События

По мнению Евстафьева, союзное государство РФ и Беларуси является ядром макрорегиона «Евразия»

politring.com Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российский политолог, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев считает, что союзное государство России и Беларуси является ядром макрорегиона под названием Евразия. Об этом передаёт «БелТА».

«Что именно войдет в это ядро - никто не знает, и в этом смысле есть определенные требования к тому, как оно должно выглядеть. Надо сказать, что недавняя встреча президентов двух стран показывает, что мои мысли шли в правильном направлении. Прежде всего, среднесрочное целеполагание элит и защита от политических манипуляций — это самое главное для наших стран, ну и, естественно, такой фактор, как военная защищенность, которая у Союзного государства, как показали события последнего полугода, на очень высоком уровне», - сказал он.

В то же время текущую геополитическую ситуацию политолог трактовал как «всеобщая немощь и предхаос». профессор НИУ ВШЭ убежден в том, что многие мировые лидеры все ещё хотят «поиграть в глобальную игру», однако на это у них нет ресурсов.

Евстафьев убежден в том, что сотрудничество в области безопасности - ядро с краеугольным камнем, «с которого ни при каких условиях, как бы мы ни спорили в экономике, России и Беларуси нельзя ни соскальзывать, ни сдвигаться».

«При всех наших дебатах относительно экспорта и импорта молочной продукции есть то, что убережет нас от больших бед. И это - сотрудничество спецслужб, правоохранительных органов и вообще военная безопасность. Значение таких вещей будет расти, к сожалению. Потому что если раньше подобный базовый сценарий требовал превалирования различных информационно-манипулятивных средств, то сейчас заметен явный тренд: в технологиях гибридной войны все больше объема силовых инструментов», - спрогнозировал он.

По мнению политолога, попытка государственного переворота в Беларуси является опасным приемом.

«Разве американцы раньше госпереворотами не занимались? Занимались. Я хотел бы подчеркнуть, что в данном случае, и это должны понять простые люди в Беларуси, речь идет о терроризме. Не о каком-то политическом движении, не о путче. И это никакая не пиночетовщина - а просто вульгарный терроризм. И когда вы это все осознаете и отложите у себя в голове на полочку, вам станет окончательно ясно, в каком направлении движутся наши замечательные американские, а давайте честно скажем, еще польские и литовские партнеры», - добавил Евстафьев.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Евстафьев

«В эпоху глобальных трансформаций не только Евразия, Россия, Беларусь, Китай или США, но и другие страны вошли в мир без образа будущего. То, что писали крупнейшие и великие социологи и…… →

Видео
Статьи