События

Фестиваль документального кино «Евразия.DOC» пройдет в Смоленске и Минске

«Союзное Вече» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Организаторы фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» сообщили, что в этом году пройдет с 27 сентября по 1 октября в Смоленске и Минске.

- Готовясь к очередному фестивалю, мы стараемся привязаться к реперным точкам в нашей реальности. В этом году таковыми могут быть памятные даты, способные определить темы для обсуждения на круглых столах и стать приоритетными при выборе фестивальных фильмов. На наш взгляд, важнейшие из них: 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, 75 лет со дня завершения Нюрнбергского процесса, 60 лет с момента первого полета человека в космос, 30-летие подписания Беловежских соглашений, - сказал программный директор фестиваля, президент продюсерского центра «Студия Третий Рим» Валерий Шеховцов.

Впрочем, список тем не закрыт, и он, возможно, будет расширен. Как показывает практика прошлых лет, члены жюри и эксперты Фестиваля при подготовке к круглым столам, проводимых на его полях, всегда дополняют программу новыми формулировками.

— Мы пытаемся нащупать нерв времени. Поэтому поначалу даже заявили фестиваль как политический. В 2016 году фестиваль был вообще посвящен «цветным революциям» как инструменту дестабилизации и смены власти в разных странах мира. Много было хороших фильмов на эту тему. Но постепенно сама жизнь привела нас к тому, что нашими героями все чаще становились люди. Появилась «гражданственность» какая-то, в значительной степени сочетающаяся с художественной силой и внутренним авторским живым человеческим настроем, - отметил генеральный директор радио «Говорит Москва», член жюри фестиваля Владимир Мамонтов.

В рамках фестиваля снова пройдет молодежный конкурс короткометражек. Заявки на основной конкурс принимаются до 10 августа, а на молодежный – до 10 сентября.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


«Евразия.DOC» 2021. Нерв времени

Шестой Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» пройдёт с 27 сентября по 1 октября 2021 года в Минске и Смоленске.

Об этом на онлайн-конференции, организованной…… →

Видео
Статьи