События

Дмитрий Евстафьев: В эпоху глобальной трансформации весь мир вошел без образа будущего

Даля Бартулите, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Сложившуюся ситуацию в геополитике я бы назвал "всеобщей немощью и предхаосом". Желание поиграть в глобальную игру у некоторых игроков еще есть, но ресурсов, как у США, остается максимум на полтора удара, а потому страны боятся бездарно растратить этот потенциал", - сказал известный российский политолог, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев во время онлайн-встречи, которую провел медиаклуб "Формат А-3".

По словам Дмитрия Евстафьева, в эпоху глобальной трансформации не только Евразия, но и США, весь мир, не исключая китайских партнеров, вошёл без образа будущего.

"То, что писали крупнейшие социологи и политологи в 2016-2019 годах, сейчас читаешь с улыбкой. Мы наблюдаем, как все глобальные силы ищут то поле, где можно будет безопасно понять: каков расклад сил? Потому что на сегодняшний день, например, национальная мощь США, совокупная мощь Европейского союза, политические возможности России и глобальный потенциал Китая – это теоретические вещи. Мы имеем системный, проникающий кризис в том, что составляло глобализацию, или в том, что мы считали глобализацией", - считает политолог.
Кратко характеризуя эпоху, Дмитрий Евстафьев отметил, что, с одной стороны, мы сталкиваемся с торможением большинства глобальных процессов и неготовностью крупнейших стран к выбору дальнейшего направления развития. Как результат – торможение инвестиционных процессов, возрождение сетевых структур, возникновение пространства для развития "архаики". С другой же стороны, это интенсивная перестройка неэкономического пространства, одновременные попытки нащупать "окно возможностей" для трансформаций на региональном уровне. Результат – геополитическая "суета", тактические решения, заменяющие стратегию.

Профессор НИУ ВШЭ сказал, что Россия в последние годы замыкается на себе. Это происходит последние 5–7 лет.

"Если вы заметили тематику российских СМИ, то тренд на всё большее описание перспектив и анализ перспектив внутреннего развития совершенно очевиден. Я хотел бы обратить внимание, что лозунга "Евразийской интеграции нет альтернативы" у нас больше нет. Евразийской интеграции есть альтернатива! Это развитие России как чисто национального государства. Да, это плохо. Да, это будет иметь колоссальные геоэкономические издержки для нас! Если наши евразийские партнеры считают, что можно обойтись без политической надстройки в евразийской интеграции, без углубления, и лишь остановиться на уровне того, что называется зоной свободной торговли, а Евразийский экономический союз на сегодняшний день — это чуть расширенная социальная надстройка зоны свободной торговли, ну не вопрос: мы сможем и это пережить", — подчеркнул Дмитрий Евстафьев.

В процессе беседы прозвучало мнение, что внешнеполитическая стратегия, которой Россия придерживалась последние 20 лет, достигла своей цели – Россия сумела вернуть статус великой державы. Было интересно узнать, а как распорядиться достигнутым завоеванием? Однако Дмитрий Евстафьев считает, что Россия пока не вернула этот статус, но уже подходит к тому моменту, когда будет признана великой державой. На его взгляд, формально датой отсчета может быть встреча пяти постоянных членов Совета безопасности ООН по вопросам стратегической стабильности, о которой неоднократно говорил Владимир Путин. Это будет означать, что равновесие стратегической стабильности по предложению России еще некоторое время просуществует. А в целом великая держава и вообще статус великой державы в постбиполярном мире, по мнению профессора, будет определяться, прежде всего способностью удерживать внутреннее социально-политическое и геоэкономическое равновесие в условиях внешнего давления. А Россия не единожды показала, что и такая задача ей под силу.

 

Справка "Обзора"

*Дмитрий Евстафьев - российский политолог. Кандидат политических наук, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).

*Родился в 1966 г. в Москве. С отличием окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ имени М. Ломоносова по специальности "история" и аспирантуру Института США и Канады РАН.

*Работал в различных государственных аналитических и исследовательских структурах. В НИУ ВШЭ с 2012 г.

*Автор более 100 научных работ. Сфера научных интересов – военно-политические аспекты национальной безопасности России, проблемы внешней и военной политики США, региональные аспекты нераспространения ядерного оружия.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Евстафьев

«В эпоху глобальных трансформаций не только Евразия, Россия, Беларусь, Китай или США, но и другие страны вошли в мир без образа будущего. То, что писали крупнейшие и великие социологи и…… →

Видео
Статьи