События

Дмитрий Дробницкий: Люди, выступавшие против идеологии, построили самую тоталитарную идеологию

Даля Бартулите, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Кризис 2007–2009 годов и пандемия коронавируса в наши дни показали: нет единого и глобального мира, который нам рисовали в 1990–2000 годы со свободным движением товаров, услуг, людей и прочего, с так называемым международным разделением труда, который якобы возникает естественно, обладает наибольшей эффективностью. И чтобы человечеству совершить новый технологический рывок, ему, как всегда в истории, нужно опираться на силу национальных государств", - считает известный российский политолог - американист Дмитрий Дробницкий, с которым медиаклуб "Формат А-3" провел онлайн - встречу.

По мнению Дмитрия Дробницкого, новый технологичный рывок в одиночку сегодня не может совершить даже самая великая держава, поэтому ей приходится выстраивать некие конструкции вокруг себя. Для США, опять же, не как для национального государства Дональда Трампа, а как для головного офиса альянса "демократий". Джо Байден, к сожалению, не смог очертить четко новый альянс ни на саммите НАТО, ни на встрече "Семерки". Тем не менее это очерчивание окружения будет продолжаться.
Для Китая это страны, которые находятся в "Одном поясе, одном пути" в том или ином статусе.

В России всё под знаком вопроса, но ясно, что ей тоже придется такого рода конструкцию выстраивать. Зародыши есть, правда, они, на взгляд политолога, пока не являются дееспособными.

По ходу встречи зашел разговор о двух популярных антиутопических сценариях развития мира: один описан в книге Джорджа Оруэлла "1984" и сообщает, что идеология приведет к тоталитаризму, другой принадлежит перу Олдоса Хаксли – согласно его роману "О дивный новый мир", путь к тоталитаризму лежит через технологии и тотальную оптимизацию и комфорт. По какому сценарию мы живем – по Оруэллу или по Хаксли, спросили Дмитрия Дробницкого?

"Я не считаю, что миры Хаксли и Оруэлла так уж сильно различаются. Когда в бывшем СССР читали Оруэлла, считалось, что эта книга о Советском Союзе. В действительности она писалась, понималась и интерпретировалась думающими людьми Запада именно как книга о Западе. И вот она начала сбываться. На мой взгляд, Оруэлл и Хаксли сейчас сошлись в альянсе демократий. И это один путь, на самом деле. Просто тогда было не очень понятно, что эта леволиберальная идеология так сомкнется с "Большой цифрой". Тогда это было невозможно себе представить. Тогда казалось, что это принципиально разные пути – идеологический и технотронный. А сейчас выяснилось, что они благополучно слились в экстазе. Поэтому обе эти модели описывают будущее, так сказать, наших, наконец-то российский МИД сподобился сказать - противников.

Мы должны также понимать, что несмотря на все это, все эти ловушки расставлены и для нас тоже. И в этом смысле, с одной стороны, мы не можем не развивать технологии, в том числе, технологии искусственного интеллекта. Об этом не раз говорили лидеры многих стран. С другой стороны, мы должны четко понимать, чему служит этот интеллект. Прежде всего, он должен служить сбережению, приумножению и улучшению жизни народа. Вся политика должна вестись таким вот образом. В этом случае мы тогда избежим мира Хаксли.

А что касается Оруэлла, то, если мы посмотрим на леволиберальную идеологию Запада, как раз, именно те самые люди, которые выступали против идеологии, они построили самую тоталитарную идеологию там, где невозможно слово вообще сказать против нынешней так называемой инклюзивной модели. Усомниться в том, что ты, условно, трансгендер, не женщина. Тебя уволят с работы немедленно. Вот удивительным образом именно эти люди, которые якобы выступали за свободу и против всяких идеологий, построили самую тоталитарную идеологию. В этом есть какая-то зловещая диалектика, но, на мой взгляд, оба этих мира благополучно сошлись. И мы должны понимать, с чем мы имеем дело. И правильно разъяснять, потому что очень большое количество молодежи, особенно в крупных городах, не очень понимают, что это все идет туда. Может, потому что не очень много читают, в том числе, Оруэлла и Хаксли", - отметил Дмитрий Дробницкий во время онлайн-встречи в медиаклубе.

 

Досье "Обзора"

* Дмитрий Дробницкий - политолог-американист, писатель-фантаст (псевдоним Максим Жуков), публицист.

* Родился в 1968 г. в Москве. Окончил физический факультет МГУ им. М. Ломоносова.

* Занимался предпринимательской деятельностью.

* С 2006 г. - автор публикаций в общественно-политических изданиях. В 2012-2014 г. г. являлся автором портала "Terra America". Вместе с другими представителями портала стоял у истоков политологического жанра интеллектуального расследования.

* С 2018 г. ведет "Американские горки" на радио "Вести FM". Ведет блог на сайте RT.

* Является автором научно-фантастического романа "Оборона тупика" и повести "Разумение".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Дробницкий

«Кризис 2007-2009 годов, и последующий коронакризис показали, что единого и глобального мира, который нам рисовали в девяностые-двухтысячные - со свободным движением товаров, услуг, людей, с…… →

Видео
Статьи