События

Андраник Мигранян: Абхазии нужна консолидация политической элиты и внутренние договоренности

Апсныпресс Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сухум. 9 сентября 2021. Апсныпресс. "Россия и Абхазия в современном мире» - тема лекции, с которой выступил перед преподавателями и студентами Абхазского госуниверситета российский политолог и историк, профессор МГИМО Андраник Мигранян.

Говоря о вызовах и угрозах, с которыми сталкивается Россия в мире, лектор отметил: «Мир за последние 30 лет вступил в очень острую полосу турбулентности; его качает, шатает. Тот мир, который мы имели до распада Советского Союза, был предсказуемым и понятным. Тогда имело место противостояние двух сверхдержав, и собственно без их разрешения нигде в мире ничего не происходило. Время от времени происходили опосредованные войны – в Корее, Вьетнаме, Ближнем Востоке. Но это все было понятно. После распада Советского Союза мир сорвался с катушек. В течение короткого времени установился однополярный мир, американцы объявили себя мировым гегемоном. Рухнуло международное право, рухнул мировой порядок. Сейчас существуют какие-то ошметки, но на самом деле все рухнуло».

По словам Миграняна, период гегемонизма в мировых делах оказался слишком коротким.

«Поднялись другие державы, и мир сейчас оказался свидетелем двух очень важных переходных моментов: во-первых, поднявшиеся державы - Бразилия, Россия, Китай, Индия и Южная Африка (страны БРИКС) требуют уже другого мироустройства. Их не устраивает то, что сложилось после распада Советского Союза. Но американцы на это не готовы, они объявили Китай и Россию ревизионистскими державами, т.е., государствами, которые не согласны со сложившимися мировыми порядками и требуют перераспределения ответственности и обязательств разных государств, исходя из новых реальностей. Американцы на это не готовы. В международных отношениях можно быть неготовыми на пересмотр, но вас вынудят, чтобы вы к этому отнеслись более серьезно. Первым сигналом было выступление Путина в Мюнхене, которое всех потрясло, в том числе Джона Маккейна, Джозефа Либермана и других сенаторов, которые думали, что Россия - списанная держава. Путин сказал, что Россия не согласна со сложившимся мировым порядком, и она требует, чтобы с ней считались. Когда в 2008 году произошла грузино-осетинская война, а потом и российско-грузинская война, все американские газеты и журналы вышли с большими заголовками «Russia is back». С того времени мы вступили в сложную полосу бесконечных санкций и угроз, попыток давления. Мы к этому привыкли».

Мигранян процитировал известного американского политолога Аллисона Грэхама, который писал, что поднимающаяся держава Китай сегодня имеет все шансы заменить глобального лидера.

«Сегодня по целому ряду направлений Китай догнал США и даже опережает Штаты. Грэхам писал, что это не может не обернуться усилением военной мощи, что означает амбиции Китая на мировое лидерство. Когда я это прочел, то начал думать: если неизбежна схватка Китая и США, какое место займет Россия? Россия сейчас не может претендовать на мировое лидерство, но на чью сторону она встанет, та сторона и победит, потому что у России колоссальный ракетно-ядерный потенциал, колоссальные территории и ресурсы», - отметил политолог.

Мигранян считает, что в Вашингтоне взят курс на разрушение России.

Касаясь российско-абхазских отношений, политолог отметил, что на определённом этапе абхазская проблема была одной из очень важных региональных проблем такой великой державы, как Россия, а также других стран, которые имели в виду Абхазию в своих стратегических планах.

«Что произошло с Абхазией за последние 10-15 лет? Произошло самое важное - абхазы обрели национальную государственность. Это фантастическое достижение. Абхазии посчастливилось географически оказаться на границах такой ядерной сверхдержавы, как Россия, и, конечно же, Абхазии гарантирована безопасность, в отличие от многих других маленьких народов, которые тоже хотят стать государствами. Теперь уже нет угрозы физическому существованию абхазского народа, она ликвидирована, так как Россия является надежным гарантом безопасности и государственности Абхазии»,- сказал Мигранян.

Но у Абхазии есть и проблемы, как и у всех вновь образовавшихся государств, подчеркнул эксперт.

«Ожидания очень большие. Кажется, что обретешь государственность и все проблемы будут решены. А оказывается, что с этого все и начинается. Из-за отсутствия политической культуры возникают серьезные внутренние конфликты. Как правило, вне очень зрелой политической культуры всегда доминирует принцип «игра с нулевой суммой», когда любой твой проигрыш является выигрышем твоего противника и все работают до тотального уничтожения друг друга», - сказал он.

Мигранян напомнил о своем выступлении на памятном мероприятии, посвященному 70-летию второго президента Абхазии Сергея Багапш.

«Я вспомнил вашу недавнюю историю и даже привел исторические параллели, когда на определённом этапе политическое руководство Абхазии и элитные группы оказались достаточно зрелыми, чтобы не пойти на эту игру с нулевой суммой. Это было в период противостояния Багапша и Хаджимба», - сказал Мигранян.

Политолог отметил, что у Абхазии есть определенные задатки в плане формирования новой политической культуры, но их надо развивать, укреплять институционально, чтобы обретения были долгосрочными и необратимыми.

«Это всегда очень важно в процессе формирования новых государств. Какой отпечаток лидеры в процессе становления наложат на политическую систему, так она и пойдет», - добавил эксперт.

Мигранян также указал на целый ряд проблем, с которыми сталкивается молодое государство, одна из которых – это демографическая проблема.

«От природы вы одарены возможностями для развития туристического бизнеса, сельского хозяйства. Но в сегодняшнем мире этого всего недостаточно для того, чтобы оказаться в переднем ряду стран, которые успешно развиваются и решают многие вопросы. Здесь надо найти соответствующие национальному характеру и особенностям экономические отрасли, где можно добиваться результатов и быть конкурентоспособными на мировом рынке. Мне кажется, абхазской элите надо устраивать мозговые штурмы по поводу того, где наше место. Вы защищены от внешних врагов, вам не надо думать о военном строительстве, тратить деньги на оборону. Но вам требуется серьезная консолидация элиты, внутренние договоренности», - заявил политолог.  

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андраник Мигранян

9 сентября в Абхазском Государственном университете состоялась встреча с известным российским историком, общественным деятелем, профессором кафедры политологии Московского государственного института…… →

Фото
Видео
Статьи