События

Начался Международный фестиваль документального кино "Евразия.DOC"

Sputnik Беларусь Источник (ссылка откроется в новом окне)

В короткую программу жюри отобрало 30 фильмов из десяти государств, в том числе из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Литвы.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Шестой Международный фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" открылся в Смоленске, через три дня он переместится в Минск и продлится в белорусской столице до 1 октября.
В понедельник 27 сентября состоялась пресс-конференция, на которой организаторы рассказали, что ждет участников и зрителей на фестивальной неделе.

На участие в конкурсе было подано более 190 заявок из 21 страны. В короткую программу жюри отобрало 30 фильмов из десяти государств, в том числе из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Литвы.

"Несмотря на наши переживания по поводу коронавируса и обусловленных им сложностей со съемками, фестиваль состоялся – об этом говорит рекордное количество заявок и уровень фильмов. Мы очень рады, что в этом году почти все участвуют офлайн. Наш круг общения расширяется: есть традиционные ежегодные участники, но появляются и новые люди. И это очень радостно", – заявил программный директор Фестиваля Валерий Шеховцов.

В рамках фестиваля проводится конкурс молодежных короткометражек "Евразия.DOC: 4 минуты", жюри которого возглавляет известный тележурналист Константин Семин. Члены жюри отобрали шесть фильмов-призеров, но как распределились между ними места, зрители узнают на церемонии награждения.
Главными темами фестиваля в этом году стали юбилейные даты: 80-летие со дня начала Великой Отечественной

войны, 30-летие Беловежских соглашений и распада СССР, 60 лет первого полета Юрия Гагарина в космос, а также пандемия и новая реальность.

По словам членов жюри, уровень картин с каждым годом растет. И каждый из программных фильмов достоин просмотра.

Кроме демонстрации фильмов, запланированы встречи, мастер-классы, круглые столы и дискуссии с участием экспертов, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы для всего постсоветского пространства.

Глава Белорусского Союза журналистов Андрей Кривошеев упомянул о фильме Романа Гангана "Ржев. 500 дней в огне": "Есть работы, которые объединяют. К примеру, совместное прочтение россиянами и белорусами темы ВОВ – в этом фильме заложен интеграционный смысл и пафос настоящего патриотизма. Также мне приятно, что в этом году российские документалисты попытались взглянуть на Великую Отечественную войну глазами белорусов – это фильмы "Фабзайцы"и "Даследчыки", в них авторы исследуют историю своих дедов и прадедов. Этим и ценен наш фестиваль, что поднимает ряд вопросов, связанных с нашей общей историей и общим настоящим".

Фестиваль "Евразия.DOC" проводится в Смоленске и Минске с 2016 года. Мероприятие организовано при поддержке губернатора Смоленской области Алексея Островского, Администрации Смоленской области. Последние четыре года кинофорум проходит при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС). Среди основных целей проекта – поддержание единого культурного, исторического, информационного и творческого пространств, а также формирование сообщества документалистов-единомышленников, работающих над актуальными проблемами прошлого и ближайшего будущего стран СНГ.

Комментарии

30.01.2024, 05:36 Italia
I seriously love your website.. Excellent colors & theme.
Did you create this amazing site yourself? Please reply back as
I'm looking to create my own personal site and would like to know where you
got this from or exactly what the theme is called.
Thanks!
17.02.2024, 13:07 sprawdź cenę tranexamic acid na receptę w Łodzir
Thanks for the purpose of supplying this kind of superior content material.
<a href=http://powelcorp.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=84685>augmentin sans risques pour la santé</a>
01.03.2024, 17:53 Women in the N.F.L. Find Support on a Group
Truly no matter if someone doesn't know afterward its
up to other people that they will assist, so here it takes place.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Шестой Международный Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»

Шестой Международный Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», проходивший в последнюю неделю сентября в Смоленске и Минске при содействии ММК «Формат-А3» и…… →

Фото
Видео
Статьи