События

Космоблогер Артемьев

Елена Еловик, «7 дней» Источник (ссылка откроется в новом окне)

У Олега Артемьева очень необычный статус для летчика-испытателя и космонавта – он первый космоблогер России. В его «Инстаграме» – 269 тыс. подписчиков, 81 тыс. – в «Твиттере». Собственный сайт, многочисленные интервью, детские вебинары, депутатская работа в Мосгордуме – остается только гадать, как можно объять необъятное. Плюс ко всему еще и космос: подготовка к полету, тренировки. О том, зачем космонавту заниматься блогерством и как можно совместить землю и небо, говорим с Олегом Артемьевым.

– Олег Германович, слышала, что ваши родители из Беларуси.

– Да, они до сих пор живут в Витебске, а еще сестра, бабушка и дедушка. Папа родился на Витебщине, в Друе, двоюродные братья и сестры тоже там. Другие родственники – в Барановичах, Минске и Гродно. Так что Беларусь – очень близкая для меня страна. К сожалению, давно уже не навещал родных из-за карантина. Если разрешат, на майские праздники к ним обязательно съезжу.

– Почему вы вдруг решили стать космоблогером?

– В пресс-службу Роскосмоса пришла очень креативная команда и предложила завести соцсети. Мы поначалу насторожились. Но их идея сработала: возник взрывной интерес к космосу, люди стали получать информацию прямо оттуда. Сейчас почти у всех космонавтов есть свои страницы в интернете. Астронавты, между прочим, занялись этим делом еще с 2010 года, а то и раньше. Соцсети способны произвести революцию в мире. И если мы с их помощью сделаем что-то полезное для развития космонавтики, это здорово.

– Сегодня дети мечтают быть космонавтами? Какие сообщения вы получаете?

– Конечно мечтают. У меня в сообщениях спрашивают, как стать космонавтом, какие предметы придется изучать, какие оценки получать. Узнают про нормативы по физкультуре, про то, как писать заявление с просьбой о приеме в отряд космонавтов… Причем письма приходят со всего мира. Даже если один из тысячи моих подписчиков придет в космическую отрасль, буду считать, что не зря этим занимаюсь. Ежедневно не получается писать посты, но стараюсь не делать больших перерывов. Определил для себя: каждый день 15–20 минут уделять соцсетям, а в пятницу – один час, чтобы ответить на вопросы.

– Правда, что вы были дублером экипажа, который полетел 9 апреля на международную космическую станцию?

– Это очередной экипаж «Союз-18» под командованием Олега Новицкого, вашего земляка. Петр Дубров родом из Хабаровска, Марк Ванде Хей – американец. Я дублировал Петю Дуброва, Антон Шкаплеров – Олега Новицкого, а Энни Маквейн – Марка Ванде Хея. Они успешно стартовали и пристыковались в этот же день. За 3 часа и 10 минут. Это по времени приблизительно столько, сколько я еду из Москвы до Звездного городка.

– В одном из интервью вы сказали, что для вас 12 апреля как День Победы – праздник со слезами на глазах.

– Так и есть. День Победы и День космонавтики — два великих праздника, которые объединяют не только россиян, но и всех, кто жил при Советском Союзе, те народы, которые воевали против фашизма. Всенародное ликование было и 9 мая, и в день встречи Юрия Гагарина. Надеюсь, что и последующие поколения будут их отмечать с таким же размахом.

– Расскажите о том, как вам, несмотря на перегруз, удалось взять с собой в полет знамя – причем дважды.

– Было дело. Мы сами выбираем праздник, который считается на международной космической станции выходным. И мы дружно проголосовали за День Победы. Решили на орбиту взять копию Знамени Победы. Получился перевес. Нам можно иметь с собой порядка одного килограмма «личного багажа», а у меня вышло на 450 граммов больше. Но разрешили. В виде исключения.

– Действительно ли во время полета над Землей вы видите горячие точки? Какие чувства это вызывает у вас?

