События

«Третьяковская галерея» мнений

Михаил Дрейзлер, газета "Еврейское местечко" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Представители ряда местных СМИ, столичные политологи, историки, студенты и преподаватели некоторых кишиневских вузов, а также другие их земляки, всерьез интересующиеся политикой, присутствовали на организованной Международным медиаклубом «Формат А-3» встрече с известным политобозревателем, одним из мэтров российской журналистики, деканом Высшей школы телевидения МГУ Виталием Товиевичем Третьяковым. Его перу принадлежат книги «Горбачев, Лигачев и Ельцин. Политические портреты на фоне Перестройки», «Нужен ли нам Путин после 2008 года», «Бесхребетная Россия», «Наука быть Россией. Наши национальные интересы и пути их реализации» и др.

Тема встречи, состоявшейся в конференц-зале гостиницы Jolly Alon, – «Россия в европейском и глобальном пространстве» – была загодя предложена нашим именитым гостем, для которого нынешний приезд в столицу Молдовы – отнюдь не первый.

В конце 90-х он оказался в нашем городе в качестве участника международного конгресса в защиту культуры – наряду со многими тогдашними «властителями дум и чувств»: писателем Чингизом Айтматовым, кинорежиссером Саввой Кулишом, философом-диссидентом Александром Зиновьевым и др.
Тогда, в интервью автору этих строк, Виталий Товиевич откровенно и обстоятельно отвечал на любые вопросы: о своём происхождении; о работе замом, а впоследствии редактором «Московских новостей» и «Независимой газеты» – самых либеральных из периодических изданий, выходивших в перестроечный и постперестроечный периоды; о роли прессы в демо-кратизации страны и в приобщении сограждан к истинным духовным ценностям...

С тех пор, как принято выражаться, немало воды утекло. Эволюция, произошедшая с Третьяковым за годы, когда он возглавлял «Парламентскую газету», журнал «Политический класс», а затем, в 2009-м, стал гендиректором и главным редактором медиахолдинга «Россия», – наглядное подтверждение прозорливости древнего римлянина, не без грусти произнесшего своё знаменитое: Tempora mutantur, et nos mutamur in illis (Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними). Виталий Товиевич из былого либерала (в истинном, а не в нашем, «бессарабском», смысле этого слова) превратился в прагматичного государственника. Он, еще в начале нынешнего века метко окрестивший нарождавшийся тогда режим «управляемой демократией» и, как явствовало из его выступления на нынешней встрече, осознающий несовершенства подобной формы правления, тем не менее постарался убедить присутствующих в зале, что она вполне естественна для России и в настоящий момент для нее единственно приемлемая. Благодаря ей, по мнению Виталия Товиевича, Россия остаётся в числе тех 4-5 великих держав, которые оказывают реальное влияние на состояние дел в мире. Ну а вместе со своими, как выразился Третьяков, «имперскими окрестностями» Россия является одной из трех субцивилизаций (наряду с западноевропейской и североамериканской), составляющих единую евроатлантическую.

С тех же позиций оценивал наш гость взаимоотношения своей страны с бывшими, как он выразился, «заблудшими республиками СССР» и положение дел в некоторых из них, в том числе и в Молдове. Он считает, что разрешению ключевых ее проблем, в частности приднестровской, могло бы способствовать вступление в Евроазиатский Союз (ныне объединяющий Россию, Казахстан и Беларусь, к которым уже готова присоединиться Киргизия).

Гость ответил на ряд вопросов из зала. В частности, автор этих строк поинтересовался: только ли Западу реально угрожает экспансия исламского мира и не окажется ли ее жертвой вся евроатлантическая – она же иудео-христианская – цивилизация, включая Россию и ее окрестности? Третьяков признал, что такая опасность существует, более того, констатировал, что Евросоюз фактически уже сдался, как говорится, на милость победителю. Россия и создающийся ныне на канонической (по словам Третьякова) территории российской цивилизации Евроазиатский Союз вынуждены принимать в расчет и подобную угрозу с юга, и пока еще только экономическую экспансию из Восточной Азии, и попытки политико-идеологического давления с Запада. Россия, резюмировал наш гость, оказалась перед выбором: либо вновь стать великой и способной эффективно противостоять любым вызовам, либо ее не будет вообще.

...Под занавес встречи Виталий Товиевич, по предложению руководителя клуба Марины Сафроновой, передал несколько экземпляров своей книги «Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики» в дар вузовским биб-лиотекам МолдГУ, Славянского университета и ULIM“а, а затем еще долго отвечал на кон-кретные вопросы и раздавал автографы.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ТРЕТЬЯКОВ

После непродолжительного перерыва в Кишиневе 10 октября прошло очередное заседание Международного медиа-клуба «Формат А-3». На этот раз Молдову посетил известный российский журналист,…… →

Фото
Видео
Статьи