События

Профессор Ужанков о Познере и православии: «Это подтасовка фактов»

Ольга Авдевич, mixnews.ru Источник (ссылка откроется в новом окне)

В День славянской письменности и культуры гостем эфира на радио Baltkom был ученый с мировым именем, один из самых авторитетных в мире теоретиков и историков русской литературы и культуры Древней Руси, академик Академии российской словесности Александр Николаевич Ужанков. Его сенсационная книга «Слово о Полку Игореве и его автор» в апреле этого года была удостоена национальной премии «Лучшие книги и издательства года – 2020» в номинации «Наука».

– Недавно на новостных сайтах прошла информация с броскими заголовками «Оскорбившего Православие Познера поймали на ошибке». Он сказал, что князь Владимир совершил ошибку в выборе государственной религии – надо было вместо православия выбрать католицизм. А поймали его именно Вы. Расскажите, почему вы решили вмешаться и что это за ошибка?

– Потому что «за державу обидно». Понимаете, когда человек, который имеет, во всяком случае в масс-медиа, значительный авторитет и давно уже у нас в России работает, делает такое заявление, принадлежа при этом в определенной степени к русской культуре, то просто диву даешься… Заявление он сделал ни на чем не основанное. И, более того, это даже свидетельствует о том, что уважаемый кем-то журналист перетасовывает факты. Но для меня, как для историка и ученого, факт – это один из важнейших инструментов выстраивания той или иной концепции и, соответственно, нужно подкреплять свои высказывания этими фактами.

Очень важный факт – князь Владимир Святославович, выбиравший религию для Руси, не выбирал среди католиков и протестантов, которых еще в помине не было, потому что протестанты появятся только в средние века, он выбирал между мусульманами, иудеями и христианами. То есть делать такие заявления – это невежество. А молодежь-то это услышит, и молодежь это подхватит, и она понесет это дальше. Она же не будет углубляться и разбираться, между какими религиями выбирал Владимир Святославович. То есть это не просто искажение фактов и не подтасовка фактов. Это просто измышление.

– Есть мнение, что никакой самобытной русской цивилизации не существовало. И даже если её признают, но в качестве недо-Европы или Евразии, или западной части Востока. Что вы как ученый отвечаете на такие утверждения?

– Здесь нужно сначала смотреть, откуда направлен взгляд на русскую цивилизацию. Ведь европейцы традиционно считают, что было всего лишь две христианских цивилизации. Греческая, которая началась с античности и погибла c падением Византии в 1453 году. И Римская цивилизация, поскольку именно в Римской провинции, в Палестине, родился Иисус Христос и, собственно, в Риме христианство становится государственной религией. И, по сути дела, эта Римская католическая латинская цивилизация длительное время доминировала, до распада священной Римской империи на отдельные государства, которые сложились постепенно в Европе – уже не на основе христоцентризма, а на основе европоцентризма. И если ученые исповедуют вот этот европоцентризм, то тогда они скажут, что Россия – это периферия, совершенно другая цивилизация или, может, даже отсутствие ее. Но если посмотреть, как формируется цивилизация, то в основании любой цивилизации есть четыре столпа. Первое – это, конечно, вера. В русской цивилизации – это православная вера. Чем она отличается от католицизма – это понятно. Второе – это язык. В русской цивилизации – это церковнославянский язык, который объединял не только восточнославянские племена, но и южные, балканские, сербов и болгар. Третье – это своя самобытная история, что немаловажно, потому что если две предыдущих цивилизации, которые я называл, начинались с античности, потом приходили к христианству, а затем секуляционное сознание разваливало эту христианскую цивилизацию, то у нас было все наоборот. Русская цивилизация начинает складываться с принятия христианства, то есть в конце Х века, а потом, когда произошла схизма в 1054 году, стало понятно, что это уже будет очень серьезное разделение этих христианских цивилизаций – на католическую латинскую и русскую православную церковно-славянскую. Первоучителя славян Кирилл и Мефодий, собственно, и создали эту азбуку, на которой будет проповедоваться христианство южных и восточных славян. Четвертый камень – это самобытная культура, сюда можно внести и литературу. Кстати сказать, если западноевропейская и греческая литературы исходят из античности, то русскую православную литературу создают те писатели, которые позднее будут причислены к лику святых. Ни одна литература мира не имеет такого духовного основания, как русская. И здесь коренное различие – если западноевропейская культура стремится к построению счастья, благополучия, то есть она эвдемоническая, то русская культура – она сотериологическая ( от греческого слова «спасение» – культура, основанная на идеях спасения души, человека и человечества, в которой нет культа материального, власти, славы и богатства). Поскольку ее закладывают святые, то в центре внимания будет душа человека, а не материальное положение. А если вернуться к Познеру, который говорит, что протестанты лучше живут, католики чуть хуже, а православные еще хуже – имеется ввиду материальное, это эвдемонический подход (эвдемонизм – от греч. eudaimonia- блаженство, счастье).

