События

«И я хочу всех снимать»: российский режиссер Велединский о латвийских актрисах и кастинге

Press.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Знаменитый режиссер, автор недавно вышедшего сериала о Соловецком лагере и тяжелых страницах истории – “Обитель”, а также сценарист культовых фильмов “Дальнобойщики” и “Бригада”, Александр Велединский рассказал в эфире радио Baltkom, как он подбирает актеров для своих съемок. В “Обители” у него снялась рижская актриса театра “Оса” Светлана Столярова, до этого в фильме “Географ глобус пропил” – экс-рижанка Евгения Крегжде, а ныне актриса театра им. Вахтангова.

Вы всегда снимаете в своих картинах актеров первой величины – Маковецкий, Хабенский, Безруков. В картине “Географ глобус пропил” одну из центральный ролей сыграла бывшая рижанка Евгения Крегжде, чем мы очень гордимся.

– Да, Женечку очень люблю. Она прекрасная, замечательная актриса. Прима Вахтанговского театра.

В “Обители” у вас снялась актриса рижского театра “ОСА” Светлана Столярова. Как вы проводите кастинги? Все хотят попасть к вам сниматься!

– И я хочу всех снимать. Скажем, первая моя большая работа – сериал “Закон”, где у меня снялось порядка трехсот актеров, и двадцать из них сыграли заметные роли – они идут в начальных титрах. Я их люблю, мы общаемся, и они, наверное, обижаются, что я их больше не снимал…Но всех же невозможно… Например, как я проводил кастинг для фильма “Живой”. До этого я снял фильм “Русское” по Эдуарду Лимонову, где Андрей Чадов играл главную роль. И вот следующий фильм. Конечно же, я не буду снимать Чадова – я же его уже снял, он уже звезда, все хорошо. И я ему предлагаю роль второго плана. Провожу кастинг на главную роль. Проходит месяц, полтора, а в голове у меня все равно как главный герой – Андрюша. И тогда мне приходит идея, что на ту роль, которую я Андрею предлагал, я приглашу его брата, Лешу Чадова, знаменитого артиста. Брат, конечно, согласился на роль второго плана и сыграл молодого священника. И я сказал: “Все, Андрюха, твоя роль”. И тогда все сложилось.

Всегда хочется кого-то нового ввести в фильм, с кем еще раньше не работал. Бывает, что с кем-то из известных мы не знакомы, где-то пересекались в кулуарах, руки друг другу пожимали. И тут, на кастинге, мы встречаемся и общаемся. У меня на днях как раз была такая встреча, я к новой картине готовлюсь. Не могу назвать фамилии актера, пока все не утверждено, но актер очень крупный, которого вы все знаете. Я ему дал сценарий прочитать, он откликнулся, и мы два часа проговорили. Пили кофе-чай. И, знаете, я открыл для себя этого артиста заново! Увидел, что у него другие возможности есть. То, что он делал на экране раньше, было прекрасно, но его можно и по-другому повернуть, и он готов к этому, и он хочет этого. Он большой артист. Вот так происходит. Человеческое общение – вот и весь кастинг.

А по менталитету отличаются русские актеры из других стран от русских актеров из России? Та же наша Света Столярова, которая постоянно живет в Риге?

– Нет никаких отличий. Света замечательная. Свету пригласил наш второй режиссер, предложил ее посмотреть, и я сказал: «Да». Просто у нас в фильме женских ролей всего четыре.

И Светлана играет роль, которой нет в романе, но вы дописали ее для фильма.

– Не совсем ее нет. В фильме у нас две актрисы эту роль играют. Одну из них (тоже актрису в лагере – по сюжету) расстреливают во второй серии, а дальше ее заменяет как раз та, которую играет Света. Тут еще же из типажа исходишь. К Серебряному веку актриса походит? Подходит. Мы же снимали 20-е годы. Внешне, конечно, ты, Светочка, – Серебряный век! Она замечательно работала.

Все больше тянет Чехов

Через год режиссер планирует начать съемки фильма по роману Сергея Шаргунова “1993”, о событиях в России у Белого дома. Велединский признался, что для него это фильм – о метании души человека, который выбирает, ищет правду и никак не может выбрать и найти эту правду.

На вопрос, не планирует ли он снять фильм по русской классике, Велединский ответил так:

– К Антону Павловичу Чехову у меня очень лежит душа… Хотя, говорят, что я режиссер больше в русле Достоевского. Но самый мой “достоевский” сериал, как его назвали в прессе – это как раз был “Закон”. А сейчас меня больше Чехов тянет. Но я пытаюсь его как-то помнить всегда, когда снимаю кино. Пытаюсь понять, почему при полной, казалось бы, неизбежности, депрессивности, свет-то все-таки есть у Чехова? Откуда он? При его определенном цинизме даже, а свет появляется. Он очень мощный и очень тонкий писатель. Потому его во всем мире и ставят, потому что разгадать очень-очень сложно.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Велединский

28 июня в рамках проекта «Культурная линия» и при содействии международного медиаклуба «Формат А-3» гостем онлайн-встречи на латвийском радио Baltkom стал один из сильнейших…… →

Фото
Видео
Статьи