и т.д.

На проведенной 5 октября с.г., пресс-конференции лидер ПКРМ Владимир Воронин объявил, что возглавляемое им формирование выступает за участие Молдовы в Евразийском проекте, который отвечает реальным нуждам нашего государства, и который будет способствовать модернизации Молдовы. Исходя из этого, Воронин выступил за вступление Молдовы в Таможенный союз (Россия-Беларусь-Казахстан), который послужит платформой Евразийского союза.

В понедельник, 10 октября, в Кишиневе известный российский журналист, политолог Виталий Третьяков в рамках дискуссии, организованной Международным медиа-клубом «Формат А-3», ответил на вопросы молдавских журналистов и представителей гражданского общества.

Комментарии

27.02.2024, 16:11 Tammy Murphy Is Running for NJ Senate
Exceptional post but I was wanting to know if you could write
a litte more on this subject? I'd be very thankful if you could elaborate a little bit
more. Thanks!
27.02.2024, 18:28 Series for inviting toxic Brad back for reunion
Terrific work! That is the type of information that are meant to be
shared around the internet. Shame on the seek engines for no longer positioning this post upper!
Come on over and consult with my web site . Thanks =)
27.02.2024, 18:28 Series for inviting toxic Brad back for reunion
Terrific work! That is the type of information that are meant to be
shared around the internet. Shame on the seek engines for no longer positioning this post upper!
Come on over and consult with my web site . Thanks =)

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ТРЕТЬЯКОВ

После непродолжительного перерыва в Кишиневе 10 октября прошло очередное заседание Международного медиа-клуба «Формат А-3». На этот раз Молдову посетил известный российский журналист,…… →

Фото
Видео
Статьи