– Сожаление, горечь и, конечно же, обиду за тех людей, которые попадают в эти зоны. Выстрелы, бомбежки, пожары, стрельбы – все очень хорошо видно. Если бы мы столько денег не тратили на эту бесполезную возню и войну, давно уже колонизировали бы и Марс, и Венеру, и Луну… Людям надо больше общаться между собой. Когда нет связи между странами, когда закрывают границы, нам пропагандисты разных мастей могут что угодно рассказывать про соседей, с которыми мы не общаемся воочию. А у меня есть уникальная возможность общаться с глазу на глаз с астронавтами из разных стран.

И мы понимаем, что все люди хотят только мира. Не войны.

– В любом коллективе есть конкурентная среда. В балете «добрые» девушки соперницам даже стеклышки в пуанты подбрасывают.

А как у космонавтов? Вот сейчас, например, наш земляк Олег Новицкий отправился в свой третий космический поход. Он – командир корабля, глава экспедиции. Не завидуют коллеги, что выбор пал на него?

– Я хорошо знаю Олега, когда-то его дублировал. Он из набора 2006-го, то есть на три года позже меня пришел в отряд. Люди, склонные к интригам и козням, отсеиваются на этапе отбора, подготовки и, конечно, до полета «не доживают». Уходят. Как таковая конкуренция есть только в учебе, но тут просто: кто плохо учится – тот из отряда уходит. Поэтому у нас все идет по очереди: Олег полетел по очереди, и у меня очередь подходит…

– Олег Германович, знаем, что выращивали на кораб­ле лук, играли в футбол. Космонавты веселый народ, юморной?

– Конечно. Личное время используем для того, чтобы как-то развеселить, раскачать ситуацию. В хорошем смысле слова. Чтобы человек не хмурился, был счастлив. Юмор и веселье – хорошая смазка для отношений между людьми, для поддержания психологического комфорта, конечно же, отличная разрядка. В таком состоянии и работать легче, и время быстрее течет, и рутины нету.

– В космосе тяжело говорить, петь? Какие изменения в теле самые заметные?

– У каждого по-разному. Кто-то худеет, кто-то вес набирает. Конечно, у всех атрофируются мышцы, которые отвечают за то, чтобы прямо стоять на земле. Идет вымывание кальция. Но если ты занимаешься физкультурой каждый день по два часа, изменения в организме минимальные. Ты можешь потом вернуться живым и здоровым на Землю и через некоторое время опять полететь в космос.

– У вас было два полета и три выхода в открытый космос. А чем сейчас заняты?

– По плану – дублирование Антона Шкаплерова и режиссера с актрисой, которые полетят 5 октября. Потом, если здоровье позволит, 18 марта 2022 года старты. Если не пройду медкомиссию, отправлюсь на предприятие какой-нибудь ракетно-космической отрасли и буду там уже заниматься, помогать своим товарищам по отряду дальше штурмовать космос, покорять Луну и Марс. Знания, навыки и опыт для этого пригодятся.

Комментарии

15.02.2024, 18:31 Medikamente in Marokko erhältlichr
Maintain the helpful work and generating the group! <a href=http://www.ymapparel.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=449844>vastat a prezzi convenienti a Santiago, Spagna</a>
04.03.2024, 17:16 Freiverkauf von Medikamenten
Magnificent goods from you, man. I've be aware your stuff previous to and you're simply extremely excellent.
I actually like what you have bought here, certainly like what you are stating and the best way
in which you are saying it. You make it
entertaining and you continue to take care of to stay it sensible.
I can not wait to read far more from you. That is really a wonderful website.
09.04.2024, 05:13 perindopril para comprar sin problemas
Link exchange is nothing else but it is just placing the other
person's blog link on your page at proper place and other person will also do same for you.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олег Артемьев

Родился в Латвии, вырос в Казахстане - на Байконуре, служил в армии в Вильнюсе, в Белоруссию ездил к бабушке с дедушкой, жену нашел из Молдавии, учился - в Москве, а работает - в Роскосмосе. Типичная…… →

Видео
Статьи