События

Александр Ужанков: Почему русские всегда были загадочными?

Даля Бартулите, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Русскую литературу можно назвать учебником жизни. Она давала человеку пищу для сердца и ума. Это и нравственный учитель, и учитель-интеллектуал, поскольку многие произведения, то же "Преступление и наказание", просто так не прочитаешь. Или "Мастера и Маргариту", потому что там удивительное трехуровневое постижение произведения и не только один сюжет привлекает", - считает ученый с мировым именем, один из самых авторитетных в мире теоретиков и историков русской литературы и культуры Древней Руси, академик Академии российской словесности Александр Ужанков, с которым медиаклуб "Формат А-3" провел онлайн-встречу.

По мнению профессора Ужанкова, сейчас во всем мире наблюдается религиозная нетерпимость.

"Если посмотреть исторически, то получается, что православие - самая толерантная религия. Потому что православные никогда не вели религиозных войн.

Что касается католиков - они всегда относились враждебно к православным. Это исторически. За последние пять столетий, по нескольку раз за век были столкновения, я уже не говорю о том, что поляки приходили в Россию и пытались установить свое владычество – вспомним Смутное время на Руси. Чехи больше тяготели к немцам, протестантам, опять же другая вера. Что касается Украины, мы наблюдаем уход от православия. Должен заметить, что центральная, восточная и южная части нынешней Украины - православные. Они не принимают ни томос, ни верховенство константинопольского патриарха, оставаясь в лоне Украинской православной церкви Московского патриарха. Но это самоуправляемая церковь. Владыка Онуфрий - удивительный человек и митрополит, который, собственно, и держит эту церковь.

Получается, что это разрез именно духовный. Почему русские всегда были загадочными? Потому что непонятно было их жизненное устремление. Вот если американская мечта - быть богатым, занимать высокое положение в обществе и так далее, то на Руси это никогда не ставилось как цель и смысл человеческого бытия.

Вот в чём все дело. Поэтому если украинцы хотят быть европейцами, то европейцами не по своей культуре, а по своему благополучию. И почему все скатывается к обсуждению того, как они живут и какую материальную помощь Европа должна оказать Украине. Вопрос о культуре не стоит. Почему белорусы не отсоединяются от России? Потому что там культурный вопрос, религиозный вопрос. Я недавно был в Белоруссии, и они меня поразили, потому что мало того, что у них кто хочет говорить по-белорусски - говорит, но для них родной язык и русский. И культура у них русская православная - в самом широком понимании", - поделился своими наблюдениями профессор.

Отвечая на вопрос о том, могут ли события седой старины стать символом примирения сегодня, профессор Ужанков отметил, что несомненно!

"Только дурак не учится на своих исторических ошибках. Кто не знает свою историю, будет изучать чужую.

Поэтому всегда любое государство строится на фундаменте историческом. И с теми идеями, которые исторически выстраиваются на протяжении тысячелетий.

И когда мы сейчас говорим о конфронтации в нашем обществе, должен заметить, что она не столь велика, как была в 90-е. Да, сейчас есть небольшая группа людей, опять же европоцентрично настроенных. Если мы посмотрим на представителей этой группы среди деятелей культуры, то православная культура для них - нечто пугающее и чуждое.

Да, у нас всегда была европоцентричность в части либеральной элиты, что, собственно, привело к революции 1917 года. Так что этот европоцентризм мешает самостоятельному, самобытному развитию России. Вообще Россия самодостаточна. Потому что если есть цивилизация, вам больше никто не нужен, вы развиваетесь самостоятельно, а к вам примкнут. Те, для кого ваши духовные ценности окажутся гораздо важнее материальных. Вот это нужно понимать. А цивилизация строится именно на этом. Потому что даже Римская и Византийская цивилизации погибли именно в роскоши", - считает Александр Ужанков.

 

Справка "Обзора"

*Александр Ужанков - профессор, доктор филологических наук, кандидат культурологии. Теоретик и историк русской литературы и культуры Древней Руси.

*Родился в 1955 г. в г. Щорс (Украина). Окончил русское отделение филологического факультета Львовского университета им. И.Франко.

*Работал в газете "Комсомольская правда", журнале "Октябрь", издательстве "Советский писатель". С 1989 г. - на научной работе в Институте мировой литературы им. М.Горького АН СССР, с 1992 года – преподаватель.

*Ему принадлежат исследования по новой датировке "Слова о Законе и Благодати", "Жития Феодосия Печерского", "Чтения о Борисе и Глебе", "Сказания о Борисе и Глебе", "Слова о полку Игореве", "Слова о погибели Русской земли", "Повести о житии Александра Невского", "Летописца Даниила Галицкого" и др.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Ужанков

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в рамках проекта «Культурная линия» на латвийском радио Baltkom гостем прямого эфира был ученый с мировым именем, один из самых…… →

Фото
Видео
Статьи