События

В АБХАЗСКОМ ГОСУНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ПРОФЕССОРОМ КАФЕДРЫ ПОЛИТОЛОГИИ МГИМО АНДРАНИКОМ МИГРАНЯНОМ

Апсныпресс Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сухум. 9 сентября 2021. Апсныпресс. Сегодня, 9 сентября, в Абхазском Государственном университете состоялась встреча с известным российским историком, общественным деятелем, профессором кафедры политологии Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Андраником Миграняном.

Встреча организована Союзом журналистов Абхазии совместно с международным медиа-клубом "Формат-А3", который много лет занимается организацией встреч с самыми яркими представителями российской и европейской интеллектуальной элиты.

Приветствуя гостя, ректор АГУ Алеко Гварамия сказал: «Мы рады видеть вас в Абхазском государственном университете. У нас сегодня великолепное событие, встреча с выдающимся человеком, который уже столько лет посвятил себя политологии, истории, преподавательской, научной, журналистской деятельности. Человек, который с первых дней нашей Отечественной войны давал замечательные интервью различным журналистам России и других стран. Его позиция известна. Конечно, имея такую позицию, у него достаточно и оппонентов. Андраник Мигранян учился в МГИМО вместе с почетным профессором нашего университета Сергеем Лавровым и Анатолием Торкуновым. Это очень знаковые люди для нашего университета. То, что сегодня мы имеем возможность спокойно проводить такие мероприятия, во многом и их заслуга тоже. Нам в сложное послевоенное время помогли выжить многие российские университеты, в первую очередь МГУ, МГИМО и другие».

Гварамия рассказал об истории создания кафедры международных отношений в АГУ и сотрудничестве с МГИМО.

«Мы в 2003 году в университете создали кафедру истории и теории международных отношений и стали обучать студентов по специальности «Международные отношения». С того времени мы выпустили 168 дипломатов. После того, как в 2004 году был заключен договор с МГИМО о сотрудничестве, у нас в АГУ прочитали лекции 23 профессора и доцента МГИМО. В этом большая заслуга ректора Анатолия Торкунова, за что мы благодарны ему. По возвращении из США Андраник Мовсесович также приступил к чтению лекций в родном вузе, стал профессором кафедры сравнительной политологии.

Когда мы видим его в различных передачах на различных каналах, мы все гордимся тем, что есть такой человек, который прошел огромный путь и все это благодаря тому, что у него талант от природы. Андраник Мигранян – человек, который в разное время являлся главным экспертом комиссии Госдумы России по странам СНГ, человек, который возглавлял Нью-Йоркское представительство Института демократии и сотрудничества, человек, который входил в президентский совет России. Это человек, который является большим другом Абхазии. Мы благодарны ему за его позицию, за его отношение к Абхазии и её народу», - сказал ректор АГУ.

Еще в марте 2019 года Андранику Миграняну было присвоено звание почетного доктора Абхазского государственного университета. Алеко Гварамия вручил сегодня Андранику Миграняну диплом почетного доктора АГУ.

Андраник Мигранян, в свою очередь, поблагодарил Алеко Гварамия и отметил, что для него большая честь выступать в Абхазском государственном университете.

«Так получается в этой жизни, что ты не понимаешь, как это произошло, что ты влюблен. Это может быть любовь к женщине, народу, стране. Я раньше говорил своим друзьям, что когда я смотрю на карту мира, то вижу несколько государств, потому что в этих государствах живут люди, которых я люблю, которые думают обо мне и я о них. Все остальное для меня не очень интересно. В самых разных местах и самых разных обстоятельствах я говорил об Абхазии. Этот народ меня покорил с первой же встречи, я уже не говорю о природе. Абхазия похожа на рай», - сказал Мигранян.

Председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг также поблагодарил Миграняна и отметил, что мероприятия в рамках проекта будут проводиться ежемесячно.

«Мне очень приятно открыть нашу встречу в рамках проекта Союза журналистов Абхазии и международного медиа-клуба "Формат-А3». Наш проект будет работать по двум направлениям: первое и главное - это образовательная часть проекта и главным нашим партнером в этом выступает АГУ. Наши российские партнеры готовы рассматривать наши предложения и выступать в качестве посредников в организации наших с вами встреч. Тема нашей первой сегодняшней встречи - это «Россия и Абхазия в современном мире». И конечно не случайно, что наш первый гость - это многоуважаемый Андраник Мигранян.

Сегодня день установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией и это, по-моему, символическое совпадение. Мы об этом мечтали и это свершилось. Во время войны, когда грузины признали, что они проиграли информационную войну, в этом была заслуга и таких людей, друзей Абхазии, как Андраник Мигранян. Тогда не модно было дружить с Абхазией, но они это делали искренне и были рядом с нами в самый трудный момент. Нам нужны личности, которые всегда будут думать и о нас тоже», - сказал Хашиг.

По словам Руслана Хашиг, вторая часть проекта предусматривает различные информационные встречи, общение, интервью, пресс-конференции.

10 сентября в 11:00 в МКДЦ «Дом Москвы». состоится пресс-конференция А. Миграняна для абхазских журналистов.

"Россия и Абхазия в современном мире» - так называлась тема лекции, с которой Мигранян выступил перед преподавателями и студентами Абхазского госуниверситета. Встреча в АГУ длилась более двух с половиной часов.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андраник Мигранян

9 сентября в Абхазском Государственном университете состоялась встреча с известным российским историком, общественным деятелем, профессором кафедры политологии Московского государственного института…… →

Фото
Видео
Статьи