События

Почти 200 документальных работ представят на фестивале кино "Евразия.DOC"

БелТА

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" пройдет в Минске 30 сентября и 1 октября, рассказал журналистам программный директор фестиваля Валерий Шеховцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы переживали в процессе отбора работ, сколько их придет, из каких стран. У нас все еще есть постковидные последствия, из-за которых в прошлом году очень много проектов остановилось в работе, остались нереализованными планы коллег. Однако в этом году, несмотря на эти последствия, мы собрали 196 работ из 21 страны, отобрали в короткую программу 30 работ из 10 стран: России, Беларуси, Армении, Азербайджана, Латвии, Украины, Сербии, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана", - отметил Валерий Шеховцов.

Фестиваль традиционно проходит в Смоленске и Минске. "Мы сохраняем эту традицию, и я очень рад, что в этом году удалось мероприятия провести в офлайн-режиме. В Смоленске была показана только часть фильмов, а также прошел круглый стол, мастер-классы. В Минске сегодня и завтра нас ждут показы в кинотеатре "Беларусь", круглый стол на тему "Подписание Беловежских соглашений. Испытание суверенитетом", - рассказал программный директор.

"Блок, связанный с 30-летием подписания Беловежских соглашений, который помимо круглого стола включает показ двух кинофильмов, мы решили провести в Минске. Ведь именно здесь это происходило. В целом на фестивале несколько тематических блоков. Среди них 30 лет подписания Беловежских соглашений, 80 лет с начала Великой Отечественной войны, Нюрнбергский процесс, 60 лет первого полета человека в космос. Есть также две традиционные для нас темы, которые присутствуют на каждом фестивале: "Человек. Правда жизни" и "Континент Евразия", - продолжил Валерий Шеховцов.

По его словам, фестиваль из года в год набирает обороты не только по количеству поданных заявок, но и по качеству. "Приходят очень сильные, интересные фильмы. На фестивале определенно есть что посмотреть", - уверен программный директор.

Отвечая на вопрос журналистов о том, где можно будет увидеть фестивальные фильмы после завершения форума, Валерий Шеховцов ответил: "Молодежные фильмы будут размещены на сайте конкурса "Евразия.DOC: 4 минуты". Работы основного конкурса мы выкладываем на главном сайте. Однако даем ссылки только на те фильмы, создатели которых разрешают это делать", - подчеркнул он.

"Кроме того, при поддержке Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и лично Натальи Кочановой мы, белорусские журналисты, возим эти фильмы на открытые показы по нашим городам после завершения фестиваля", - добавил председатель Белорусского союза журналистов, директор VI Фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" Андрей Кривошеев.-0-

Комментарии

09.02.2024, 00:47 mitethisk
You're a very beneficial site; couldn't make it without ya! <a href=https://grantskin.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=742812>waar arava te vinden in Zwitserland</a>
17.02.2024, 05:41 provera sans ordonnance Luxembourgr
Lovely Webpage, Preserve the wonderful job. thnx. <a href=https://saym.co.kr/gboard/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=139537>Kauf von Medikamenten in Europa</a>
15.03.2024, 11:59 Polska
Just desire to say your article is as surprising.

The clarity in your post is just excellent and i can assume you are an expert on this subject.
Well with your permission let me to grab your feed to keep up to date with forthcoming post.
Thanks a million and please keep up the enjoyable work.
11.04.2024, 14:24 rosuvastatin acheter en Suisse
Hello to all, the contents existing at this web page are really remarkable for people
experience, well, keep up the nice work fellows.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Шестой Международный Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»

Шестой Международный Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», проходивший в последнюю неделю сентября в Смоленске и Минске при содействии ММК «Формат-А3» и…… →

Фото
Видео
Статьи