События

Виталий Третьяков: «Приднестровье никогда не будет в составе Молдовы. И чем дольше оно остается де-факто независимым, тем ближе признание этой независимости де-юре»

Сергей Брага, Радио Приднестровской Молдавской Республики Источник (ссылка откроется в новом окне)

Об этом известный российский телеведущий и авторитетный аналитик заявил в Кишиневе на встрече с журналистами, политологами и общественностью в рамках международного медиа-клуба «Формат А-3».

В разные годы он занимал должности главного редактора в таких изданиях как «Парламентская газета», «Московские новости», «Независимая газета», журнале «Политический класс». С 2009 года - генеральный директор медиа-холдинга «Россия». В настоящее время Виталий Третьяков является деканом Высшей школы телевидения МГУ. По его мнению, урегулирование молдо-приднестровского конфликта может растянуться на долгие годы. Одна из причин этого - «беззубая» непоследовательная политика России на постсоветском пространстве в начале 90-х годов прошлого века. Но сейчас необратимый процесс легитимизации независимости Приднестровья ничего остановить уже не сможет.

«Дело не в том, что это замороженный конфликт. Дело в том, что это конфликт, который может быть решен только двумя способами: либо одна сторона победит, либо другая. На этот момент мы имеем победу Приднестровья. Оно реально независимо. Оно зависимо только от Москвы, находится под ее протекторатом. Победа Молдовы в этом вопросе просто невозможна. И позиция Москвы тоже не может здесь измениться. Россия не может идти по пути предательства жизненных интересов граждан бывшего СССР, да еще и русских, и русскоязычных, которые долгое время демонстрировали лояльность Москве и обеспечили самовыживание на этой территории. Сценарий очевиден: Приднестровье приближается к своей независимости де-юре, рано или поздно это произойдет. Безусловно, Москва это понимает, не хочет кровопролития, - пусть будет пока как будет и разрешится в соответствии с существующими тенденциями. Безусловно, Москва должна демонстрировать дипломатическую активность, чтобы противостоять активности Евросоюза. ЕС хочет, чтобы Приднестровье было под Кишиневом. Позиция Тирасполя ясна: ему не по пути с Кишиневом, который собрался в Румынию».

Попытки кишиневских властей вести переговоры с Тирасполем о восстановлении территориальной целостности Молдовы Виталий Третьяков считает абсурдными. А еще более несуразными - упреки официального Кишинева в адрес Москвы о том, что якобы Россия отказывается помочь Молдове восстановить пресловутую территориальную целостность.

«Сколько бы Москва кому ни помогала, если бы местные жители сказали, что хотят быть в составе Молдовы, это бы все давно и случилось. Одно время грузины говорили: «Вот Москва должна сказать, и Абхазия вновь войдет в состав Грузии». Да не могла Москва этого сказать, потому что абхазы послали бы Москву куда подальше. Вы что хотите, чтобы Москва танками заталкивала их в Грузию, стреляла им в спину? Такого не будет! А иначе абхазы не согласятся, и осетины тоже. Это просто нереально. Но если б абхазы сами захотели, никакая б Москва не удержала их в этой независимости, они бы уже давно в Грузию вошли».

Прискорбным известный российский журналист считает тот факт, что половина молдавских чиновников – с румынскими паспортами. А отношение румын к молдаванам не изменилось со времен Великой Отечественной войны. Страна же, торгующая своим суверенитетом и мечтающая о самоликвидации, вряд ли может быть привлекательной для Приднестровья. Даже гипотетически.

«Румынская элита считает Бессарабию краем людей менее цивилизованных, чем сами они. И когда они объединятся, то всю грязную работу на просторах Великой Румынии будут делать эти люди, а румыны будут руководить этим государством. Такие сценарии озвучиваются в Румынии и публично уже тоже. Молдавская элита наивно полагает, что будет тоже участвовать в управлении объединенным государством – молдавскому населению отводится только такая незавидная роль».

Приднестровью же Виталий Третьяков советует сохранять свою позицию непреклонной, - хотя в том, что это будет так, он и не сомневается, - и не поддаваться ни на какие уговоры Евросоюза и других внешних игроков. Пример Сербии, по его словам, - более чем убедительный.

«Евросоюз подталкивает Приднестровье к Молдове, якобы не замечая «шашни» Бухареста. Для того чтобы противостоять активности Евросоюза, Москва будет выдвигать контрпредложения, типа плана Козака, плана кого-то еще. На этом участке будут производиться дипломатические маневры. Изменить тут ничего будет нельзя. Приднестровцы не дадут эту территорию никому никуда присоединить. Тем более, у всех на глазах то, как это происходило в Сербии – вот эти все обманы: вы согласитесь на это - и получите это, сдайте все своих националистов в Гаагский трибунал, и тогда мы вас примем. Это все происходит на глазах современных политиков - как Запад обманывает Югославию. И как Каддафи он обманывал, который все сдал и все равно».

Тема общения в рамках международного медиа-клуба «Формат А-3» была обозначена самим Виталием Третьяковым. Поэтому в беседе с журналистами он не мог не затронуть тему предстоящих президентских выборов в России и коснулся личности ключевых фигур.

«Владимир Путин - на данный момент самая мощная, самая влиятельная и самая авторитетная фигура и внутри страны, и за ее пределами. Другой такой нет. Кроме патриарха Кирилла. Сейчас, когда политика становится классической, когда идет борьба за ограниченные природные ресурсы, когда никаким суверенитетом такие государства, как Молдова, не обладают, нужны максимально жесткие политики, отстаивающие национальные интересы своей страны, своего народа».

Виталий Третьяков - сторонник тезиса о том, что Россия может быть только великой страной или вообще не быть. «На ней, - убежден аналитик, - лежит великая миссия по объединению всего Русского мира. В той или иной межгосударственной формации». И Приднестровье в этой формации, несомненно, найдет свое достойное место.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ТРЕТЬЯКОВ

После непродолжительного перерыва в Кишиневе 10 октября прошло очередное заседание Международного медиа-клуба «Формат А-3». На этот раз Молдову посетил известный российский журналист,…… →

Фото
Видео
Статьи