– Сегодня усиленно разбивается (а по сути уже разбито) триединство Древней Руси – на Украине сложная ситуация, Белоруссию убеждают, что они особая нация, а не третья составляющая восточных славян, потомков Древней Руси…

– Опять же надо обратить внимание на историю. Сейчас история, пожалуй, больше всего подвергается довольно серьезному идеологическому давлению, и начинается подтасовка фактов или измышления – то, что сейчас на Украине цветет пышным цветом. Потому что исторические источники умалчиваются, о них стараются не говорить, но в то же время возникают новые легенды или новые интерпретации событий. Дело все в том, что не было ни украинцев в 11-13 веках, ни руссов, были восточные славяне, которые объединились единой верой в конце Х века. Кривичи, радимичи, северяне и так далее. Эти отдельные племена, приняв христианство восточного образца из Византии (тогда еще даже не православие), стали называться русскими. Почему была Древняя Русь как единое государство? Она называлась русская земля. Киевская Русь – это название, которое дали ученые в 19 веке. Такого самоназвания у древних славян не было. А название Русская земля – было. И в Русскую землю входили самые огромные территории, по сути дела от Азовского и Черного морей до Северного Ледовитого океана, а на Западе, как это говорит митрополит Кирилл в «Слове о погибели Русской земли» – Русь граничила и с чехами, и с ляхами (то есть поляками), и с немцами.

Прочерчивается, по сути дела, граница между православными и католиками, а на востоке – между православными и язычниками, племенами Поволжья. И вот в «Слове о погибели Русской земли», написанном при нашествии монголо-татар, собственно, и показано, что Русская земля – это православная земля. Потому что в православии, как и во всем христианстве, нет ни римлянина, ни эллина, ни иудея. Все восточные славяне, народности объединены одним. Чем? Верой! Не случайно во многих литературных памятниках говорится «За землю русскую, за веру православную». Я постоянно говорю, что «русский» и «православный» – это синонимическая пара в Древней Руси. Русский – значит, православный. Я не столько хочу подчеркнуть какое-то этнографическое или национальное определение, сколько конфессиональное. Поэтому все те восточные славяне, которые проживали на территории нынешней Украины и нынешней Белоруссии – это все были русские. Это была действительно русская земля (в том же «Слове о полку Игореве» это говорится), и не было никаких этнических различий. Все объединялось православием. То есть если мы будем помнить об исторических своих корнях, у нас не будет никакого деления.

Смотрите, что происходит сейчас на Украине, если говорить с идеологической точки зрения. По сути дела – это попытка построить свою украинскую цивилизацию. Исходим из чего? Нужно показать, что украинский язык – это самобытный древний язык. На самом деле разговорный украинский язык появляется во второй половине 14 века, а уже грамматически закрепляется только в конце 19-го начале 20 века. То есть это самостоятельный язык? Нет! Это южнорусское наречие русского языка. Об этом академик Шахматов подробно писал в большой энциклопедии славянской филологии. Теперь – вера. Ни в коем случае, чтобы это не был Московский Патриархат. Что угодно, но не он. Лучше, по их замуслу, унию, конечно, чтобы пойти под Папу Римского, и тогда уже от русских совсем отделиться. Далее – история. Самая древняя нация в мире – это, конечно, укры (я, естественно, с иронией об этом говорю). От них якобы происходят все другие народы. Опять-таки история зачем нужна другая? Чтобы отделиться от русских. А еще лучше – сделать небольшую войну, то есть показать, что мы не братья, а мы антагонисты. Ну, и культура – опять же показать, что культура самостоятельная, что она не имеет ничего общего с русской культурой и так далее.

То есть мы наблюдаем в настоящее время попытку молодого народа (если так можно выразиться) выстроить свою историю, которую народы постарше выстраивали гораздо раньше, еще в средневековье, как минимум – в 14-15 веках, когда устанавливались национальные государства, язык, самоидентификация этих народов и так далее. Вот что происходит на Украине.

В Белоруссии пытаются сделать то же самое. Проект «Украина» чуть-чуть прошел дальше в своем развитии, нежели проект «Беларусь». Но там предпринимаются попытки сделать то же самое.

А когда нынешний президент Украины Зеленский заявляет, что Украина находится в центре Европы – это элементарная неграмотность, незнание истории и географии. Потому что Малороссия и восточные славяне, как он должен знать, никогда не были в центре Европы. Если они в центре Европы, то Франция и Германия где тогда находятся? Где-то на периферии? Собственно слово «Украина» или «Окраина» впервые появляется, если не ошибаюсь, в 1185 году в Галицко-Волынской летописи и обозначается как окраина галицко-волынской земли, а уже «Украина», как территория с определенным населением, появляется, когда правобережная часть входила в состав Польско-Литовского государства Речи Посполитой. Именно поляки и называли Украину – окраиной. Это не русское название, а традиционное польское название этой территории с православным народом.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Ужанков

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в рамках проекта «Культурная линия» на латвийском радио Baltkom гостем прямого эфира был ученый с мировым именем, один из самых…… →

Фото
Видео
Статьи