События

Экономическая депрессия от Михаила Делягина

Анжела Ржищева, газета «Телеграф» Источник (ссылка откроется в новом окне)

 В Риге выступил глава Института проблем глобализации РФ Михаил Делягин. Он был мрачен: попугал слушателей второй волной экономического кризиса, разоблачил иждивенческую сущность американской экономики и в очередной раз объявил, что экономика Латвии без сотрудничества с Россией обречена на прозябание.

Доклад Делягина «Трансформация человечества: грозит ли миру новая экономическая депрессия» длился час с лишним. Затем состоялась эмоциональная дискуссия, в которой участвовали латвийские предприниматели, экономисты, журналисты и чиновники. Среди гостей были замечены государственный контролер ЛР Ингуна Судраба и политолог Данс Титовс. Оба слушали Делягина внимательно, вопросов не задавали.

Американское ноу-хау: как выйти из кризиса

По мнению Михаила Делягина, глобальные монополии еще в 1990-х годах лишили половину мира возможности развиваться. За что сами и поплатились, столкнувшись с ограниченностью спроса и кризисом перепроизводства. В итоге они стали кредитовать потребителя. В 1997-м начался долговой кризис остального неразвитого мира, к 2001 году он добрался до США. Страна вошла в рецессию, которую преодолела при помощи двух необычных механизмов.

Первый — экспорт нестабильности. Он заключается в дестабилизации конкуренции. Этот механизм блокирует развитие конкурента, но самое главное — приводит к оттоку его финансовых, интеллектуальных средств в наиболее спокойную, благополучную страну мира, то есть в США. На тот момент это была достаточно эффективная технология. Увы, она была исчерпана в Ираке. Ныне это экспорт хаоса.

Кроме того, в мире перестал существовать «образ врага», что для США крайне важно. Развиваясь по пути сверхдержавы, США имеют политических союзников, обеспечивают им военную защиту и за это получают огромные конкурентные преференции. Нет врага — нет преференций. В 2001 году был придуман мировой терроризм. Но он так и не был конкретизирован. Какое главное конкурентное преимущество, которое Европейский союз дает США? Это право назначать правила, быть глобальным регулятором рынков. И здесь есть чудовищное противоречие. США являются и глобальным регулятором, и они же — ключевой игрок. Это неустранимый конфликт интересов.

Второй инструмент, с помощью которого США вышли из рецессии, — раздувание пузыря ипотечных кредитов. Сначала обычных, потом рискованных, затем высокорискованных, а в конце концов — безвозвратных. Все эти чудовищные деривативы бумаг, перекупка рисков в результате привели к тому, что банки даже не знали, что они приобретают. Когда летом 2006 года начались проблемы в Америке, ситуация была потрясающей: банки не знали, каковы их активы.

По мнению Делягина, мировая система будет меняться радикально. Промежуточным равновесием станет формирование биполярной системы с центрами в США и Китае при их очень большой экономической взаимозависимости. По-новому будет формироваться валютная финансовая система: появится несколько валютных зон, отношения между ними будут очень непростыми.

Что ждет Латвию?

Отвечая на вопрос Телеграфа, что поможет Латвии выйти из кризиса, Михаил Делягин подчеркнул, что политики уничтожили в стране всю промышленность как наследие СССР. При этом часть возможных рынков сбыта отпала объективно, а часть Латвия перекрыла своими руками. По мнению Делягина, единственный рынок, на который может сегодня работать Латвия, — Россия. Увы, у латвийского правительства все еще отсутствует понятие того, что на российский рынок нужно как-то пробираться, считает российский экономист.

Он почему-то уверен, что даже если прагматическое экономическое решение будет принято, Латвия практически не сможет вернуть российский рынок:

— В Латвии отсутствует масштабное производство. «Рижский бальзам», который в былые времена был супермаркой, уже не редкость, каждая российская область изготавливает свои бальзамы, которые пользуются спросом у местного населения. Транзит Латвия «зарезала» своими руками. Он пошел через Питер, Беларусь. Вернуть хотя бы часть грузов — серьезная и кропотливая работа, на которую латвийское правительство вряд ли способно, потому что оно проповедует разжигание страха и ненависти в отношениях с Россией. Судите сами. Совсем недавно была истерика, развернутая по поводу согласованного пролета российских военных самолетов над латвийской территорией. Когда руководство Латвии хочет отгородится от России, это не есть проблема России.

Латвия не является зоной, интересной в экономическом плане. Китай — все производство уходит туда (низкие издержки). Белоруссия — территория порядка. На Украине есть демократия, и вообще, это очень близкая страна по духу. Где кончается российская экономика и начинается казахская, вообще не знает никто. А с Латвией есть граница, есть обособленность, внутреннего спроса нет, уникальные природные ресурсы также отсутствуют.

Гениальная бизнес-идея — продажа вида на жительство в чудесной Шенгенской зоне, частью которой является Латвия. В этом плане страна успешно конкурирует с Литвой и Мальтой. Но вырученных денег надолго не хватит. Также сегодня Латвия является местом, куда бежит российский бизнес, как на «запасной аэродром», чему во многом способствует отсутствие языкового барьера. Но если политика страны не повернется лицом к России, и этот источник дохода может иссякнуть. В Финляндии и Германии по-русски говорят меньше, зато там спокойно.

Вместе с тем у Латвии еще есть российский рынок, хотя бы потому, что латвийцы европейски организованные, а прибалтийские менеджеры в России ценятся высоко, но чтобы работать на этот рынок — нельзя его отрезать. Иначе Латвия может и не пережить новый виток экономической депрессии.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ДЕЛЯГИН

21 октября по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Риге выступил один из ведущих экономистов России, блестящий аналитик, публицист, глава института проблем глобализации…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи