События

Дмитрий Харатьян о новой реальности и новых правилах жизни

Ольга Авдевич, mixnews.ru Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Как только началась эта беда с всеобщей пандемией, многие люди поняли, что «здесь и сейчас» важнее того, что будет завтра,» — cказал в эфире радио Baltkom актер Дмитрий Харатьян.

Слушатели, которые смотрели видеотрансляцию эфира, могли видеть, что Дмитрий появился на экране в майке с надписью «Сейчас дважды не случится». 

— Я специально надел эту маечку. «Сейчас дважды не случится» — это цитата из песни Манижи, и я абсолютно согласен с этим изречением. Знаете, как у Станиславского есть такой завет, главный принцип театрального искусства – это здесь и сейчас. Потому что вчера – это вчера и уже прошлое, про завтра мы не знаем, а сейчас – это тот самый момент жизни, которая происходит здесь и сейчас. И для меня некоторое время назад эта фраза стала таким неким девизом. Да я даже скажу, какое время назад. Как только началась эта беда с всеобщей пандемией, когда многие люди поняли, что «здесь и сейчас» важнее того, что будет завтра, потому что будущее непредсказуемо, и оно стало настолько очевидно непредсказуемо, когда появилась эта болезнь и, конечно, реалии стали другие.

 

Дмитрий Харатьян на экране видеосвязи появился в майке со строчкой из песни певицы Манижи, которая представляла Россию на Евровидении. «Сейчас дважды не случится».

И эта новая реальность диктует нам правила жизни «здесь и сейчас», как главную ценность вообще. Потому что просыпаясь каждый день утром, я благодарю Бога за то, что этот день наступил в моей жизни. Вообще вот это ощущение радости жизни, которое дается в моменте «здесь и сейчас» — вот это очень важно для меня и, надеюсь, что и для большинства жителей нашей планеты. Мне кажется, что этот урок преподнесен для того, чтобы мы научились дорожить каждым мгновением жизни, которую мы проживаем.

Об отце и Владимире Меньшове

 

Кадр из фильма «Розыгрыш». Дмитрий Харатьян и Наталья Вавилова, cыгравшая потом у «Меньшова» в картине «Москва слезам не верит». Песня из «Розыгрыша» «Когда уйдешь со школьного двора», которую исполнял герой Харатьяна, cтала символом для выпускников нескольких поколений.

— Владимир Валентинович Меньшов открыл для меня жизнь в кинематографе и всю мою дальнейшую жизнь определил. (Харатьян дебютировал в фильме Владимира Меньшова «Розыгрыш») Главнее его вообще никого в моей жизни нет, кроме родителей. Он ушел из жизни 5 июля этого года. Ровно в день рождения моего отца. А мой отец тоже год назад ушел, и тоже от ковида. То есть такие огромные потери и утраты у нас. Тяжелое время, тяжелые испытания.

О стране, которую мы потеряли и стране, которую мы обрели.

… Вы знаете, я вообще счастливый человек. Я отношусь к времени моей жизни по сегодняшний день, как к очень счастливому подарку. Потому что я имел возможность и у меня до сих пор есть такая счастливая возможность проживать и переживать очень разные периоды в мировой и отечественной истории. Они настолько контрастно противоположно яркие, что это очень интересно. Хотя в Китае и говорят «не дай вам Бог родиться в эпоху перемен», а мне наоборот кажется, что это большое счастье, что я родился и живу в эпоху глобальных перемен, и я стал очевидцем огромных сдвигов титанических в мире и вокруг меня. Изменение отношений к ценностям, к территориям, к стране, которую мы потеряли и стране, которую мы обрели. То, что сейчас происходит – это безумно все интересно!

 

Афиша фильма «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди» Леонида Гайдая. Роль агента КГБ сыграл Дмитрий Харатьян, а агента ЦРУ — американка Келли Мак-Грилл.

… И, кстати, 30 лет назад, 19 августа 1991 года, ровно в день путча, переворота так называемого, у нас был первый съемочный день фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» Гайдая, и мы ехали в Алабино по трассе, а навстречу нам нескончаемым потоком шли танки. У нас в группе была американская девушка Келли Макгрилл, которая играла Мэри Стар, она только прилетела накануне, и вот она едет на съемку с нами и говорит: «как интересно, а у вас что – парад?». Мы говорим: «Нет, у нас переворот!». И она, конечно, была жутко напугана, потому что связь на три дня отрубилась и никакой связи с внешним международным миром не было, она даже не могла позвонить своему новоиспеченному мужу, у нее в этом время должен был быть медовый месяц. Короче говоря, вот так мы встретили этот день. Провели планерку в Алабино, решали, что делать, но Гайдай сказал: мы будем делать свою работу и будь, что будет. Ну мы и продолжили, и закончили Слава Богу…

В одном купе с Евтушенко

— А как получилось, что Евгений Евтушенко посвятил вам стихотворение?

— Это опять же подтверждение того, насколько я счастливый человек и как мне повезло родиться в то время… Я был современником таких людей, которые повлияли на сознание и души миллионов людей. Один из них Евгений Евтушенко, великий шестидесятник, стихи которого из «Братской ГЭС» я читал на поступлении в театральный вуз. Так счастливо сложилась жизнь, что мы с ним познакомились, благодаря его супруге Маше, которая моя ровесница. В 2008 году он решил восстановить рок-оперу «Идут белые снеги» и проехать с ней по всей стране. Ему как раз исполнилось 75 лет. И вот он пригласил меня поучаствовать в этой прекрасной компании. И я играл роль под названием Душа Поэта. И мы с ним проехали по огромному количеству городов России от центра до Урала и обратно. Дважды мы с ним такое путешествие совершили. Он меня определил, как своего товарища по передвижению и в вагоне СВ, в котором мы ехали, пригласил быть с собой в одном купе. И написал это стихотворение, посвященное мне, вот об этом купе и как мы едем на гастроли.

И в какую бы койку, кровать или рваное брюхо дивана

Не швырнула бы жизнь

Слаще спать под посапывание Харатьяна

Наконец, одного, не в толпе

Спящего, как младенец в купе

Когда едет со мной на гастроли

Не в навязанной, собственной роли.

Это посвящение великого мастера я храню в сердце. А еще, когда мы обедали в столовой, нам выдавали талоны, и я от своего талона отказался и подарил ему. И на этом талоне написал: «Я дарю вам свой талон, так как вы мой эталон»… Я бережно храню все его рукой написанные строки.

— И вошли в историю русской литературы!

— Это Евгений Александрович вошел. И вошел в историю моей личной биографии такими посвящениями. Это дорогого стоит. Я бесконечно это ценю и очень люблю этого человека. Помимо его огромного дара и таланта, он необыкновенно был трогательным и душевным. Он был абсолютным ребенком. Он в этом на Гайдая похож. Они какие-то дети по душе.

Прямая линия с Дмитрием Харатьяном прошла при участии Медиаклуба Format A3.

Комментарии

03.02.2024, 15:12 no se requiere receta para comprar glycomet en México
I visited several sites except the audio quality for audio songs
present at this website is actually fabulous.
27.02.2024, 17:04 Runner Says She Was Cut From Lululemon Campaign Over
I have to thank you for the efforts you have put in writing this website.

I really hope to view the same high-grade
content from you later on as well. In fact, your creative writing abilities
has motivated me to get my own, personal blog now ;)
10.04.2024, 06:11 Bestelle diflucan online in Antwerpen
I think that is one of the so much significant information for me.
And i'm satisfied studying your article. However should observation on few basic things, The
site style is great, the articles is truly excellent : D.
Excellent activity, cheers
10.04.2024, 14:29 Hassle-free mobic purchase online
You actually make it seem so easy with your presentation but I find this matter to be actually something which I think I would never understand.
It seems too complex and extremely broad for me. I am looking forward for
your next post, I will try to get the hang of it!
16.04.2024, 22:06 Find affordable gabapentin online with ease
A motivating discussion is definitely worth comment.

I think that you need to publish more about this subject, it
might not be a taboo matter but generally people
don't discuss these issues. To the next! Cheers!!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Харатьян

9 сентября в рамках проекта «Культурная линия» и при содействии международного медиаклуба «Формат А-3» на латвийском радио Baltkom принимали в гостях самого обаятельного и…… →

Фото
Видео
Статьи