События

Эксперт о попытке госпереворота: речь не о политике, а о терроризме

Варвара Морозова, «СБ. Беларусь сегодня» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Об этом заявил сегодня в вечернем эфире ОНТ политолог-американист Дмитрий Евстафьев, комментируя попытку государственного переворота и планирование убийства Александра Лукашенко.

- Речь идет о терроризме. Не о каком-то политическом движении, не о путче – это просто вульгарный терроризм. В тот момент, когда вы это все положите у себя в голове на полочку, опасность направления, в котором движутся наши замечательные американские, польские и литовские партнеры, нам станет окончательно ясна, - отметил спикер.

Историк, доктор юридических наук, профессор Станислав Князев обратил внимание на масштаб и жестокость планировавших преступлений:

- Готовилось где-то порядка 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами – мы их могли видеть по телевидению, когда они гонялись по пустыне за Каддафи (глава Ливии до 2011 года. - Прим. ред.). От Литвы здесь не такое большое расстояние, буквально за три часа можно достичь Минска. Предполагалось из крупнокалиберных пулеметов взять резиденцию и расстрелять Президента.

О готовившемся на него и сыновей покушении, в котором замешаны иностранные спецслужбы, Александр Лукашенко рассказал 17 апреля. Как позже заявил председатель КГБ Иван Тертель, в результате многоступенчатой спецоперации удалось предотвратить попытки вооруженного мятежа и устранения представителей власти.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Евстафьев

«В эпоху глобальных трансформаций не только Евразия, Россия, Беларусь, Китай или США, но и другие страны вошли в мир без образа будущего. То, что писали крупнейшие и великие социологи и…… →

Видео
Статьи